Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Обзор

Приложения и сервисы для отслеживания по телефону 2023

Многим из нас знакома ситуация, когда в целях безопасности или других соображений необходимо узнать, где находится родственник (возможно, ребёнок или супруг), знакомый или другой человек. Сегодня мы попробуем разобраться в огромном множестве сервисов, помогающих найти человека по номеру телефона.

С помощью приложения «Где мои дети» вы всегда будете знать, где находится ребёнок или другой близкий человек. Скачайте его прямо сейчас из AppStore и GooglePlay.

Содержание

Можно ли найти человека по номеру телефона? Про современные технологии

Prostock-studio/Shutterstock.com

Найти человека, имея лишь его номер телефона, действительно возможно даже для рядовых граждан. С помощью каких технологий?

  1. Большинство мобильных операторов предлагают функцию геопоиска.
  2. Существует целый ряд мобильных приложений, позволяющих найти человека или устройство, используя телефонный номер.
  3. Некоторые онлайн-сервисы предоставляют возможность отслеживать местоположение человека.
  4. Часто функция поиска устройства есть в самих мобильных девайсах.

Легальные и нелегальные способы

Для начала уделим внимание мошенникам и их сайтам, которые уверяют, что за определённую плату готовы найти человека по номеру телефона. На Ютуб, например, есть десятки видео, где рассказывают, как можно легко и просто отследить передвижение нужного человека. Ссылка под видео может отсылать на сайт, где предлагается приобрести бесполезное программное обеспечение. Что важнее – за использование таких нелегальных программ можно понести уголовную или административную ответственность.

Единственный законный способ отслеживания местоположения человека – с согласия самого абонента. Что выбрать и какой метод будет действительно эффективен? Попробуем разобраться.

Услуги геолокации мобильных операторов

Ведущие мобильные операторы предоставляют своим клиентам услугу геолокации. Она может быть автоматически включена в тариф или требовать отдельного подключения через оператора или в личном кабинете. Принцип работы у всех компаний одинаков и основан на платформе LCDS. Данная опция работает при условии согласия абонента. Кратко рассмотрим функции, которые предлагают различные операторы.

МТС Локатор

Prostock-studio/Shutterstock.com

Эта функция отличается от подобной ей услуги MTS «Ребёнок под присмотром». Отслеживать местонахождение человека с её помощью возможно только с согласия абонента и занесения его в список друзей. Для этого необходимо отправить сообщение на номер 6677 с номером пользователя, за которым хотите проследить.

Первые 14 дней услуга предоставляется бесплатно (пробный период). В последующем необходимо выбрать один из тарифов, которые отличаются доступностью функций: 90, 120 или 190 рублей в месяц. Есть также посуточная оплата.

Подробнее узнать об услуге, предоставляемой МТС, вы можете здесь – mpoisk.ru.

Мегафон Радар

Prostock-studio/Shutterstock.com

Сотовый оператор Megafon предоставляет услугу в трёх вариациях: RadarLight, Radar, Radar+. Удобна она тем, что позволяет отслеживать телефоны не только пользователей Мегафон, но и других операторов – Теле2, МТС, Билайн. Доступно 99 запросов в течение суток. Обязательно согласие абонентов на предоставление своих данных. Это согласие может быть в любой момент отменено.

Возможно сохранение истории перемещений, входов и выходов за пределы определённой зоны. Подключить можно до 5 человек. Стоимость будет равняться количеству человек + 3 рубля в сутки.

Об услуге – radar.megafon.ru.

Билайн Локатор

Prostock-studio/Shutterstock.com

Доступен пользователям смартфонов и планшетов на базе Android. Чтобы воспользоваться функцией, необходимо скачать специальное приложение от Beeline, всего один раз получив разрешение на отслеживание от нужных абонентов. Наиболее точные координаты система выдаст, если разыскиваемый человек находится в черте города, т.к. за пределами городов станций меньше – в этом случае искать сложнее и координаты будут не настолько точными. Координаты местоположения будут выведены на карте.

Абонентская плата – 7 рублей в сутки.

Подробнее – locator.beeline.ru.

Геопоиск+ от Tele2

Prostock-studio/Shutterstock.com

Функция Геопоиск работает как на IOS, так и на Android. Позволяет узнавать о перемещении друзей и родных за последние 3 дня. С их разрешения, разумеется. Данные о местоположении придут вам на телефон смс-кой.

Стоимость услуги – 5 рублей в сутки. Можно следить одновременно за 20 людьми.

Подробности можно прочитать на сайте оператора мобильной связи – tele2.ru.

Бесплатные приложения для определения местоположения ребёнка или другого человека

В GooglePlay и AppStore вы можете найти огромное разнообразие приложений для отслеживания по номеру мобильника и местонахождению телефона. Некоторые оснащены возможностью перехвата входящей и исходящей информации (звонков, смс-сообщений, файлов, видео и фото).

Будьте осторожны, чтобы не наткнуться на мошенников! Читайте отзывы.

Вот некоторые полезные и надёжные софты для определения месторасположения человека или ребёнка:

«Где мои дети»

Сервис проводит мониторинг местоположения ребёнка онлайн. Приложение «Где мои дети» имеет ряд преимуществ:

  • определяет местоположение ребёнка по телефону с точностью до 3 м;
  • одинаково хорошо работает и на iOS, и на Android, и даже на смарт-часах;
  • работает через GPS;
  • записывает историю перемещений;
  • позволяет бесплатно добавить неограниченное количество детей;
  • поддерживает функцию «Звук вокруг».

В программу встроена функция семейного чата. Вы можете определить «безопасные зоны» (перечень мест допустимых маршрутов: «Дом», «Школа», «Бассейн», «Бабушка», «Детский сад» и т.п.) и система будет присылать оповещения на ваш телефон, если ребёнок покинул допустимые границы зоны (даже если это территория, где нет GPS). Кроме того, приложение накапливает все данные, что даёт возможность впоследствии просмотреть маршрут ребёнка за день. Для его работы не требуется номер телефона.

GPS-трекер Geozilla

Prostock-studio/Shutterstock.com

Это приложение, цель которого обеспечить безопасность семьям во всем мире. Оно помогает найти свою семью и друзей в режиме реального времени; получать уведомления, когда они приходят домой или уходят с работы; получать историю пермещений за несколько последних недель и оставаться на связи с близкими в приватном чате. Работает на Android и iOS. Есть бесплатная пробная версия.

Zoemob

Prostock-studio/Shutterstock.com

Приложение создано для платформы Андроид. На встроенных картах сохраняются места посещений членов семьи: вы даже сможете проследить скорость перемещения человека. Есть функция встроенного закрытого семейного чата, где можно обмениваться сообщениями.

Life 360

Prostock-studio/Shutterstock.com

Работает на любых телефонах. Это своего рода социальная сеть, где можно обмениваться сообщениями. Некоторые разделы бесплатны. Однако есть и платный контент.

Sygic Family Locator

Prostock-studio/Shutterstock.com

Компания специализируется на средствах навигации. Разработанный ею софт можно скачать и для IOS, и для Android. В нём есть функция отслеживания авиарейсов. Есть платный и бесплатный контент. Расширенные возможности предоставляются только владельцам премиум-аккаунтов.

Friend Locator

Бесплатное приложение позволяет с получения разрешения отслеживать по карте перемещение неограниченного количества друзей.

Онлайн Phoneradar

Работает на всех платформах. Позволяет отследить места, где был человек, узнать историю звонков и переписки.

Geolocator

Ещё одно похожее приложение со встроенной радио-няней. Оно регистрирует на карте все места пребывания ребёнка/родственника. И работает на всех платформах. Есть возможность обозначения безопасных зон.

Другие способы поиска

Google Maps

Prostock-studio/Shutterstock.com

Это встроенное системное приложение Android. Оно позволяет отследить места перемещения абонента за определённый период времени – сутки, неделю, месяц. Маршрут обозначается точками и линиями на линейном графике и автоматически сохраняется системой.

Find My Device

Prostock-studio/Shutterstock.com

Ещё одна разработка Google. Зарегистрированные пользователи могут отслеживать внесённых в список абонентов и обмениваться с ними смс-сообщениями во встроенном чате. С его помощью можно найти пропавший телефон. Но при выключенной геолокации точность данных значительно снижается.

Системная функция «Найти устройство»

Как на устройствах iOS, так и на Android-устройствах в настройках гаджета можно подключить функцию «Найти устройство» (название функции может отличаться на разных моделях). Обязательно подключение к интернету и включенная геолокация. В меню телефона необходимо найти и активировать опцию «Удалённый поиск». Для того чтобы найти девайс, нужно зайти на сайт «Найти устройство».

На айфонах функция подключается подобным образом.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Чтобы злоумышленники не смогли отключить её, поставьте пароли на соответствующие разделы в Настройках или отметьте галочку на вкладке «Запретить изменения».

Отслеживание по IMEI

Каждому гаджету изначально присваивается IMEI-номер (международный идентификатор мобильного оборудования). При первом подключении к мобильной сети этот номер автоматически фиксируется в базе. Этот код можно найти: под батареей, в гарантийном талоне, на оригинальной коробке, введя специальную комбинацию символов и цифр на устройстве.

При утере телефона/планшета вы можете обратиться в правоохранительные органы. Они будут искать гаджет по номеру imei. Но предоставят информацию вам только при наличии у вас оригинальных документов и коробки, а также при весомых аргументах в пользу необходимости поиска. Также существуют специальные программы отслеживания устройства по IMEI.

Онлайн-сервисы

Онлайн-сервисы удобны тем, что их не нужно скачивать, зачастую они просты и удобны в использовании. Однако часто попадаются мошеннические сайты, которые на самом деле не работают или используют незаконно добытую информацию. Будьте бдительны!

Сервисы и приложения, отслеживающие местонахождение человека по телефону, отличаются своим функционалом и функциональностью. Есть платные и бесплатные варианты. Одним пользователям удобнее пользоваться услугами операторов мобильных сетей, другим – установить на своём устройстве отдельное приложение. Главное помнить, что законно следить за человеком можно только с согласия абонента.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4 / 5. Голосов: 104

Оценок пока нет. Оцените первым!

4
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone