Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Праздники и подарки помогают снизить уровень стресса, уверены антропологи

Антрополог объяснил, почему так важны ритуалы в жизни человека и как они помогают создавать положительные воспоминания.

Антрополог из Университета Коннектикута Дмитрис Ксигалатас отметил важность ритуалов. Они заложены самой природой человека. Учёный заметил, что праздничные традиции разных стран изобилуют различными ритуалами. Это может быть поднятие бокала во время тоста, загадывание желаний под бой курантов и так далее.

Лабораторные исследования показали, что ритуалы становятся своеобразной защитой от тревоги и позволяют сделать мир более предсказуемым. Поэтому Ксигалатас предлагает выполнить хотя бы один ритуал в этом году, если вы этого ещё не успели сделать.

Кроме того, праздничные ритуалы используются для укрепления семейных связей. Человеку жизненно важно иметь связь с другими людьми. Её отсутствие сокращает продолжительность жизни. А общение детей с членами семьи благоприятно влияет на их коммуникации со сверстниками.

Ксигалатас отмечает пользу ритуала дарения подарков. Он поддерживает социальные связи и создаёт сеть взаимных отношений. При этом, чтобы не получать бесполезные подарки, лучше говорить близким, что вам действительно нужно. Тогда можно будет избежать захламление безделушками, одеждой и подарочными картами.

Антрополог говорит, что получается своеобразный круг удовольствий. Люди всё равно купили бы то, что им нужно. А в случае получения вещи в качестве подарка будут дополнительно вырабатываться эндорфин и дофамин.

Получение подарка формирует положительные воспоминания. А они помогают в такие сложные времена как борьба с COVID-19 со всеми накладываемыми ограничениями.

Не беспокойтесь за безопасность своего ребёнка во время зимних путешествий и новогодних каникул. Никогда не теряйте его, всегда знайте, где он находится в данный момент или был в течение дня, и слушайте, что происходит вокруг с помощью приложения для заботливых родителей «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone