Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Советы родителям

Подготовка к 1 сентября: чек-лист для родителей. Что нужно сделать?

Первое сентября это настоящий экзамен для родителей на стрессоустойчивость. Сумеют ли взрослые правильно подготовить ребёнка к школе или нет? Как показывает практика, легче тем семьям, где заранее до дня Х составлен план действий. Ведь подготовка к 1 сентября ответственное дело. Стоит упустить из плана что-то одно и весь день пойдёт наперекосяк. Чтобы этого избежать, мы подготовили несколько основных вопросов, ответив на которые вы встретите День знаний во всеоружии.

Содержание

Бытовые моменты. Что купить и сделать?

Начинать приготовления лучше за один-два месяца. Этого времени будет достаточно, чтобы купить основные школьные предметы:

1. Рюкзак

подготовка к 1 сентября

Prostock-studio/Shutterstock.com

Здесь важно подобрать ранец с жёсткой спинкой, чтобы не испортить осанку школьника. Есть универсальное правило вес рюкзака должен составлять примерно десятую часть от веса ребёнка. А при выборе расцветки и оформления не забывайте, что у мальчиков и девочек есть свои предпочтения. Обратите внимание на наличие светоотражающих элементов, так его владелец будет заметнее на дороге.

2. Форма: учебная и спортивная

Повседневный внешний вид обычно устанавливается дирекцией учебного заведения или принимается на родительском собрании. В выборе одежды предпочтителен официально-деловой стиль и сдержанные цвета. Важный момент ткань костюма должна быть натуральной. На качество стоит обратить внимание и при выборе спортивной одежды. Костюм должен быть лёгким, комфортным и дышащим.

Чтобы не разориться на покупке школьной формы, не торопитесь выбирать весь комплект именно к первому сентября. Если прошлогодняя форма ещё впору, будет разумно отложить приобретение нового костюма на некоторое время. Это поможет значительно сэкономить, ведь к началу учебного года цены на школьную форму повышаются. Возможно, пока будет достаточно приобрести новую нарядную сорочку, чтобы освежить весь наряд.

3. Обувь: для учёбы, спортивная и сменная

Выбор подходящей обуви — ответственное мероприятие. Ребёнку должно быть удобно и комфортно в ботинках или кроссовках. Отдайте предпочтение натуральным материалам и лёгким моделям. Но помните, что дети иногда теряют вторую обувь и, увы, найти пропажу удаётся не всегда. Поэтому воздержитесь от покупки дорогих брендовых кроссовок, ведь качественная обувь вовсе не обязательно должна стоить баснословных денег.

Для первоклассников по возможности выбирайте туфли и кроссовки с липучками, а не шнурками: так ваш малыш не опоздает на урок и не споткнётся о развязавшийся шнурок, играя в салочки на перемене.

4. Канцтовары

1 сентября подготовка к школе

Prostock-studio/Shutterstock.com

Сформируйте запас тетрадок, ручек и других принадлежностей. Многие канцтовары выгоднее покупать в оптовых центрах, скооперировавшись с другими родителями. Но на весь год запастись всё равно не получится, поэтому покажите ребёнку, где расположены ближайшие магазины, чтобы он мог самостоятельно приобретать нужные мелочи.

5. Создайте уголок школьника

Место должно быть хорошо обустроено, освещено. Уберите все вещи, которые могут отвлекать от выполнения домашнего задания. О том, как правильно организовать рабочее пространство для школьника, какие выбрать стул и стол, читайте в нашем материале Рабочее место школьника: выбираем стул и стол.

6. Позаботьтесь о безопасности ребёнка

Современные гаджеты и мобильные приложения помогают родителям всегда быть в курсе того, где находится ребёнок. Одно из популярных приложений, которое можно установить на телефон «Где мои дети». С ним вы всегда будете знать, где находится ваш ребёнок, во сколько он пришёл/ушёл из школы и что происходит вокруг него.

Если вы считаете, что телефон покупать ещё рано, отличным решением станут GPS-часы для ребёнка. Школьник всегда будет на связи, а модный гаджет не потеряется и не будет отвлекать его во время уроков. Покупая детские смарт-часы в официальном магазине, вы получаете лицензию «Где мои дети» в подарок! Двойная экономия!

6. Чек-лист школьных покупок

От количества необходимых товаров для школы иногда голова идёт кругом. Особенно, если в семье первоклассник или несколько детей школьного возраста! Ловите наш список покупок и читайте материалы, которые вам помогут собрать ребёнка к школе и ничего не упустить.

подготовка класса к 1 сентября

Что купить к школе: школьная форма

покупке к школе 1 сентября

Что купить к школе: необходимые принадлежности

Материалы в помощь:

  1. Как собрать ребёнка в школу и не стать банкротом? Гид для родителей, сколько стоят сборы в этом году.
  2. Полный набор первоклассника: что входит в список покупок?

Подготовка к линейке 1 сентября: что нужно для Дня знаний?

план подготовки к 1 сентября

Сделайте первый день занятий особенным и незабываемым для вашего ребёнка, подготовившись заранее и создав атмосферу радости и волнения перед новым учебным годом. Наш план вам в этом поможет:

  1. Свертись со списком покупок: в первую очередь проверьте, всё ли нужное вы купили! Используйте для удобства наш чек-лист выше. Так вы точно ничего не забудете.
  2. Выберите подарок учителю/учителям: подумайте о том, как вы можете порадовать учителя в этот особенный день. Выберите символический или полезный подарок, например, канцелярские товары, цветы или подарочную книгу, чтобы выразить свою благодарность за труд (советы по выбору подарков).
  3. Подготовьте школьную форму: удостоверьтесь, что все вещи готовы для торжественной линейки или первых занятий. Если нужно, погладьте форму, чтобы ваш ребёнок выглядел стильно и аккуратно.
  4. Выберите причёску или отведите школьника на стрижку: обсудите с ребёнком, какую прическу он или она хочет на праздник. Если нужно, запишитесь к парикмахеру заранее (идеи причёсок для девочек).
  5. Выберите букет учителя/учителей: заранее рассмотрите варианты букетов или цветов, которые вы можете подарить учителю в День знаний. Этот маленький, но приятный жест, выразит ваше уважение и восхищение (цветочный гид вам в помощь).
  6. Выберите подходящий наряд для себя: читайте наши советы, чтобы тоже ощущать праздничное настроение и выглядеть великолепно в этот день!
  7. Приготовьте рюкзак и школьные принадлежности: проверьте, что рюкзак и все необходимые школьные принадлежности (ручки, книги, тетради и т.д.) готовы к первому дню занятий. Помогите ребёнку организоваться и подготовиться к школе.
  8. Спланируйте, как вы будете добираться до школы: заранее продумайте маршрут до школы, особенно если это первый учебный день. Обсудите с ребёнком, как он будет добираться, и удостоверьтесь, что он чувствует себя комфортно и уверенно. Не забудьте про приложение «Где мои дети» и GPS-часы!
  9. Подготовьте подарок для ребёнка: задумайтесь о маленьком подарке для самого ребёнка, который школьник сможет раскрыть в день праздника. Это добавит радости и волнения к его ожиданиям.
  10. Окажите эмоциональную поддержку: обсудите с ребёнком ожидания и переживания относительно нового учебного года. Поддержите его эмоционально, расскажите о позитивных аспектах школьной жизни и дайте ему чувство уверенности.
  11. Устройте фотосессию в честь 1 сентября: сделайте праздничные фотографии с ребёнком перед тем, как он отправится в школу. Это будет замечательное воспоминание о первом (или новом) Дне знаний.
  12. Создайте праздничное настроение и отметьте День знаний: украсьте стол или приготовьте небольшой ужин, чтобы вместе с ребёнком отметить особенный день. Как вариант, можно устроить семейный поход в кафе, кино или городской парк! Если ребёнок захочет, захватите с собой одноклассников.
что нужно купить к 1 сентября

Чек-лист на 1 сентября

Организационные моменты

1 сентября 2023 года

Prostock-studio/Shutterstock.com

Чтобы школьные будни проходили легко и без стресса, нужно помочь ребёнку организовать учебный процесс. Начните перестраиваться на рабочий режим заранее и следуйте нашим советам.

Приучите школьника к самостоятельности и соблюдению графика

Отдых и развлечения должны чередоваться с выполнением заданий и домашней работы. Это касается не только учебного года, но и каникул. Например, если ребёнку задали прочитать определённое количество книг или вам нужно «подтянуть» математику, старайтесь в течение каникул заниматься хоть и понемногу, но регулярно. 

Желательно также заранее нормировать день и примерно за неделю до учёбы начать вставать по будильнику утром и в одно время ложиться спать. Соблюдать такой «школьный режим» лучше и в выходные дни, отклоняясь от графика не более чем на 1 час.

Утром старайтесь не отвлекаться на игры и мультфильмы и быстро умываться и завтракать, чтобы первые дни в школе не стали стрессом.

Вернитесь с отдыха заранее

Если ваш отпуск приходится на вторую половину августа, постарайтесь спланировать путешествие или поездку на дачу так, чтобы вернуться хотя бы за 4–5 дней до начала учёбы. Это время необходимо и для акклиматизации, и для того, чтобы свыкнуться с мыслью о скором начале учебных будней.

Рутинные дела, которые увлекут вашего школьника в последние дни перед первым сентября, помогут настроиться на учёбу и сгладить контраст между беззаботным отдыхом и ежедневными занятиями. Предложите ребёнку встретиться с одноклассниками, вместе сходить в магазин за тетрадками или просто погулять — мысль о том, что в школе он будет не один, а рядом с друзьями, поможет немного скрасить начало занятий. 

Обсуждайте с сыном или дочкой школу


Почаще говорите о том, как вести себя в коллективе, о ценности знаний и навыков в современном мире, о том, зачем вообще необходимо ходить в школу.

Если этот учебный год — первый в жизни вашего ребёнка, подробно расскажите ему, как будет проходить его день, как разговаривать с учителем, как поднимать руку на уроке и так далее. Чем больше ребёнок будет знать о школьных буднях — тем меньше будет бояться. 

Познакомьтесь со школой и педагогами

Неплохо будет узнать побольше о школе, в которой учится ребёнок. Изучите её историю, познакомьтесь с учителями и руководством. 

Если ребёнок идёт в первый класс или переводится в новую школу, сходите в неё заранее вместе: изучите школьную территорию, запомните расположение столовой, туалетов, спортзала и учебных классов. Это поможет не растеряться в первые дни занятий и легко находить нужные помещения.

Составьте график питания и рацион

Время шоколадок и чипсов прошло. Ребёнок должен понять, что ему необходимы силы для учёбы, а правильное питание это залог здоровья.

Узнайте, как организовано питание детей в школьной столовой. Если завтрак в школе не предусмотрен, стоит позаботиться о полезном и питательном завтраке дома. Также купите вместе со школьником удобный и красивый ланчбокс, в котором он сможет носить с собой перекус. Компанию ланчбоксу может составить термос или бутылка для чая или воды.

Научите ребёнка выполнять гимнастику для глаз

Начало учебного года чревато регулярными повышенными нагрузками на глаза, которые могут со временем привести к снижению остроты зрения. Если ваш школьник ещё не умеет выполнять зрительную гимнастику, сейчас самое время научить его.

Договоритесь, что при выполнении домашнего задания он будет каждые полчаса прерываться на выполнение простых, но эффективных упражнений, которые помогут сохранить зрение. Возможно, в первое время вам придётся контролировать выполнение зарядки и даже делать её вместе, но потом это войдёт в привычку.

Спросите, чем школьник хочет заниматься помимо учёбы

Это поможет найти хобби или же подобрать правильно секцию или кружок. Для первоклассников самые подходящие внеурочные занятия — танцы, плавание и спортивные секции, ведь умственной нагрузки им хватает и в школе. 

Подвижные игры помогут снять эмоциональное напряжение, а плавание снизит нагрузку на шейный отдел позвоночника. Однако желание ребёнка — превыше всего. Не настаивайте, если ему хочется просто погулять с друзьями после уроков: когда школьные приятели начнут увлекаться футболом или теннисом, ваш первоклассник тоже подтянется. 

Изучите дорогу в школу

Пройдитесь с ребёнком по маршруту несколько раз, отметьте особенности и напомните правила дорожного движения. При этом желательно засечь время, которое занимает путь в школу, чтобы приходить вовремя и успевать переодеться перед началом уроков.

План подготовки к школе. Психологические моменты

Важно не только собрать портфель и приучить ребёнка к новому графику. Психологическая составляющая — неотъемлемая часть подготовки к 1 сентрября и школе в целом.

Наши рекомендации помогут вашему ребёнку снизить эмоциональную нагрузку.

Учёба не должна быть в тягость

Больше говорите со школьником о плюсах процесса и значимости образования. Акцентируйте внимание на положительных моментах: например, на том, сколько новых друзей можно встретить в школе, или какие интересные мероприятия (концерты, соревнования, конкурсы) устраивают в школе в течение всего учебного года.

Вспоминайте почаще истории из своего детства

Вашему ребёнку будет полезно узнать, как вы в детстве справлялись с теми же трудностями, которые возникли у него в школе. Нелишним будет честно рассказать и о неудачах, которые вы пережили, или шалостях, которые привели к неприятным последствиям. Здесь главное — показать, что все совершают ошибки и время от времени терпят неудачу и что многое можно исправить, приложив определённые усилия.

Пусть эти истории будут не только поучительными, но и мотивирующими: вспомните о каких-либо увлекательных событиях школьной жизни или наградах, которые получили за академические или спортивные достижения. Ваш личный пример поможет ребёнку поверить в собственные силы и сделать правильные выводы о необходимости получения знаний.

Развивайте вашего ребёнка

К моменту начала учёбы ребёнок должен быть готов. Обучите его письму и счёту до первого класса, дайте информацию об окружающем мире — в этом случае ребёнок не будет комплексовать среди сверстников.

Навыки общения также чрезвычайно важны: позаботьтесь о том, чтобы у малыша была возможность научиться знакомиться и налаживать дружеские отношения с другими детьми. Помните, что в школе ему придётся не просто делить игрушки и пространство для игр, а участвовать в совместной деятельности и делить пространство за партой. Поэтому старайтесь чаще гулять на оживлённых детских площадках и всячески поощряйте общение малыша с другими детьми.

Объясните, что каждый человек уникален

Здоровая конкуренция — это хорошо, но лучше заранее договориться с ребёнком, что он не будет чрезмерно расстраиваться из-за того, что у кого-то выше оценка за диктант или красивее рисунок. Одному прекрасно даётся математика, а другому нужно приложить максимум усилий для решения задачи, но зато он быстро бегает или умеет сочинять стихи.

Будьте рядом

Если ваш малыш идёт в первый класс, постарайтесь взять отпуск на первые недели учёбы. Психологи утверждают, что в период адаптации к школе ребёнок может сильно уставать, испытывать боли в животе и голове и сильно капризничать. Пережить этот тяжёлый для него период могут только самые близкие. Постарайтесь окружить ребёнка заботой и любовью, чтобы облегчить ему привыкание к новым реалиям.

Не давите

Не стоит натаскивать ребёнка исключительно на «пятёрки». Гораздо важнее способность усваивать знания и умение их применять.

Столкнувшись с трудной темой, попробуйте вместе разобраться с ней и обсудите, как эта информация может пригодиться в будущем. Акцентируйте внимание на успехах ребёнка, а не на его неудачах, и ни в коем случае не сравнивайте его с отличниками.

Не запугивайте

Чтобы в восприятии ребёнка школа не стала зловещим местом, где с него «собьют всю спесь» или «найдут управу», старайтесь упоминать её только в положительном контексте. В противном случае можно напрочь отбить у школьника желание посещать это учреждение.

Не надоедайте

Конечно, вы будете волноваться, дошёл ли ваш школьник до репетитора и вернулся ли домой вовремя. Для собственного спокойствия и безопасности ребёнка воспользуйтесь гаджетами или приложением для отслеживания ребёнка, чтобы не писать ему каждые две минуты и предоставить свободу.

Главное — безопасность

что купить к 1 сентября

Приложение «Где мои дети»

Важный момент безопасность и контроль за ребёнком. Чтобы не волноваться за школьника и не названивать ему сто раз на дню, прибегните к современным инновационным гаджетам и приложениями:

  • часы с GPS трекером вы всегда знаете где ваш ребёнок, можете следить за его перемещениями и связываться с ним в любой момент (читайте наш большой обзор Как выбрать детские GPS-часы?);
  • приложение «Где мои дети» для телефона и GPS-часов следите за местоположением ребёнка, его распорядком дня (куда и во сколько пришёл), слушайте звук вокруг и незамедлительно получайте сигнал тревоги в момент опасности.

Устанавливайте «Где мои дети» прямо сейчас, чтобы не переживать за своего школьника! Приложение доступно в магазинах AppStore и GooglePlay.

День знаний ответственный день в жизни каждого школьника и его родителей. Правильная подготовка к первому сентября сэкономит нервы и позволит насладиться праздником в полной мере. Купите необходимое, настройте свое чадо, позаботьтесь об его безопасности с приложением «Где мои дети» или GPS-часами и новый учебный год будет дарить только положительные эмоции!

FAQ

Как подготовиться к первому сентября?

Для успешной подготовки к первому сентября рекомендуется обновить школьную форму и приобрести необходимые учебные материалы заранее. Также стоит обсудить с ребёнком его ожидания от нового учебного года и подчеркнуть важность обучения.

Что нужно взять с собой на 1 сентября?

В День знаний полезно взять ранец с учебниками и тетрадями, письменные принадлежности, перекус и бутылку с водой. Также стоит подготовить зонтик или куртку на случай переменчивой погоды.

Что сказать ребёнку перед 1 сентября?

Поговорите с ребёнком о предстоящем учебном годе, выразите поддержку и радость за его успехи. Объясните, что волнения перед новым началом нормальны, и что вы всегда рядом, чтобы поддержать его. Подчеркните, что новый учебный год это возможность узнавать что-то новое и интересное.

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.7 / 5. Голосов: 15

Оценок пока нет. Оцените первым!

4
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone