Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Почему происходят школьные теракты? Психологи о природе скулшутинга

Каждый второй школьник становится жертвой буллинга в младшей школе. Скулшутинг становится отражением неблагоприятной ситуации в учебных заведениях.

Основатель первой в стране службы психологической помощи подросткам, психотерапевт и бизнес-тренер Евгений Креславский считает, что причиной скулшутинга становится неблагополучие в школах и семьях. Нередко стрелки — жертвы буллинга. При этом проблема травли появляется задолго до трагических событий.

Опрос Высшей школы экономики показал, что 15% детей сталкивались с буллингом. 19% шестиклассников признались, что были жертвой издевательств со стороны одноклассников. В старших классах процент буллинга снижается. Так в девятом классе о том, что они стали жертвой травли, сообщили только 11% опрошенных. Однако 50% подростков сообщили, что над ними издевались в начальной школе.

В отношении мальчиков часто проявляется физическая агрессия. А девочки становятся жертвами вербальной и социальной агрессии.

При этом подростки не готовы обращаться за помощью к родителям, так как не чувствуют себя в семьях под защитой. Они ищут референтные (подходящие под их стандарты — прим.) группы, в которые могут влиться. Если не получается найти подходящую группу, то ребёнок чувствует себя одиноким и незащищённым. Что может подтолкнуть к суициду, скулшутингу или криминальным историям.

В случае стрельбы в учебных заведениях подростки выражают ненависть из-за боли одиночества и перенесённой травли. При этом боль переносится на то место, где человек получил эмоциональные или физические травмы. Часто стрелки хотят нанести вред не одноклассникам, другим учителям или ученикам, а именно месту. Именно поэтому керченский стрелок активно расстреливал компьютеры и мебель учебного заведения.

У подростков нет ресурсов для оценки рисков и сдерживанию поведения. Состояние аффекта наступает быстрее, и ребёнок берётся за оружие.

Профилактика скулшутинга

Помочь в профилактике стрельбы в учебных заведениях поможет работа с учителями. Они первыми должны реагировать на неблагополучную обстановку в классе. На них также лежит нормализация атмосферы в учебном коллективе, организация помощи психолога и специальных служб для жертв буллинга. Иногда простого разговора достаточно, чтобы ребёнок перестал чувствовать себя одиноким.

Также необходимо позаботиться о повышении квалификации школьных психологов. Им нужны знания о помощи человеку, находящемуся в кризисном состоянии. Они должны знать основы психопатологии и уметь нормализовать работу в классах.

Детям и подросткам нужно прививать навыки заботы и сотрудничества. Они должна знать контакты организаций и людей, которые готовы помочь в трудной и кризисной ситуации. Для этого нужно использовать понятные для них инструменты — TikTok, «ВКонтакте» и YouTube.

При этом предстоит создать эти самые центры поддержки. В них должны быть и горячие линии, и очные встречи, и общение через мессенджеры и тому подобное.

Родителей стоит научить разбираться в причинах школьных конфликтов. А также проводить раннюю диагностику трудных или критических состояний у детей.

СМИ при описании случаев скулшутинга должны указывать информацию о службах, которые помогают детям в сложных психологических ситуациях. При описании происшествия нужно использовать лаконичный тон, чтобы подростки не захотели подрожать стрелку.

Но простых решений в проблеме скулшутинга нет. Важно не перекладывать ответственность на кого-то одного, так как это явление многогранное, сложное и системное.

Скажем буллингу «НЕТ» вместе

Родители! Убедительно просим вас не закрывать глаза на проблему буллинга и не оставаться в стороне, ведь только вместе мы сможем защитить наших детей! Проверьте, не участвует ли ваш ребёнок в травле с позиции жертвы или агрессора с помощью приложения «Где мои дети». Смотрите, где он бывает и что делает, а также слушайте звук вокруг. И при первых признаках травли вовлекайтесь сами и вовлекайте других в решение этой проблемы!!!

  1. Травля в 2021 году: что думают родители и как действует школа?
  2. Вскрылся факт буллинга: порядок правовых действий
  3. Детские конфликты: как научить ребёнка постоять за себя?
  4. Кибербуллинг – спасение есть? Что делать жертвам интернет-травли
  5. Буллинг в школе: что делать родителям и жертве
  6. Воспитываем в детях толерантность. Почему так важно говорить о расизме и терпимости?

Ещё по теме:

Свежие новости:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone