Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Почему дети теряют мотивацию к учёбе? Мнение экспертов

Школьники теряют интерес к учёбе из-за усиленной подготовки к школе в детских садах. Решить проблему может переподготовка воспитателей по новым программам.

Исполняющая обязанности директора Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Наталья Агре считает, что в российском дошкольном образовании идёт перекос в сторону подготовки к школе. А сюжетно-ролевые игры, которые подготовят детей ко взрослой жизни, уходят на дальний план. Особенностью нового поколения детей стало механическое чтение, когда они не понимают прочитанного, но стараются соблюсти требования воспитателей по скорости чтения.

Агре предлагает изменить подход к дошкольному образованию, сделав в нём упор на чтение художественной литературы, сюжетно-ролевым играм и познавательно-исследовательской деятельности. Воспитателям стоит применять индивидуальный подход к детям и делать упор на практические навыки для детей.

Новая методика может появиться уже в 2021 году. После тестирования она будет распространена на все дошкольные заведения.

Анна Маликова, детский психолог (г. Москва) считает, что над проблемой нужно работать не только с воспитателями, но и с родителями самих будущих учеников:

— Чтобы избежать потери мотивации к учёбе, нужно работать не только с воспитателями, но и с родителями. Особенно важно заложить фундамент любви к школьным предметам в младших классах. К сожалению, сейчас родители открещиваются от обязанности помогать детям в учёбе. Они приводят чад к психологам с требованием сделать из троечника или двоечника круглого отличника. Когда начинаешь работать с ребёнком, понимаешь, что проблемы с учёбой образуются из-за недостатка общения и неумения взаимодействовать со взрослыми и сверстниками. То есть папа и мама элементарно не показали на своём примере (или показали неправильно) модель поведения в школе.

С первого класса нужно искренне включаться в учебный процесс. Не зря в младших классах очень простая программа и нет оценок, это помогает и родителям делать ошибки, показывая, что в них нет ничего страшного. Часть заданий можно решать наглядным способом, превращая домашнее задание в игру. Все же помнят задачи про яблоки и апельсины из математики – это как раз отличный пример для игры.

Не нужно надеяться, что психологи дадут ребёнку волшебную пилюлю, и он сразу станет отличником и умничкой. Лучше не допускать состояний, когда уже нужна помощь психолога.

Лайфхак: найдите правильную мотивацию к выполнению домашнего задания и учёбы. Вместе придумайте желанную цель, на которую ребёнок будет копить, выполняя те или иные задания от родителя. Осуществить это помогает приложение «Где мои дети» и новая функция «Задания для ребёнка»!

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone