Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Пандемия оказала сильное негативное влияние на психическое здоровье людей

Исследование ВОЗ подтвердило, что после пандемии люди стали чаще обращаться за помощью к специалистам, жалуясь на неврологическое и психическое здоровье.

Представительница Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович рассказала, что во время пандемии в ряде стран увеличился спрос на услуги психиатров и психотерапевтов. Это связано со сбоями предоставления психоактивных веществ больным, которые страдают психическими или неврологическими расстройствами.

Вуйнович отметила необходимость качественно и вовремя предоставлять помощь пациентам, которые испытывают проблемы с неврологическим и психическим здоровьем. Она предложила работать над повышением грамотности населения в вопросах психического здоровья, заниматься профилактикой и ранним выявлением возможных проблем.

Специалист ВОЗ обратила внимание, что нужно активно работать с людьми из категорий повышенного риска. При этом можно задействовать решения, которые были разработаны в период пандемии. Например, службы удалённой психической помощи и телемедицины могут помочь на первых порах борьбы с неврологическими и психическими болезнями.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Заметить ухудшение психологического и психиатрического здоровья у населения довольно просто по возрастанию количества конфликтов. Постоянное нахождение в одном помещении, отсутствие прогулок, круглосуточное взаимодействие с одними и теми же людьми — это большой стресс для психики. Это провоцирует конфликты в семье, на работе, в общественных местах и так далее.

Поэтому после пандемии практически у каждого есть знакомые, которые расстались или развелись, сменили работу или место жительства, а некоторые и вовсе кардинально поменяли жизнь. Всё это ответы психики на сложившиеся обстоятельства.

Важно понимать, что не всегда удаётся справиться с психологическими проблемами самостоятельно. И нет ничего постыдного обратиться к специалистам. Сейчас хватает бесплатных консультаций и горячих линий, чтобы высказать проблемы и найти способы их решений,

— Елена Морозова,
кризисный психолог.

Берегите своих близких в это тревожное время! Особенно детей и престарелых родственников. Всегда знайте, где они находятся, слушайте, что происходит вокруг и дозванивайтесь в любой ситуации с помощью приложения для родителей «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone