Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Образование

Полный набор первоклассника: что входит в список покупок?

Лето. Совсем скоро ребёнок пойдёт в первый класс. Как правильно подготовиться к этому знаменательному событию? Какую купить форму, какие канцтовары и какой букет цветов, как обустроить рабочее место школьника? Детально разбираемся в этих вопросах и составляем полный список того, что нужно первокласснику в школу.

Прежде всего, важно позаботиться о безопасности юного школьника! В набор первоклассника обязательно стоит включить средство для связи: недорогой смартфон или умные часы. С их помощью можно не только связаться с ребёнком, но и посмотреть его местоположение и маршрут (например, если он ходит один домой из школы) или послушать звук вокруг (чтобы исключить вероятность буллинга и других проблем с адаптацией в школе). Для этого установите на любой гаджет приложение «Где мои дети» и будьте всегда в курсе, что происходит с вашим ребёнком!

Содержание:

1. Школьная одежда

Что нужно первокласснику: шпаргалка по школьной форме

Советуем купить школьную форму заранее. Так вы сможете с лёгкостью подобрать нужный цвет, размер, материал. Для зимы отлично подойдёт шерсть, в демисезонный период — хлопчатобумажные и льняные изделия.

  1. Форма для девочки, как правило, представляет собой блузу и сарафан. Вместо юбки отдайте предпочтение сарафану с молнией, расположенной сбоку.
  2. Для мальчиков предпочтительнее классика — брюки, жилет и сорочка.

Для уроков физкультуры в летний период отлично подойдут футболка и шорты. Зимой — спортивный костюм. Обувь — кеды или кроссовки.

Выбрать сумку для обуви несложно. Главное подобрать водоотталкивающий материал с учётом внешних характеристик.

2. Пенал и его содержимое

список для первоклассника в школу

Prostock-studio/Shutterstock.com

В магазинах канцтоваров можно найти два вида пеналов: с одним отделением и с несколькими секциями. Рекомендуем приобрести футляр с несколькими секциями. Так вероятность что-либо потерять сводится к нулю. Кроме того, сразу видно, где что лежит. Ребёнок приучается систематизировать вещи, наводить порядок, быть аккуратным.

  • Простые карандаши выбирайте с мягким стержнем. Купите сразу несколько штук (3-5, они точно пригодятся!). Механические лучше не брать.
  • Ручки нужны как синие (2), так и цветные (зелёные (1) и красные (1)). Обязательно шариковые, средней толщины, оборудованные резиновой прокладкой, которая предотвратит появление мозолей на нежных детских пальцах.
  • Линейки рекомендуем покупать деревянные. Они гипоаллергенны, редко ломаются, безопасны, впитывают остатки чернил на бумаге. Размер линейки — 20 см. 1 штука.
  • При выборе ластика нет особых рекомендаций. Научите ребёнка пользоваться им, чтобы в тетради не образовывались дыры.
  • Точилка для карандашей может быть с закрытым или открытым корпусом.

Итого. В пенал первокласснику на каждый день положить: 3 простых карандаша; 3 синих шариковых ручек; 1 зелёная ручка и 1 красная ручка; 1 линейка на 15-20 см; ластик, точилка с контейнером.

3. Тетради и обложки

что нужно первокласснику в школу список

Prostock-studio/Shutterstock.com

Тетради должны быть в крупную клетку и линейку по 12 листов. На первое время хватит от 4 до 10 штук.

Тетрадь первоклассника должна выглядеть опрятно. Плотный материал, хорошо склеенные края, специальные липкие ленты, которые фиксируют обложку на разворотах — то, что определяет её долговечность.

Итого. Тетрадь 12 листов в линейку — 10 штук, тетрадь 12 листов в клетку — 10 штук. Обложки для тетрадей — 15 штук; обложки для учебных материалов — 10 штук.

4. Дневник

Требования к дневнику просты — твёрдый переплет, плотная белая бумага внутри. И, конечно, внешний вид, который устроит ребёнка.

5. Подставка для книг

список для первоклассника

Prostock-studio/Shutterstock.com

Переносная подставка пригодится для школы, стационарная — для дома. Покупка такого незамысловатого аксессуара будет способствовать сохранению правильной осанки. Плюс ко всему, это необходимый атрибут для начальной школы.

6. Ранец

Обратите внимание на внешний вид ранца — основание должно быть жёстким. Наличие светоотражающих элементов обеспечит ребёнку безопасность при переходе через дорогу — в темноте водитель сможет вовремя среагировать и заметить малыша.

Подробная инструкция о том, как выбрать ранец для первоклассника, с рейтингом лучших моделей на разный кошелёк.

7. Средства для связи

Уведомления в «Где мои дети»

Школа — новый важный этап в жизни ребёнка. Теперь определённую часть дня он будет проводить вне зоны досягаемости родителей. Поэтому важно подумать о средствах связи с юным школьником.

И здесь родителям есть из чего выбрать: телефон или детские GPS-часы. Если модный смартфон не вписывается в ваш бюджет или вы переживаете, что ребёнок ещё не готов к такому «серьёзному» гаджету, присмотритесь к умным часам. Они выполняют все те же главные функции, что и обычный телефон, но их невозможно потерять, а цены на некоторые модели приятно радуют глаз.

С помощью современных технологий вы не только сможете связаться с ребёнком, но и посмотреть его местоположение и маршрут (например, если он ходит один домой из школы) или послушать звук вокруг (чтобы исключить вероятность буллинга и других острых проблем, пагубно сказывающихся на состоянии школьника). Для этого установите на любой гаджет приложение «Где мои дети».

При покупке детских смарт-часов с функцией GPS в официальном магазине бессрочная лицензия «Где мои дети» предоставляется абсолютно бесплатно! Кроме того, сейчас на часы для детей действуют очень приятные скидки!

8. Всё для ИЗО

список канцтоваров для первоклассника

Prostock-studio/Shutterstock.com

Краски

Первоклашке отлично подойдёт гуашь, состоящая из 6 цветов. Большие наборы ребёнку не нужны.

Кисти

Натуральный ворс, классическая круглая форма — вот, на что нужно обращать внимание при покупке кистей. На уроке у первоклашки должны быть кисти разных размеров: тонкая, средняя, крупная.

Стакан-непроливайка

Очень нужная вещь на парте первоклассника на уроке ИЗО. Крышка не откроется, если упадёт — это раз. Не будет пятен на школьной форме — это два.

Альбом или бумага для рисования

Что лучше купить: альбом или бумагу для рисования? Мы рекомендуем остановиться на втором варианте. Так исключаются неаккуратные попытки вырвать рисунок.

Палитра

Палитра должна быть пластиковая, с круглыми или прямоугольными ячейками, удобная в использовании. Для того чтобы оценить такой параметр, как удобство, попробуйте подержать палитру в руках самостоятельно.

Итого. Для уроков ИЗО нужно купить: набор красок (12 цветов акварели и 6 цветов гуаши); 3 кисти (тонкая, средняя, толстая); стакан-непроливайка; альбом для рисования; пластиковая палитра. И папка, куда можно сложить все принадлежности для рисования. Опционально можно приобрести ребёнку фартук и прозрачную клеёнку.

9. Уроки труда

список для первоклассника в школу 2020

Prostock-studio/Shutterstock.com

Ножницы

Хорошие ножницы должны быть сделаны из металла, без острых концов и иметь небольшие кольца для захвата.

Пластилин

Не скупитесь на покупке пластилина. Дайте возможность ребёнку насладиться лепкой и полностью погрузиться в творчество. Для этого выбирайте мягкий пластилин различных оттенков, дощечку и фартук с рукавами.

Клей

Для основных работ потребуется клей ПВА, для склеивания мелких деталей — клей-карандаш.

Картон и цветная бумага

В начальной школе детям часто приходится заниматься изготовлением поделок, поэтому нужно позаботиться о покупке односторонней и двусторонней цветной бумаги, а также тонкого и плотного картона.

Итого. Для уроков труда и технологии нужны: клей ПВА, картон (простой и цветной), набор цветной бумаги, набор пластилина, ножницы.

Учтите, что все советы по выбору канцтоваров не являются единственно верными. Если вы сомневаетесь в покупке, уточните у преподавателя, как лучше поступить, чтобы угодить всем участникам образовательного процесса: ребёнку, учителю и вам.

10. Рабочее место

набор первоклассника что входит

Prostock-studio/Shutterstock.com

Помимо школьного набора, родителям стоит позаботиться о рабочем месте дома. Чтобы ребёнку было комфортно делать уроки, важно правильно подобрать мебель для первоклассника.

Стул должен соответствовать установленным стандартам размеров согласно росту школьника. Лучше, если спинка будет повторять физиологическое строение позвоночника ребёнка и правильно его поддерживать.

Стол также должен иметь подходящий размер — если нет возможности приобрести стол с регулируемой высотой, тогда нужно подумать о приобретении подставки для ног.

Итого. Для обустройства рабочего места для школьника нужны: стол, стул и лампа. Не лишнем будет организовать места для хранения школьных принадлежностей (дополнительные полки или, например, шкаф-пенал).

Что нужно первокласснику: полный список покупок

Памятку по школьной форме вы найдёте выше. А вот чек-лист остальных необходимых покупок к первому классу:

Узнайте, будут ли выплаты к школе в 2023 году и кто может рассчитывать на пособия.

Во сколько обойдутся сборы в первый класс?

Финансовая сторона вопроса — отдельная тема, очень волнующая любого родителя. Мы подсчитали все категории необходимых товаров и вывели общую смету, а также дали несколько советов по экономии! Ищите всю информацию в статье Как собрать ребёнка в первый класс и не стать банкротом?

А ещё нужно подготовиться к праздничной линейке!

список покупок для первоклассника

Prostock-studio/Shutterstock.com

Первый в жизни День знаний и школьная линейка — большое событие в жизни каждой семьи. Подготовка к школе и так заберёт много сил — неровен час что-нибудь забыть в преддверии самого праздника.

Мы собрали памятку, что вам пригодится 1 сентября и как подготовится к важному событию:

Обязательно вручите своему первоклашке букет цветов для учителя. Эта традиция делает мероприятие торжественным и запоминающимся.

Каким должен быть букет цветов для учителя? Однозначно, слишком вычурный и дорогостоящий букет — не ваш вариант. Но в то же время букет ко Дню знаний не должен выглядеть слишком дёшево. Важно, кому он будет подарен, и кто его будет дарить. Вряд ли найдутся люди, которым понравится первоклашка с несоразмерно длинным букетом гладиолусов. Чтобы не прогадать с выбором, читайте наш цветочный гайд!

За подробностями по поводу 1 сентября рекомендует обратиться сюда: Подготовка к 1 сентября: чек-лист для родителей. Что нужно сделать?

Советы родителям первоклашек

Две ошибки родителей при психологической подготовке ребёнка к школе:

  1. Не нужно проводить дополнительную подготовку ребёнка к школе летом. Не надо писать, читать и учить с ребёнком каждый день — дайте ему отдохнуть. Школа начнётся 1 сентября. Помните, ваш ребёнок ничего не забыл, он просто не хочет сейчас этого делать, и его можно понять.
  2. Не обещайте ребёнку, что школа будет праздником. Рассказывать ребёнку неправдоподобные истории равноценно обману.

Читайте также интервью с психологом на тему: Что нужно знать о психологической готовности ребёнка к обучению?

Как подготовить и адаптировать ребёнка к школе?

Prostock-studio/Shutterstock.com

  1. Повысьте статус вашего ребёнка. Искренне поздравьте его с таким знаменательным событием — с первым походом в школу. Устройте праздник и подарите подарок.
  2. Укрепите иммунитет. Когда ваш ребёнок придёт в класс, он встретится с другими детьми, поэтому позаботьтесь уже сейчас о его здоровье. Подходящий витаминный комплекс вы сможете подобрать в любой аптеке. Проводите больше времени на свежем воздухе.
  3. Приучите к новому режиму. Постепенно начинайте приучать будущего первоклассника вставать в то время, которое требует школьный график.

Подробнее о том, как помочь ребёнку с адаптацией в школе, читайте в нашем материале Адаптация детей в школе: трудности первоклассников.

Как помочь ребёнку не потерять интерес к школе?

Если вы столкнетесь с тем, что ребёнок устал ходить в школу, есть несколько вариантов решения этой проблемы:

  1. Предложите ребёнку провести время вместе. К примеру, посетить кафе, кинотеатр. Так он сможет расслабиться и отвлечься от повседневных проблем.
  2. Поговорите с ребёнком о том, почему посещение школы настолько необходимо. Сконцентрируйте его внимание на положительных аспектах, которые предлагает современное образование. Расскажите, что в процессе обучения он приобретёт навыки, необходимые во взрослой жизни.

Ребёнок не хочет учиться и делать уроки: советы психолога, что делать родителям в такой ситуации и как вернуть мотивацию.

Поддерживайте ребёнка, верьте в него, и тогда школа принесёт максимальный результат. Начните разговаривать с ним, аргументированно доказывать свою точку зрения и, скорее всего, ребёнок после 11 лет учёбы в школе искренне захочет продолжать развиваться. А не это ли самое главное?

И, конечно, не забудьте установить приложение «Где мои дети» или купить первокласснику детские GPS-часы уже со встроенной лицензией!

Часто задаваемые вопросы родителей про сборы в первый класс

Prostock-studio/Shutterstock.com

Что входит в набор первоклассника?

Обычно в наборе первоклассника есть ранец, пенал с ручками и карандашами, тетради, учебники, обувь и форма, а также дополнительные материалы для занятий.

Какой ранец для первоклассника самый лучший?

Идеальный ранец для первоклассника должен сочетать в себе комфорт, эргономичность и безопасность. Важно выбирать модель с твёрдой спинкой, которая поддерживает правильное положение спины и не создает дополнительную нагрузку. Регулируемые лямки позволят подстроить ранец под рост и физиологию ребёнка, предотвращая дискомфорт при ношении.

Также стоит обратить внимание на наличие нескольких отделений и карманов, чтобы организовать удобное распределение учебных материалов. Лёгкий, но прочный материал поможет снизить нагрузку на ребёнка, а современный дизайн добавит радость и интерес к школьному обучению.

Какая ручка нужна первокласснику?

Ручка должна быть лёгкой и удобной для захвата маленькой рукой. Желательно выбирать модели с мягким пишущим узлом, чтобы письмо было  чётким.

Гелевые или шариковые ручки, которые не требуют большого усилия для письма, могут быть отличным выбором. Помимо этого, стоит учить ребёнка правильно держать ручки, чтобы обеспечить комфортное написание букв.

Лучший простой карандаш для первоклассника

При выборе карандашей для первоклассника важно учитывать их жёсткость и качество. Наилучший выбор — карандаши средней жёсткости, которые обеспечивают чёткость и лёгкость письма.

Карандаши должны быть хорошо заточены, чтобы у ребёнка не возникало трудностей при использовании.

Какую сменную обувь выбрать в школу мальчику первокласснику?

Сменная обувь для первоклассника должна сочетать в себе комфорт и надёжность. Важно выбирать обувь с закрытыми носками и хорошей подошвой, которая обеспечит поддержку ноги во время долгих занятий. Мягкая и гибкая подошва позволит ребёнку чувствовать себя комфортно во время перемещений и физкультуры.

При выборе обуви следует обратить внимание на качество материалов и прочность швов. А удобная система застёжки (липучки, шнурки) позволит ребёнку самостоятельно обуваться и разуваться.

Готовимся к школе вместе с «Где мои дети»:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.9 / 5. Голосов: 20

Оценок пока нет. Оцените первым!

3
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone