Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Советы родителям

Письмо Деду Морозу: как написать и куда отправлять, чтобы он ответил?

Дети часто любят ожидание праздника больше, чем сам праздник. Ребёнок украшает ёлочку, готовит подарки, помогает взрослым украсить дом — эти новогодние ритуалы создают сказочную атмосферу, когда в чудо начинают верить и маленькие дети, и немного подросшие школьники, и мало во что верящие старшеклассники.

Письмо Деду Морозу — пожалуй, один из главных новогодних ритуалов. Не всегда ребёнок знает, как написать письмо Деду Морозу, и на помощь ему приходят родители: подсказывают сыну или дочери, что именно писать Дедушке и каких фраз и предложений стоит избегать, как оформить письмо так, чтобы оно не походило на прочие, и куда отправлять подготовленное послание.

Содержание:

Как написать письмо Деду Морозу, чтобы он ответил и прислал подарок: памятка родителям и детям

как написать письмо деду морозу

Prostock-studio/Shutterstock.com

Дед Мороз ежегодно получает очень большое количество писем. Например, к прошедшему Новому 2023-му году в резиденцию новогоднего волшебника пришло больше 4,5 миллионов посланий! Выделиться среди такого количества пишущих непросто, но попробуйте в компании с детьми проявить изобретательность и, возможно, именно составленный вами текст Дедушка заметит и пришлёт ответ.

Когда лучше писать?

Посылать письмо Дедушке можно уже в середине или ближе к концу ноября. Чем ближе Новый год, тем большее количество посланий получает Дед Мороз, и у письма, отправленного в ноябре, выше шансы быть прочитанным.

Но если ребёнку сложно определиться с выбором презента, который он хочет попросить на Новый год, к написанию можно приступить позже, например, в середине декабря. И даже если не получилось написать поздравления и пожелания зимнему волшебнику до наступления 1 января — ничего страшного, Дед Мороз принимает и читает послания до окончания новогодних каникул.

Читайте также Что можно попросить у Деда Мороза на Новый год?

Советы и нюансы

письмо деду морозу образец

Prostock-studio/Shutterstock.com

Особенности совместного с детьми составления письма для Дедушки Мороза:

  • дайте детям проявить инициативу: пусть мальчик или девочка пишут от души, детскими искренними фразами;
  • если малыш пока не научился писать буквы и складывать их в слова, пусть нарисует картинку на зимнюю тему или изобразит желаемый подарок, а вы дополните изображение текстом;
  • если ребёнок хорошо рисует или творит своими руками, вложите в конверт рисунок или небольшую поделку;
  • обсудите с ребёнком выбор желаемого сюрприза, подтолкните сына или дочь к просьбе презента, который впишется в семейный бюджет;
  • обратите особое внимание на полный и правильно указанный адрес на конверте — если Дед Мороз или его помощники присылают ответ, то обычно вырезают адрес из графы «Отправитель» и переклеивают написанный вами адрес на новый конверт.

План и структура письма

письмо от деда мороза ребенку

Prostock-studio/Shutterstock.com

Попробуйте придерживаться примерного плана по составлению послания:

  1. Создайте сказочную обстановку перед тем, как сесть за письмо. Можно зажечь свечи или просто приглушить яркий свет, приготовить необходимые принадлежности, устроиться рядом с наряженной ёлочкой.
  2. Спросите детей, что они знают про Деда Мороза. Напомните, что у Дедушки есть внучка Снегурочка, и скажите, что ей будет радостно, если в тексте с ней тоже поздороваются и попрощаются.
  3. Детское мышление отличается от взрослого, и ребёнок может считать нормальным обращение к Дедушке, как к маме, папе или другу. Объясните ребёнку, что письмо должно быть дружелюбным, но вежливым и сдержанным, как если бы он писал воспитателю или учителю. Обращение на «ты» допускается.

Узнайте всю правду о новогоднем волшебнике, чтобы рассказать ребёнку! Кто и как давно придумал Деда Мороза?

Примерная структура послания:

  • по правилам этикета, каждое письмо начинается с приветствия — поздоровайтесь с Дедом Морозом и Снегурочкой, используя слова: «Здравствуйте», «Привет»;
  • пусть ребёнок представится и обозначит возраст, напишет адрес проживания, пример: «Моё имя — Саша Васильев, мне семь лет, я живу в Старом Осколе»;
  • Деду Морозу тоже нравится, когда ему приходят поздравления — поздравьте Дедушку с наступающим праздником и напишите для него добрые пожелания;
  • дальше будет уместно ребёнку коротко, в паре предложений, написать о себе — о своём поведении и поступках в уходящем году. Зимний волшебник ценит честность, поэтому лучше указать и свои промахи, например: «Я помогаю взрослым в домашних делах и много читаю, но получил «три» по математике за четверть, и в следующем году обещаю «тройку» исправить»;
  • после этого приступайте к изложению пожеланий. Можно добавить просьбу нематериальных подарков, например: «Я мечтаю получить коньки, а мой братик — конструктор, а мои бабушка и дедушка были бы рады получить крепкое здоровье»;
  • будет нелишним обосновать, почему ребёнок хочет получить конкретный подарок, например: «Рядом с нашим домом открыли каток и мне очень хочется получить коньки, чтобы ходить на этот каток»;
  • переходите к завершению текста: попрощайтесь, ещё раз пожелайте всего наилучшего, поставьте подпись и текущее число, и укажите точный адрес, совпадающий с тем, что будет написан на конверте.

Письмо готово — самое время отправлять!

Куда отправить письмо для Деда Мороза?

дед мороз написать письмо в великий устюг

Prostock-studio/Shutterstock.com

Большинство посланий отправляют на официальный в России адрес Деда Мороза.

Куда: 162390, Вологодская область, Великий Устюг, Октябрьский пер. 1А, Кому: Почта Деда Мороза.

Сотрудники «Почты России», скорее всего, доставят письмо, даже если на конверте указать минимальные данные, например, «город Великий Устюг, Деду Морозу», но лучше перестраховаться и написать полный правильный адрес.

Дед Мороз не пренебрегает современными технологиями — отправить Дедушке можно и электронное письмо по одному из адресов:

Жители Москвы также могут отправлять послания Дедушке по адресу: 109472, г. Москва, Волгоградский пр-т, вл. 168Д, Кузьминский лес.

Не беспокойтесь за своего ребёнка в зимние каникулы, оставляя одного дома или отправляя гулять с друзьями. И не теряйте его во время новогодних гуляний. Смотрите по карте, где находится ваш ребёнок и каким маршрутом следует, слушайте, что происходит вокруг и моментально связывайтесь в случае необходимости с приложением «Где мои дети»!

Письмо Деду Морозу: шаблоны и образцы

как отправить письмо деду морозу

Prostock-studio/Shutterstock.com

Не существует способа написать единственно правильное письмо для Деда Мороза — он рад добрым и чистосердечным посланиям, каким бы стилем они ни были написаны. Но если совсем не получается придумать, как составить текст — используйте готовый шаблон:

Здравствуйте, дорогие Дед Мороз и Снегурочка!

Меня зовут _____, мне_____ лет, я живу в городе_____, по адресу_____.

Спешу поздравить вас с праздником, который наступит совсем скоро, и хочу вам пожелать весёлой зимы и прекрасного настроения!

В уходящем году я учился на «четыре» и «пять», слушался взрослых, помогал папе и маме убираться, мыть посуду, ходить в магазины.

В подарок я хотел бы получить_____, потому что давно о нём мечтаю.

До свидания, Дедушка Мороз и Снегурочка! Желаю вам счастья и здоровья!

Подпись (имя и фамилия ребёнка), дата, ваш точный адрес.

Или возьмите идеи для собственного текста из образцов, написанных другими детьми.

Образец №1:

Здравствуйте, Дедушка Мороз и Снегурочка!

Меня зовут Лена Петрова, в январе мне исполнится девять лет, я живу в Тюмени по адресу: ул. Первомайская, 45.

Хочу пожелать вам, чтобы люди Земли в новом году вас только радовали и ни за что не огорчали!

Я учусь в школе только на «отлично», особенно люблю рисование и физкультуру. Помогаю маме готовить завтрак и убираю в своей комнате. Недавно я обидела свою младшую сестрёнку, мне стыдно, и я обещаю больше никогда так не делать.

Дорогой Дед Мороз, на Новый год я хочу получить набор юного художника. Мне нравится рисовать, и я мечтаю записаться в художественную школу. А моя сестрёнка Вика мечтает о новой кукле, ей всего три года, и она пока не научилась писать.

Счастья вам, Дед Мороз и Снегурочка! До свидания!

Лена Петрова, 20 ноября 2021 года, г. Тюмень, ул. Первомайская, 45.

Образец №2:

куда отправить письмо деду морозу

Prostock-studio/Shutterstock.com

Привет, Дед Мороз и Снегурочка!

Меня зовут Лёша Егоров, я живу в поселке Белореченский Ставропольского края по адресу: ул. Индустриальная, 1.

Желаю вам, дорогие Дед Мороз и Снегурочка, чтобы вы всё успевали и желаю побольше хорошей погоды, чтобы вам всегда было тепло!

Я стараюсь хорошо успевать по всем предметам, забочусь о своей старенькой прабабушке и хожу в магазин, когда просит мама. Иногда я ленюсь мыть посуду и пылесосить, но в новом году обещаю перестать лениться.

Дорогой Дед Мороз, сделай, пожалуйста так, чтобы все люди на Земле, и моя прабабушка тоже, меньше болели! А ещё я бы хотел получить в подарок телефон, потому что мой старый телефон сломался.

Я желаю вам много-много счастья! До свидания!

Лёша Егоров, 23 декабря 2021 года, п. Белореченский Ставропольского края, ул. Индустриальная, 1.

Образец № 3

как оформить письмо деду морозу

Prostock-studio/Shutterstock.com

Добрый день, милый Дедушка!

Моё имя — Лиля, в прошлом месяце мне исполнилось целых тринадцать лет. Я живу в маленьком посёлке Нечаевском Свердловской области, о котором ты, наверное, никогда и не слышал. Подруги говорят, что в тебя верят только малыши и вообще все чудеса — для детсадовцев. Но я никого не слушаю и верю, что ты существуешь!

Никаких особенных просьб у меня нет. Мои оценки далеки от идеальных, учителя считают, что я плохо стараюсь. Но я действительно стараюсь, просто плохо понимаю программу. Конечно, я надеюсь исправить «тройки», но не уверена, что смогу.

Милый Дедушка, если получится, пришли мне, пожалуйста, недорогие серёжки. Я потеряла серьги на улице и не смогла найти, хотя искала два часа. Если не получится, я не обижусь. Ещё я хочу попросить, чтобы на нашей планете всем жилось хорошо: людям, животным, растениям. Надеюсь, ты сможешь выполнить это желание хотя бы частично.

С любовью, Лиля Богданова, посёлок Нечаевский Свердловской области.

Образец номер 3 — пример того, как текст, написанный без соблюдения шаблонов и правил, остаётся искренним и дружелюбным.

Как оформить письмо для Дедушки?

как правильно написать письмо деду морозу

Prostock-studio/Shutterstock.com

Необычное оформление — ещё один плюс вашего послания, увеличивающий шанс на ответ от адресата. Да и самому ребёнку наверняка будет интересно самостоятельно оформлять письмо, а не пользоваться готовыми открытками.

Идеи оформления письма для Деда Мороза:

  • составьте текст на бумаге яркого новогоднего цвета из вырезанных из цветной бумаги букв, или сделайте открытку своими руками;
  • сделайте открытку интересной формы: например, в виде зимнего волшебника и его внучки, семьи снеговичков или пингвинчиков;
  • используйте яркие пишущие средства: краски, фломастеры, гелевые ручки серебристых и золотистых оттенков;
  • добавьте к тексту новогодний декор: готовые наклейки или собственноручно вырезанные снежинки и другие тематические украшения;
  • создайте открытку в онлайн-конструкторе поздравительных открыток, распечатайте и подпишите.

Возможно, ребёнок сам предложит вариант оформления послания: например, захочет нарисовать или наклеить любимых сказочных или мультипликационных героев. Не препятствуйте даже самым необычным фантазиям — Дед Мороз ценит детское творчество в любом проявлении!

Читайте также Идеи красивых поделок на Новый год в детский сад или школу!

Лайфхак для родителей: как ответить от лица Деда Мороза, если от него не пришло письмо

письмо деду морозу шаблон

Prostock-studio/Shutterstock.com

У Дедушки нет физической возможности ответить каждому написавшему, ведь каждый год ему посылают просьбы и поздравления миллионы людей. Но объяснить ребёнку занятость сказочного волшебника бывает нелегко, и вместо радости в ожидании праздника вам, возможно, придётся утешать расстроенного малыша, который так и не дождался ответа на своё послание.

Берите новогоднее настроение ребёнка в свои руки, и если письма от Деда Мороза дождаться так и не удалось — пришлите послание от лица Дедушки сыну или дочери сами. В тексте укажите, что Дед Мороз прочитал письмо ребёнка, похвалите за успехи и выразите надежду, что в следующем году оплошности будут исправлены.

В текст можно добавить особенный фрагмент — то, что о ребёнке могли знать только вы или настоящий волшебник, например: «Машенька, я знаю, что твой любимый цвет — жёлтый, и поэтому решил прислать тебе куклу в жёлтом платьице». К посланию приложите подарок, который попросил ребёнок.

Что подарить ребёнку на Новый год 2024: идеи отличных подарков для мальчиков и девочек любого возраста.

Примерный текст ответа от лица Деда Мороза:

Здравствуй, дорогой Ваня!

Я получил твоё письмо и мне было очень радостно прочитать твои поздравления и пожелания. Ванечка, я тоже поздравляю тебя и твоих родных и близких с наступающим Новым годом, от всей души желаю вам любви, мира и отличного здоровья!

Мне было очень приятно прочитать о том, что ты слушаешься родителей и стараешься учиться на «четыре» и «пять». Надеюсь, ты выполнишь все свои обещания в следующем году.

Вместе с письмом я высылаю тебе подарок — конструктор, о котором ты давно мечтал.

Ещё раз с наступающим праздником! Обязательно пиши мне ещё в следующем году.

Дед Мороз. 31 декабря 2021 года.

Пишите письма Деду Морозу — и пусть эта традиция останется с вами, пока дети не вырастут. Научите ребёнка верить, что чудеса случаются, верьте в чудо сами, и тогда все ваши новогодние желания обязательно сбудутся!

Готовимся к Новому году правильно:

  1. Как встретить Новый год и ничего не забыть: чек-лист на декабрь
  2. Снежинки из бумаги своими руками: идеи для творчества с детьми
  3. Зимние прогулки с удовольствием: как правильно одеть ребёнка зимой

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.3 / 5. Голосов: 26

Оценок пока нет. Оцените первым!

1
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone