Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Новый штамм COVID-19 может быть опасней предыдущих: что о нём известно?

Выявленный в Великобритании новый штамм коронавируса заставляет другие страны закрывать границы от британцев. А власти пытаются успокоить граждан.

В Великобритании 14 декабря был выявлен новый штамм COVID-19. По словам премьер-министра Бориса Джонсона, новый вид коронавируса на 70% заразнее предыдущего. Поэтому ряд европейских стран уже закрыли границу для британских граждан.

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов считает, что штамм имеет нейтральный характер и появился ещё в ноябре. Российский учёный заявляет об отсутствии доказательств повышения заразности у вируса. С ним соглашаются эксперты ВОЗ, которые просят прекратить панику и нагнетание обстановки. По их словам, вирус не стал более смертоносным и будет остановлен с помощью вакцинации.

Глава Итальянского агентства по лекарственным средствам, известный вирусолог Джорджо Палу напомнил, что с временем появления коронавируса из китайского Уханя, уже было обнаружено тысячи мутаций. При этом ни одна из них не вызвала повышения смертности. Учёный выразил озабоченность, что у штаммов COVID-19 мутирует протеин S, на который направлены большинство разрабатываемых вакцин.

Профессор лондонского Imperial College Нил Фергюсон, наоборот, рассказывает о большей опасности нового штамма для детей. По его сведениям, новая мутация чаще заражает детей, что ранее не наблюдалась.

Россия с сегодняшнего дня также закрыла авиасообщение с Великобританией.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Появление более заразного штамма, конечно, беспокоит и население, и медиков. Но тут важно понимать, что даже сезонный грипп различается по параметрам заразности. Какие-то штаммы более заразные, какие-то менее.

Что должно больше всего беспокоить власти, так это общая усталость населения от коронавируса. У нас стало характерно, что люди перестали вызывать скорую, когда у них температура, но не пропадает обоняние. Пациенты считают, что это не коронавирус и само пройдёт, а когда становится хуже, то обращаются за помощью к медикам. Понятно, что мы уже приезжаем на средних и тяжёлых пациентов, которых приходится госпитализировать. А если бы нас вызывали изначально, то осталась свободная койка для другого больного.

Сложно сказать, как быстро вакцинация победит коронавирусную инфекцию и что с ней будет дальше. Я слышал как теорию о полном избавлении от COVID-19 после вакцинации населения, так и о сезонном возвращении заболевания. Пока предположения строить рано, так как нет ни коллективного иммунитета, ни длительных исследований. Сам я пока не привился, но планирую.

Ещё раз хотелось бы напомнить о необходимости носить маски в местах скопления людей, а также регулярного мытья рук. И не стесняйтесь вызывать «скорую», если почувствовали себя плохо,

– Николай Лопатин,
фельдшер «Станция скорой медицинской помощи» (г. Екатеринбург).

Берегите своих детей и престарелых родственников в это тревожное время! Всегда знайте, где они находятся, слушайте звук вокруг и моментально связывайтесь, чтобы помочь, с приложением «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone