Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Половину домашних заданий школьников будет проверять искусственный интеллект

Чиновники хотят поручить искусственному интеллекту проверку домашних заданий у школьников. Практика будет внедрена к 2030 году.

Министерство просвещения Российской Федерации подготовило паспорт стратегии цифровой трансформации образования, в котором говорится об использовании искусственного интеллекта в проверке домашних заданий. Планируется, что не менее 50% домашних работ школьников ИИ будет проверять уже к 2030 году.

Для внедрения проверки домашних заданий с помощью искусственного интеллекта будет создан специальный сервис «Цифровой помощник учителя». Он позволит автоматизировать часть труда педагогов, освободив время для индивидуального подхода к учащимся.

До 2024 года планируется, что все российские школы перейдут на безбумажные технологии, а доля электронного документооборота составит 90%.

К 2024 году планируется внедрить цифровое портфолио, которое можно будет использовать для поступления в колледжи и вузы, а также для дальнейшего трудоустройства. Оно поможет в демонстрации учебных и внеучебных успехов ребёнка.

До 2024 года также планируется, что каждый третий урок будет проводиться с использованием цифрового образовательного контента. Каждый школьник получит по запросу индивидуально составленный список учебного контента, а также сможет использовать видеочаты и другие средства дистанционной коммуникации для участия в сетевых программах обучения.

Очень тяжело воспринимать однозначно решение отдать компьютеру проверку домашних заданий. С одной стороны, он будет объективно ставить оценки. С другой стороны, учитель знает возможности каждого ребёнка и способен с помощью оценок влиять на мотивацию и прогресс учебного процесса. Сможет ли подобное обеспечить искусственный интеллект? Думаю, вряд ли.

Переход на безбумажные технологии — это здорово, но не понимаю, как это будет выглядеть. Если это касается административной части работы учителя, то мы и сейчас уже всё делаем через компьютеры. Если полностью говориться про учебный процесс, то без бумажного расписания, объявлений на досках, учебников и тетрадей не обойтись. Работать только с планшетами, ноутбуками или телефонами для детей будет утомительно.

Очень хочется, чтобы во всех школах появились интерактивные цифровые доски. Это сделает уроки более наглядными и интересными. А электронный дневник уже существенно упростил жизнь для учителей и родителей,

— Ирина Клюкова,
учитель истории и обществознания (г. Москва).

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone