Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Поддержка семей и детский кешбэк: что изменится в жизни россиян с апреля?

Индексация пенсий, новые меры соцподдержки для детей и возможность регистрации на «Госуслугах» с 14 лет — в апреле вступают в силу сразу несколько законных актов, которые должны изменить жизнь россиян.

Индексация социальных пенсий

В апреле социальные пенсии для россиян будут проиндексированы на 8,6%. Повышение коснётся пенсий по инвалидности, потере кормильца, старости и социальных пенсий детям, оба родителя которых неизвестны. Всего мера будет применена для 4 миллионов человек.

Упрощение соцподдержки

Граждане получили возможность передать реквизиты банковских счетов для оформления мер государственной поддержки в соответствующие органы автоматически. Это можно сделать через портал «Госуслуги».

Регистрация на «Госуслугах» с 14 лет

Зарегистрироваться на портале «Госуслуги» смогу граждане старше 14 лет. Для них будут доступны электронный дневник, а также информация о поступлении в российские вузы. Однако для регистрации понадобится, чтобы родители или иные законные представители уже были зарегистрированы на портале.

Пособие для детей в возрасте от 8 до 16 лет

Для семей с невысоким доходом вводится новая мера поддержки в виде выплат в размере от 50% до 100% прожиточного минимума для детей в регионе. Для этого среднедушевой доход семьи должен быть ниже прожиточного минимума на душу населения.

Кроме того, вводятся новые правила оценки имущества при назначении выплат одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет и ежемесячных выплат беременным женщинам. Из оценки исключаются автомобили и имущество под арестом.

Увеличение льготных ставок по ипотеке

С апреля льготная ставка по ипотеке для новостроек увеличилась до 12%. При этом повысился и максимальный размер кредита: для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей он составит 12 миллионов рублей, а для других регионов — 6 миллионов.

Программа детского кешбэка

Стартовала программа детского кешбэка, по которому можно вернуть до половины стоимости путёвки на детский отдых. Ограничение на сумму кешбэка составит 20 000 рублей. Посмотреть подходящие места детского отдыха можно на сайте мирпутешествий.рф.

Новые коэффициенты ОСАГО

Вступают в силу новые коэффициенты ОСАГО для водителей. Для тех, кто не попадал в аварии, полис станет ещё дешевле.

Берегите своих детей, особенно во время путешествий по стране! Смотрите, где находится ваш ребёнок и каким маршрутом следует, слушайте, что происходит вокруг него и дозванивайтесь даже до телефона в беззвучном режиме с приложением «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone