Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Названа наиболее уязвимая к коронавирусу группа среди детей

Специалист отметил, что дети в возрасте до года попали в наиболее уязвимую группу по заражению коронавирусной инфекцией. При этом высокая частота заболевания наблюдается также у людей от 14 лет.

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов отметил, что наиболее уязвимой группой для коронавирусной инфекции стали дети до года. В группу риска также входят подростки в возрасте от 14 лет.

Малыши в возрасте до года, как правило, заражаются от родителей. Так как у них ещё только проходит стадия развития иммунитета, то организму тяжело справляться с коронавирусной инфекцией.

Подростки оказались наиболее мобильными и социально активными. Из-за большого количества контактов, у них выше шанс заболеть. Кроме того, дельта-штамм отличается высокой заразностью и легко передаётся даже детям.

Горелов рассказал, что у подростков коронавирусная инфекция протекает легче, чем у взрослых. Однако они могут выступить переносчиком и заразить не только семью, но и друзей.

Пока не наблюдаем увеличения количества заболевших детей в регионе. Цифры практически не отличаются от предыдущих периодов. Возможно, это связано с тем, что многие дети переносят COVID-19 в лёгкой форме или даже без симптомов.

К нам обращаются, когда у ребёнка поднимается температура или начинаются проблемы с желудочно-кишечным трактом. В остальных случаях родители стараются обеспечить детей домашним лечением.

Пока нет вакцины для детей следует регулярно проветривать помещения, где они находятся. Напоминать о необходимости мыть руки после прогулки или посещения общественных мест, в том числе и транспорта. Пользователь масками, которые следует менять раз в 2 часа,

— Ирина Нефедова,
врач-педиатр (г. Екатеринбург).

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone