Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Половина постов в Instagram о помощи для детей ведут к мошенникам

В Instagram половина постов о сборе средств для помощи детям принадлежат мошенникам. При этом 80-90% подобных аккаунтов не блокируются.

Руководитель благотворительного фонда «Живи, малыш» Егор Бычков рассказал, что в Instagram около половины постов с просьбой о переводе денег для лечения детей принадлежат мошенникам. Администрация социальной сети не всегда оперативно реагирует на жалобы о мошенничестве. При этом во «ВКонтакте» подобные объявления исчезают довольно быстро после обращения с жалобой.

Бычков попросил пользователей, чтобы они жаловались на аккаунты, которые похожи на мошеннические, в службу технической поддержки соцсетей. Также можно обратиться в банки с просьбой о блокировке счёта, который указан в мошенническом объявлении.

Представитель главного управления экономической безопасности МВД Борис Чухров рассказал, что в полиции уже созданы специальные подразделения, которые занимаются преступлениям в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Они же занимаются и мошенниками в социальных сетях.

Бычков же отметил, что несколько раз обращался с заявлением, но каждый раз получал отказ.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Если вы стали жертвой мошенников, то важно не спускать им этого с рук. Нужно обязательно обращаться в правоохранительные органы с заявлением. Даже если вы получите отказ, а вы его получите с большой вероятностью, то необходимо обязательно его обжаловать в прокуратуру. Шаблоны заявлений есть в интернете, а подать жалобу можно через «Госуслуги».

Как правило, дознаватели не сильно заинтересованы в решении проблем граждан, особенно, когда это требует привлечение специальных технических средств. Поэтому и пишут отказы. Письмо в прокуратуру может сдвинуть дело с мёртвой точки.

После заявления в полицию можно обратиться в банк с заявлением о блокировке транзакции. Это не позволит мошенникам воспользоваться вашими деньгами,

— Павел Алексеев,
юрист (г. Санкт-Петербург).

Будьте уверены, что вашему ребёнку никто и ничего не угрожает! Всегда знайте, где и с кем он находится, слушайте звук вокруг и моментально связывайтесь в случае необходимости с помощью приложения «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone