Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Образование

О школьных нагрузках: как не допустить переутомления у ребёнка?

С началом учебного года как никогда остро встаёт вопрос о нагрузках в школе. Дети жалуются на большую загруженность основными предметами и факультативами, а учителя, в свою очередь, сетуют на то, что не успевают подготовить учеников к ЕГЭ и проверочным работам.

Данная статья посвящена теме школьных нагрузок. В ней вы узнаете, как регламентируются учебные нагрузки в школе, а также чем опасно переутомление у школьников и как его избежать.

Содержание:

Что нужно знать об учебной нагрузке в школе?

Начнём с того, что такое учебная нагрузка в школе и как она распределяется.

Учебная нагрузка – это количество часов, необходимое для усвоения учебной программы, по которой учатся школьники.

Нагрузка обучающихся должна учитывать физиологические особенности детского организма. Поэтому не учителя и директора школ решают, сколько уроков в день должно быть у того или иного класса, а СанПиН, принятый в 2010 году в Российской Федерации.

Этот документ и определяет максимальную допустимую нагрузку на школьников. С его учётом педагоги составляют учебный план и расписание уроков.

Теперь давайте рассмотрим наиболее важные положения СанПиНа, касающиеся школьных нагрузок:

Продолжительность учебной недели

Prostock-studio/Shutterstock.com

Как мы видим, первоклассники учатся 5 дней в неделю, зато у старшеклассников учебная неделя длится почти 40 часов, и это ещё без учёта дополнительной нагрузки!

Продолжительность учебного дня

Prostock-studio/Shutterstock.com

Здесь СанПиН не делает особой разницы между учениками 7-х и 11-х классов, считая, что 7 уроков в день могут выдержать и те, и те. Но обязательным требованием является 1 день в неделю со щадящим расписанием и самым малым количеством уроков.

В какие часы отмечается наибольшая эффективность усвоения материала школьниками?

Что касается распределения учебных предметов, то, согласно исследованиям, наибольшая работоспособность мозга у среднестатистического школьника приходится на 10-12 часов. Поэтому Санитарные Правила рекомендуют сложные предметы проводить вторым, третьим или четвёртым уроком.

Узнайте, как обстоят дела у вашего ребёнка в школе – не перегружают ли его на уроках, не обижают ли сверстники, не сидит ли он целый день в телефоне. Слушайте звук вокруг, моментально дозванивайтесь до школьника и смотрите его местоположение с помощью приложения «Где мои дети».

Дополнительные занятия

Все дополнительные занятия и факультативы – только в те дни, когда в расписании меньше всего уроков и с обязательным перерывом после основной нагрузки.

Домашние задания

Prostock-studio/Shutterstock.com

СанПиН также установил временные нормы по выполнению учениками домашних заданий, но их, скорее, можно считать рекомендациями, поскольку у каждого ребёнка свои индивидуальные особенности. Кому-то хватает и часа, чтобы сделать все устные и письменные задания, а для кого-то и полдня мало, чтобы выучить всё заданное на дом.

Но давайте всё же посмотрим, какое максимальное время должно быть потрачено ребёнком на домашние задания согласно Санитарным Правилам.

Итак, первоклассникам повезло больше – они освобождены от домашних заданий. Ученики начальной школы должны потратить на приготовление уроков не более 1,5 часа. В среднем звене время увеличивается до 2-2,5 часов. Старшеклассникам разрешается выполнять домашнюю работу не более 3 с половиной часов.

Читайте также Ребёнок не хочет учиться и делать уроки: что делать родителям?

Внешкольная нагрузка

Сюда относятся занятия в кружках, музыкальных и художественных школах, а также спортивных секциях. Согласно Правилам, такая деятельность должна составлять от 6 часов в неделю и больше.

Вот такие нормативы по учебной и внеучебной нагрузке должны быть у российских школьников.

В действительности картина может быть совсем другая. Учителя практикуют и 3 контрольных работы в день, и несколько факультативов подряд, и классные часы после седьмого урока.

Поэтому неудивительно, что большинство учеников переутомляются и чувствуют себя плохо после напряжённой учебной недели.

Далее мы с вами узнаем, в чём же состоит опасность чрезмерной загруженности ребёнка.

Чем опасен «перегруз»?

Prostock-studio/Shutterstock.com

Как показывает практика, не только повышенная загруженность в школе может вызвать переутомление у ребёнка.

На приём к психологу пришла мама с 8-летним сыном Димой. Она пожаловалась на то, что мальчик стал вялым, медлительным, ничего не хочет делать. Успеваемость тоже снизилась, интерес к учёбе пропал.

Психолог попросила описать обычный Димин день.

Мама рассказала, что Дима учится во 2-м классе. После уроков она везёт его на кружок робототехники, где мальчик занимается 2 часа. Затем – бассейн, где он проводит ещё 2 часа. Вернувшись домой в 8 вечера, мама с сыном быстро ужинают и садятся за уроки. В выходные у Димы – снова бассейн и занятия по изучению английского языка в центре «Одарённый малыш».

Как оказалось, мозг 8-летнего Димы не справился с нагрузками, которые он получает помимо изучения учебных предметов. Плюс – домашние задания, на которые у мальчика просто не остается сил после такого насыщенного дня. Отсюда – плохое самочувствие и нежелание что-либо вообще делать.

Зачастую родители действительно перегружают ребёнка различными кружками и секциями, заботясь о его разнообразном досуге и забывая о том, что детскому мозгу тоже нужен отдых.

Чем же опасна повышенная загруженность ребёнка?

Prostock-studio/Shutterstock.com

Повышенные учебные и внеучебные нагрузки, нарушение режима сна и отдыха, малоподвижный образ жизни неизбежно приводят к:

  • синдрому хронической усталости;
  • психическому истощению;
  • потере мотивации к учебной деятельности;
  • появлению хронических заболеваний.

С 2005 по 2015 год было проведено масштабное исследование здоровья московских школьников. Оказалось, что за 11 лет обучения в школе у детей стали на 52,8% чаще выявляться хронические болезни.

Что было выявлено у мальчиков:

  • болезни желудочно-кишечного тракта;
  • бронхиальная астма;
  • ожирение;
  • плоскостопие.

Девочки, в свою очередь, страдали:

  • дефицитом массы тела;
  • гипертонией;
  • неврозами и депрессией;
  • проблемами со зрением.

Исследователи также установили, что наиболее тяжёлыми в психологическом и физическом плане для мальчиков стали начальная школа и 11-ый класс, а для девочек – старшие классы.

Как мы видим, чрезмерные учебные нагрузки действительно опасны для здоровья ребёнка, поэтому важно не пропустить первые «сигналы» мозга о переутомлении.

Признаки переутомления

Prostock-studio/Shutterstock.com

О том, что ребёнок не справляется со школьными нагрузками, свидетельствуют следующие признаки:

  • сын или дочь часто жалуется на плохое самочувствие, головные боли, отсутствие аппетита. Выглядит бледным, усталым, вялым;
  • появились проблемы со сном (ночью долго не может уснуть, а утром – проснуться, весь день ходит сонным);
  • стал часто раздражаться по любому поводу, резко меняется настроение;
  • пропал интерес к учёбе, снизилась успеваемость;
  • ребёнку стало сложно сосредоточиться, стал невнимателен, допускает нелепые ошибки;
  • появились дрожания рук, глазные тики, навязчивые движения.

Эти проявления говорят о физической и психической перегрузке. Что же могут в данной ситуации сделать родители?

Как помочь ребёнку справиться со школьными нагрузками?

Prostock-studio/Shutterstock.com

  • Бич нашего времени – малоподвижный образ жизни. В первую очередь, у школьников. Большую часть дня они проводят за партами, дома делают домашние задания, а остальное время проводят за гаджетами. Даже наличие уроков физической культуры не особо спасает положение.

Помогите себе и ребёнку. От умственного переутомления спасёт любая двигательная активность: длительные прогулки, плавание, боулинг, йога – выбирайте то, что подходит именно вам.

Задумались о том, в какую секцию отдать ребёнка и какой спорт для него выбрать? Читайте подробный материал на эту тему для девочек и для мальчиков.

  • Полноценное питание, свежий воздух и крепкий сон – лучшие помощники в борьбе с переутомлением, как умственным, так и физическим.
  • Ребёнок должен понимать, что плохая оценка в дневнике не означает плохую оценку его как личности. Ошибиться может каждый, вся наша жизнь состоит из ошибок. Школа даёт нам лишь базовые знания. Главная задача – правильно их применить в дальнейшем.
  • Учитывайте реальные возможности и склонности ребёнка. Если он тяготеет к изучению русского языка и литературы, отдайте в гуманитарный класс, если к точным наукам – в математический.

Не заставляйте сына или дочь реализовывать ваши несбывшиеся желания. Не получится из ребёнка гениального химика, если он живет спортом или музыкой.

  • Домашние задания – это сфера ответственности самого ребёнка, но никак не ваша. Да, он может попросить у вас помощи, но делать за него уроки вы не обязаны. Ваша задача – следить за тем, чтобы ребёнок делал перерывы и не засиживался допоздна за учебниками и тетрадями.
  • Не злоупотребляйте досуговой деятельностью ребёнка. Пусть у него будет время для отдыха и ничегонеделания. Кружки и секции – только по интересам и в разумном количестве.
  • Современный мир перегружен информацией. Мы получаем её отовсюду: из Интернета, телевидения, социальных сетей. И не всегда эта информация полезна для нас, а особенно для ребёнка. Детский мозг как губка впитывает в себя всё, что подаётся с экранов.

Поэтому стоит ограничить пользование гаджетами, особенно после 10 вечера, чтобы ребёнок смог выспаться перед предстоящим учебным днем. Узнать, сколько времени ребёнок проводит за гаджетами и в каких приложениях «зависает» можно с помощью приложения «Где мои дети».

Также полезным и для детей, и для родителей будет нахождение в состоянии информационного вакуума: без телефонов, смартфонов и Интернета. Эта может быть долгая прогулка по лесу или поездка на выходные в деревню.

  • Традиционная ошибка всех родителей: ребёнок приходит из школы домой, и что самое первое спрашивает мама или папа? Правильно, какую отметку получил сын или дочь и не нахватал ли двоек. Это сродни расспросам дошкольника – что он сегодня кушал и спал ли в тихий час.

Дорогие родители! Чаще интересуйтесь не только оценками, но и психологическим благополучием ребёнка: что его радует в школьной жизни, а что огорчает, нет ли у него конфликтов с одноклассниками или проблем во взаимоотношениях с учителями.

Не знаете, какой интересный вопрос задать ребёнку, чтобы высказать своё участие? Читайте 30 вопросов ребёнку вместо «Как прошёл твой день?»

  • Особенно сильное переутомление у школьников бывает перед экзаменами или контрольными работами. Плюс учителя могут нагнетать и без того тревожную обстановку.

Поддерживайте ребёнка в это непростое для всех время. Следите за рационом и соблюдением режима дня. Ребёнок должен делать перерывы в подготовке и чаще бывать на свежем воздухе.

Запомните, дорогие родители! Легче справляются со школьными нагрузками те дети, чья жизнь насыщена разнообразными событиями и не ограничивается одной лишь школой. Ведь важны не оценки в дневнике, а здоровье и психологическое благополучие ребёнка.

1 сентября 2020 года:

Школа:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 3.8 / 5. Голосов: 6

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone