Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Переел у бабушки: школьник попал в реанимацию с разрывом кишки

Восьмиклассник после похода в гости к бабушке попал в больницу в тяжёлом состоянии с повреждением прямой кишки. Он считает, что просто переел пищу.

26 декабря в Санкт-Петербурге был экстренно госпитализировал 14-летний подросток, который жаловался на боли в животе. Обследование в больнице показало, что у пациента разрыв сигмовидной кишки и острый перитонит (воспаление брюшины из-за воздействия микробов, пищи или содержимого кишечника — прим.).

Восьмиклассник пояснил, что день назад пришёл в гости к бабушке. Та накормила его плотным обедом из пюре с тефтелями. Примерно в обед следующего дня он почувствовал боль в животе и рассказал об этом родственнице. Бабушка позвонила матери ребёнка, которая и привезла его в больницу. Подросток считал, что его состояние связано с перееданием пищи.

В больнице ребёнок был обследован и в карете скорой помощи отправлен в педиатрический институт. Ему провели операцию по восстановлению целостности прямой кишки.

Медики обратились в полицию с информацией о получении ребёнком тяжёлых травм. Правоохранителям предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего.

Очень странная история. Во-первых, перфорация кишечника от переедания очень маловероятна. Проблема бы начались ещё в тонкой кишке или даже желудке. Во-вторых, повреждение прямой кишки обычно появляется после сдавливания брюшной полости, падения с высоты или прямого воздействия на орган.

Наиболее частыми причинами повреждения прямой кишки становятся клизмы или эндоскопии, а также операции, проводимые рядом с органом. Понятно, что в домашних условиях вряд ли ребёнок проводил операцию или обследование прямой кишки.

Если учитывать возраст ребёнка, то, возможно, был некий посторонний предмет в прямой кишке. Подростки нередко изучают возможности тела. Но, конечно, пока это только мои предположения. Об истинном положении дел станет известно, когда следователи выяснят все обстоятельства.

Вера Байдина,
врач-терапевт (г. Санкт-Петербург).

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone