Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Подарки и праздники

Как встретить Новый год и ничего не забыть: чек-лист на декабрь

До Нового года остаётся несколько недель! А это означает, что сезон предпраздничной суеты официально открыт.

Подготовка к Новому году это период, когда закрываются незавершённые дела и гештальты, мешающие двигаться дальше; когда избавляются от старого и ненужного в доме и жизни, очищают пространство для новых вещей, событий и знакомств.

Мы собрали два чек-листа подготовки к Новому году, а также пример заполнения адвент-календаря, чтобы главная ночь в году не отягощала забытыми делами и переживаниями, а настроение было праздничным!

Содержание:

Чек-лист подготовки к празднику

чек лист подготовки к новому году

Prostock-studio/Shutterstock.com

Сделать генеральную уборку

Волшебство праздника сойдёт на нет при виде неубранного шкафа с вещами или давно не мытого холодильника. Генеральную уборку желательно сделать в начале-середине декабря, а потом поддерживать чистоту. Это освободит время для посещения праздничных мероприятий в предновогодний период, что особенно актуально для мамочек с детьми.

Провести генеральную стирку

предновогодние дни

Prostock-studio/Shutterstock.com

Мало приятного в созерцании сушащегося белья в канун праздников. Освободите бельевую корзину заранее, сложите вещи по местам.

Выбросить хлам

Чтобы в жизни появилось что-то новое, нужно освободить для него пространство. В некоторых странах существует традиция выкидывать старое и ненужное в окно (Италия, например). Но не будем подвергать риску жизни случайных прохожих и отправим ненужные предметы и вещи в специально отведённое для утилизации отходов место. Это могут быть бытовые предметы, одежда не по размеру, предметы мебели, посуда и т. д.

Перед утилизацией вещей и сумок тщательно обыскиваем карманы на предмет забытого «клада».

Пересмотреть круг общения

Ревизии подлежат и знакомые. Стоит почистить круг общения и оставить только людей, которые вдохновляют и способствуют вашему личностному и духовному развитию.

Поставить ёлку и украсить дом

чек лист +на декабрь к новому году

Prostock-studio/Shutterstock.com

Появлению новогоднего настроения способствует праздничная атмосфера. Украсить дом и поставить искусственную ель можно уже в начале декабря. Пополнить запас ёлочных игрушек и предметов декора лучше в начале месяца, пока на них нет большого ажиотажа и есть выбор.

Если вы предпочитаете ставить натуральную ель или сосну, то для сохранности внешнего вида дерева с установкой можно повременить. Но подготовить для неё место и украсить дом мишурой уже можно.

При наличии свободного времени и желания к подготовке праздничной атмосферы можно подключить детей. Они с радостью вырежут декорации, обклеят всё блестками и примут активное участие в украшении дома.

В помощь по созданию волшебной атмосферы и уютного декора:

Продумать подарки

что нужно успеть сделать до нового года

Prostock-studio/Shutterstock.com

На отдельном листе можно выписать всех людей (и домашних любимцев), кому планируется покупать подарки. Рядом с именем указать сам подарок, несколько альтернативных вариантов и их приблизительную стоимость. В дополнительную статью расходов можно вписать упаковку подарков.

Такая система позволяет спланировать траты и подготовить себя с финансовой стороны.

Подготовить подарки

Prostock-studio/Shutterstock.com

Оформление подарков занимает не 10 минут. Поэтому не стоит затягивать с этим делом и переносить упаковку на день Х. После приобретения подарка его можно сразу же упаковать и спрятать.

Подумать о незваных гостях

В новогодние праздники стоит быть готовым ко всему, а поэтому рекомендуется запастись тематическими сувенирами на случай прихода незваных гостей или спонтанных встреч.

Решить, где встречать

Встречать Новый год, где он застанет, конечно, весело. Но не всегда полезно. Лучше заранее созвониться со знакомыми и родственниками и спланировать место торжества. Возможно, принятое решение потребует от вас дополнительных подготовительных мероприятий. Например, если вы решили встречать праздник в ресторане, то необходимо как можно скорее позвонить администратору заведения и забронировать столик.

Продумать меню и запастись продуктами

список на новый год

Prostock-studio/Shutterstock.com

Новогодний стол — один из самых финансово-затратных пунктов в подготовке. Поэтому желательно заранее придумать список блюд на сам праздник и на ближайшие дни до и после торжества. Предварительная подготовка и покупка продуктов необходимы по причине больших очередей в магазинах и возможной нехватки нужных ингредиентов в канун праздника.

Да и психологически комфортнее тратить итоговую сумму дозированно, нежели всю за раз. Поэтому начинать скупать долгохранящиеся продукты можно в начале декабря.

Выбрать наряд

Уже сейчас можно начинать присматривать Идеальное Платье или Тот Самый Костюм. Время скидок начинается и можно приобрести эффектные вещи со значительной экономией.

Подготовить костюмы

готовимся к новому году

Prostock-studio/Shutterstock.com

Отутюжьте костюмы и наряды, которые планируете надеть в новогоднюю ночь. Предварительная подготовка избавит от суеты в канун праздника.

Записаться в салон

Запись в салоны на новогодние укладки, стрижки, макияж, ногти и прочие процедуры формируется ещё с ноября месяца. Но если вы забыли это сделать и являетесь любимым постоянным клиентом салона, то, скорее всего, вам пойдут на уступки и попробуют найти окно у мастера. Но не стоит затягивать и испытывать удачу. В противном случае рискуете на Новый год быть в новом платье и с отросшим маникюром.

Набросать тексты поздравлений

Чтобы не придумывать на ходу и не говорить банальности, подготовьте краткие тосты и мини-поздравления заранее.

Подумать о доставке

подготовка к новому году

Prostock-studio/Shutterstock.com

Если планируете заказывать товар почтой в канун праздников или отправлять знакомым через почтовые отделения открытки или сувениры, то стоит поторопиться. В праздники почта перегружена и могут быть форс-мажоры со сроками доставки.

Получите ещё больше полезных рекомендаций и лайфхаков на свою почту!

Список дел, которые стоит закрыть до 31 декабря

что нужно сделать перед новым годом

Prostock-studio/Shutterstock.com

Помимо очевидных подготовительных мероприятий предлагаем ознакомиться с дополнительным списком, что нужно успеть сделать до Нового года.

Раздать долги

Новогоднее настроение портит ощущение долга. Постарайтесь подкопить финансы и освободиться от долгов заранее.

Собрать долги

Люди берут в долг деньги легко, а отдают, к сожалению, сложно. Обзвоните своих должников в начале месяца и постарайтесь вернуть свои деньги по максимуму. В праздники они вам очень пригодятся.

Дочитать книгу и закончить работу из сферы хобби

Prostock-studio/Shutterstock.com

Не стоит тянуть в Новый год неоконченные дела. А погода за окном и предновогоднее настроение создают нужную атмосферу для их завершения.

Попросить прощения

Наберитесь смелости и извинитесь перед человеком, которого незаслуженно обидели. Груз вины не даёт вдохнуть полной грудью. Избавьтесь от него.

Оплатить счета

Ничто не должно отвлекать в последние дни уходящего года. Оплатите заранее коммунальные платежи, школы, сады, телефоны и т. д.

Разобраться с документами

Не стоит оставлять неразобранную документацию на грядущий год. Это может снизить трудоспособность и добавить лени в первом месяце нового года. Влиться в рабочий поток будет на порядок легче, если год начать с новых задач.

Посетить врача

Prostock-studio/Shutterstock.com

В последний месяц уходящего года желательно закрыть вопрос касательно здоровья. Если вы давно планируете посетить специалиста, то сейчас подходящее время.

Забронировать костюмы

Если вы решили сыграть роль Деда Мороза или Снегурочки, то бронировать костюмы нужно уже сейчас. Потом их будет сложно найти либо ценник на прокат поднимется в несколько раз.

Забронировать билеты

В канун Нового года наблюдается повышенный спрос на театральные представления, кино и прочие развлекательные мероприятия. Позаботьтесь о наличии входных билетов заблаговременно.

Закончить мини-задачу по ремонту

К сожалению, не всегда всё идет по плану, поэтому во избежание чувства разочарования в связи с тем, что ремонт затягивается, поставьте себя микро-задачу, которую реально выполнить до Нового года. Например, раскинуть проводку в одной комнате или заменить в ней все розетки с выключателями.

Адвент-календарь на 30 дней до Нового года: создаём праздничное настроение

Адвент-календари можно приобрести готовыми, например, с мини-шоколадками, бутылочками спиртного или косметическими средствами на каждый день. А можно изготовить самостоятельно, спланировав небольшой сюрприз для семьи или себя на каждый день до Нового года.

Чтобы было интереснее, поместите записочки с мероприятиями в одинаковые коробочки или пакетики и перемешайте. Затем заполните ячейки календаря. И пусть каждый день начинается с неожиданности!

P.S. Такой подход пригоден для спонтанных мероприятий, например, посещение катка или игрового клуба. Для мероприятий с установленными датами и временем ячейки ивент-календаря нужно заранее подписать, например, поход в театр на спектакль «Щелкунчик».

Примеры возможных мероприятий на каждый день до Нового года.

Глинтвейн

Готовка правильного глинтвейна магии подобно. Красное вино, экзотические специи, фрукты, мёд и правильное настроение творят настоящую магию. Ещё наши предки отметили необычное влияние этого чудесного напитка на мозговую деятельность человека. Ни одно рождественское мероприятие на свежем воздухе в Германии и Швейцарии не обходится без него.

Глинтвейн позволяет снять симптомы простуды и укрепить иммунитет, что является крайне полезным, когда за окном метёт снег или ощущается повышенная влажность.

Пунш

Prostock-studio/Shutterstock.com

Ещё одним необычным рождественским напитком является пунш. Как и глинтвейн, его можно приготовить безалкогольным. Экспериментируйте с ингредиентами, выберите лучший рецепт напитка, которым можно будет побаловать в новогодние праздники гостей и членов семьи.

Каток

Поднимает новогоднее настроение катание на льду. Для взрослых это возможность вернуться в детство, когда нет забот и каждый предпраздничный день полон веселья и предвкушения чуда.

Экскурсия в усадьбу Деда Мороза

чек лист дел

Prostock-studio/Shutterstock.com

Отличная идея, если есть ребёнок. Это укрепит его веру в лесного волшебника и мотивирует не шкодничать хотя бы в праздники. Да и взрослым будет интересно послушать истории, окунуться в сказку и побыть немного наивным ребёнком.

Помимо официальной резиденции в Великом Устюге в канун Нового года во многих городах России открываются «филиалы» дома Деда Мороза. Узнайте, где находится такой филиал в вашем регионе и отправляйтесь туда вместе с ребёнком.

Новогодний плейлист

Запишите себе музыку с новогодними треками. Попросите детей вам помогать составлять коллекцию композиций. И пусть музыка играет весь день, создавая праздничное настроение.

Лыжи

Покататься на лыжах можно в любом центральном парке. Не бойтесь выглядеть глупо, если только учитесь. Все когда-то с этого начинали. Для более опытных лыжников есть специальные трассы и горки.

Сноуборд

подготовка к новому 2022 году

Prostock-studio/Shutterstock.com

В наше время доска для катания по заснеженным склонам не является экзотикой. Они продаются в любом спортивном магазине. Для разового развлечения можно воспользоваться услугами проката. Если в вашем городе нет специально оборудованной для сноуборда горки – не беда. Подойдет любой склон.

Баня

Ничто не может сравниться с хорошей парилкой в морозный день. А если ещё и в снег окунуться, то это будет память на всю жизнь.

Людям, которые редко ходят в баню, окунаться в прорубь после парилки крайне не рекомендуется в связи с недостаточной подготовкой организма к резким перепадам температуры. Веселье – это здорово, но важно, чтобы всё было безопасно для здоровья.

Сходите в гости

Спонтанность бывает крайне увлекательной. Придите в гости без приглашения с чем-нибудь вкусненьким. Незапланированные посиделки добавляют вечеру небольшую перчинку.

Пригласите гостей

Кто сказал, что звать друзей или близких родственников можно только в выходные? Организуйте совместный ужин и не волнуйтесь по поводу небольшого беспорядка в доме. Он сейчас почти у всех.

Устройте вечер свечей

новый год подготовка к празднику

Prostock-studio/Shutterstock.com

Вместо обычного электричества зажгите везде свечи. Романтический вечер можно совместить с чтением любимой книги или ужином.

Семейный вечер

Спланируйте вечерние состязания по вязанию, алмазной выкладке, сборке пазлов на 500 деталей. Это может быть любое мероприятие, в котором участвует вся семья.

День кино

Сделайте подборку лучших новогодних фильмов и смотрите их всё свободное время. Недосмотренные фильмы можно перенести на новогодние каникулы.

День мандаринок

Устройте себе день мандаринок и ешьте их весь день. При отсутствии аллергии, конечно. Мандаринки можно заменить любым другим любимым продуктом, например, шоколадом, мороженным, креветками и т. д.

День по уходу за собой

чек лист +на декабрь к новому году

Prostock-studio/Shutterstock.com

Сходите в spa, на массаж, сделайте маски и обертывания в домашних условиях. Порелаксируйте в ванной с эфирными маслами.

Обзвоните родственников

2021 год был не из простых и у многих в этом году была скорбь, болезни, финансовые трудности. Потратьте день или вечер, чтобы нормально и без спешки поговорить с родителями, дядями и тетями, бабушками и дедушками, сёстрами и братьями.

Почитайте Бродского

Этот удивительный автор написал множество рождественских стихов. Кружка глинтвейна, запах мандаринок и сборник стихов автора – это 100% рецепт поднятия праздничного настроения.

День лени

Устройте себе разгрузочный день и ничего не делайте. Совсем. Купите фастфуд, не беритесь за уборку. Посуду и белье делегируйте бытовой технике. Да, так можно и иногда даже нужно.

Приготовьте что-то из новогоднего меню

подготовка к встрече нового года

Prostock-studio/Shutterstock.com

На Новый год мы часто готовим что-то необычное. И эксперимент не всегда получается удачным. Попробовав приготовить новый рецепт заранее, вы сможете подправить рецептуру и потренироваться.

Сходите на спектакль

Заранее спланируйте поход на театральное представление или детскую развлекательную программу.

Посетите занятие зумбой

Умеренная кардионагрузка под зажигательную латиноамериканскую музыку вырвет вас из рутины повседневности и добавит ярких красок вечеру. Систематические занятия танцами и подвижными видами спорта прочищают мозг и вдохновляют на перемены в жизни. Это то, что нужно на завершающем этапе года. После занятия прогуляйтесь по морозу до дома для закрепления эффекта.

Обзаведитесь традицией

Например, в этот день каждого года отправляйтесь на поиски «той самой» новогодней игрушки или украшения для дома. Мишуры много не бывает.

Ужин в ресторане

Приглушённая живая музыка, новогодняя атмосфера, вкусные блюда и прогулки на небольшом морозе зарядят нужным настроением на долгое время.

Устройте фотосессию

чек лист +на декабрь к новому году

Prostock-studio/Shutterstock.com

Договориться о проведении праздничной фотосессии нужно будет заранее.

Купите книгу

Если есть книга, которую вы давно хотели бы почитать, это отличный день для ее приобретения. Книгу можно заменить на курсы. В предновогодний период многие онлайн-школы предлагают хорошие скидки на обучение.

Шашлык в лесу

Приготовление мяса на морозе – это что-то невероятное. Если недалеко есть лес, то можно совместить дневную прогулку с приготовлением раннего ужина.

Попробуйте экзотику

Если вы никогда не ели, например, устриц, то сейчас самое время поэкспериментировать с продуктами.

Доброе дело

Prostock-studio/Shutterstock.com

Сделайте для кого-то что-то полезное. Это может быть любое доброе дело. От благотворительности сиротам до помощи пожилой соседке в наведении порядка или украшении дома.

Имбирное печенье

Для поднятия праздничного настроения можно испечь традиционные рождественские имбирные печеньки. Они готовятся быстро, а необходимые ингредиенты можно раздобыть из набора специй для глинтвейна.

Слепите снеговика

Если погода позволяет, слепите огромного снеговика у окон дома. Его можно сделать смешным и праздничным. Используйте краски, подручные предметы, чтобы сделать снежное творение креативным.

Больше идей и заданий для адвент-календаря ищите здесь!

Встречаем Новый 2024 год Зелёного Деревянного Дракона

Oxana Bazarova/Shutterstock.com

2023 год подходит к концу, поэтому настраиваемся на позитив и положительные перемены в новом году.

2024 год будет проходить под знаком Зелёного Деревянного Дракона. Китайский календарь предсказывает, что это будет благополучный год! Дракон сам по себе считается талисманом, приносящим процветание. Его влияние усиливается вдвойне в 2024 году, ведь древесные силы (а дракон к нам приходит именно деревянный) — это про успех, благополучие и рост. Символ года будет благоволить отважным, настойчивым и уверенным в себе. А вот нерешительности и трусости дракон не потерпит. 

«Как Новый год встретишь, так его и проведёшь!»

Будем надеяться, что вышеизложенные рекомендации помогут поднять рождественский дух и вернуть веру в Новогоднее Чудо, а мифический дракон проявит мудрость, и наступающий год станет годом начала восстановления стабильности. Желаем вам лёгкой подготовки и отличных праздников! С наступающим!

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.7 / 5. Голосов: 29

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone