Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Образование

Пойдут ли дети в школу в сентябре и что будет с линейкой? Ответы на главные вопросы родителей

Пандемия нарушила планы у десятков миллионов людей по всему миру. Вирус никуда не исчез, однако в России, как и во многих других странах, вводятся послабления карантинных мер. В связи с приближением школьной поры и нестабильной эпидемиологической ситуацией, у многих родителей возникает куча вопросов: пойдут ли дети в школу в сентябре? Вернётся ли дистанционное обучение с 1 сентября 2020? Что будет с линейкой 1 сентября?

Даём ответы на главные вопросы родителей и делимся самой актуальной информацией. Данные обновляются ежедневно. 

Содержание:

Будет ли линейка 1 сентября 2020 года?

Prostock-studio/Shutterstock.com

1 сентября 2020 в российских школах пройдёт в очном формате – ученики придут в своё образовательное учреждение, где их уже будут ждать учителя. Школами будет организована диагностика уровня знаний вернувшихся с каникул ребят. Пройдёт ли она в первый учебный день или в первые несколько недель – решать будет администрация школы. Минпросвещения уточнило, что проверка проводится не для выставления оценок, а для общей проверки знаний с целью выявить пробелы дистанционного образования и устранить их.

Таким образом, традиционным начало учебного года 2020 назвать всё же нельзя – торжественные мероприятия пройдут с учётом новых требований и ограничений, установленных Роспотребнадзором и Министерством просвещения РФ.

Если до заветной даты не будет вспышек распространения коронавирусной инфекции, решение о проведении торжественной первосентябрьской линейки будет принимать каждая школа самостоятельно. Либо решение будет приниматься на региональном уровне с учётом местной обстановки. Например, мэр Москвы Сергей Собянин уже объявил, что массовых мероприятий и линеек в российской столице не будет. Это объясняется большим количеством учащихся в школах самого большого мегаполиса России. В День знаний ученики придут в школу согласно установленному расписанию (чтобы не было столпотворения) и разойдутся по своим классам.

В школах поменьше, администрация может разрешить торжественные мероприятия, однако с соблюдением некоторых правил – 1,5 метровая дистанция между собравшимися, обязательное ношение медицинских масок и перчаток.

Как будет проходить День знаний в этом году в разных регионах России?

Prostock-studio/Shutterstock.com

Недавно стало известно, что торжественные мероприятия состоятся в Ленинградской области. Длительность их не будет превышать 30 минут, а количество участников – 120 человек (включая самих школьников, их родителей и учителей). Если позволит погода, линейки пройдут на открытом воздухе.

Мероприятия состоятся и в Сахалинской области, с учётом всех санитарных норм. В Крыму, Перми и Благовещенске на линейки приглашены только первоклассники и выпускники, в Челябинской области – только первоклассники. Остальные классы сразу пройдут в прикреплённый за ними кабинет. Похожие правила будут соблюдаться и в Калининградской области, Омске, с одним исключением – торжество смогут посетить ещё и девятиклассники.

В Свердловской области торжественные линейки было решено отменить. Вместо этого 1 сентября 2020 года пройдут уроки знаний, посвящённых 75-летию Победы.

Не беспокойтесь за своего ребёнка, когда он находится в школе или идёт один домой. Смотрите, где он находится сейчас, безопасным маршрутом ли следует, и что происходит вокруг с помощью приложения «Где мои дети». А также дозванивайтесь до школьника, даже если телефон в беззвучном режиме или находится на дне ранца!

Как начнётся учебный год в России?

в сентябре пойдут ли дети в школу

Prostock-studio/Shutterstock.com

Планируется, что новый учебный год начнётся 1 сентября в «штатном (оффлайн) режиме», так как, по мнению специалистов, риск распространения коронавирусной инфекции среди школьников очень мал. Гораздо больше стоит опасаться вспышек ОРВИ или гриппа.

Все города и регионы РФ готовы к открытию образовательных учреждений и встречи школьников с новыми условиями и дополнительными мерами безопасности. Вопросы о переносе начала учебного года или возобновлении дистанционного образования не обсуждаются.

Дети будут посещать уроки в школе, однако образовательный процесс претерпит некоторые изменения. По поводу дистанционного образования – его возвращение в том виде, в котором всё происходило весной этого года, не планируется.

Если эпидемиологическая ситуация в регионе начнёт ухудшаться, предполагается «предусмотреть возможность дистанционного обучения». Однако здесь важно отметить – речь идёт не только о коронавирусе. Теперь, когда школы имеют опыт организации подобного рода обучения, его можно применять и в период, например, эпидемии гриппа, сезонных заболеваний и других форс-мажорных ситуаций.

Каким будет учебный год 2020-2021? Что изменится с 1 сентября 2020 в школах?

дистанционное обучение с 1 сентября 2020

Prostock-studio/Shutterstock.com

Глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала требования по организации учебного процесса. Правила будут действовать до 1 января 2021 года:

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, ношение масок (и перчаток) в обязательном порядке необходимо только персоналу пищеблоков. Для школьников и учителей ношение масок – дополнительная опция. Единственное исключение – педагог, который встречает ребят на пороге школы или провожает детей после уроков. В остальных случаях родители будут сами решать, нужно ли их ребёнку носить средства индивидуальной защиты в образовательном учреждении.

В Москве перед началом учебного года всех педагогов протестируют на наличие антител. О том, будет ли такая практика применяться в других городах и регионах пока не сообщается. Известно, что поголовное тестирование как педагогов, так и учащихся не планируется.

Готовимся к школе:

Для родителей первоклассников:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 3.8 / 5. Голосов: 11

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone