Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Образование

Рабочее место школьника: выбираем стул и стол

Даже у самого умного и организованного ребёнка может снизиться успеваемость, если он делает уроки за неудобным столом и сидит на неудобном стуле. И, конечно, рабочее место школьника — это не только хорошие оценки, но и здоровье. У школьника, принимающего неестественные позы из-за неудобного стула или стола, портится осанка — основа здоровья ребёнка. Неправильная осанка часто становится причиной искривления позвоночника, остеохондроза, и даже провоцирует появление межпозвоночных грыж.

Здоровье и безопасность ребёнка зависят не только от правильного выбора стола и стула. Школьника поджидает множество событий и ситуаций: адаптация в школе, взаимодействие со сверстниками, первые самостоятельные передвижения. Чтобы всегда знать, что с вашим ребёнком всё в порядке, отслеживать его местоположение и слушать звук вокруг, установите приложение «Где мои дети» из AppStore или GooglePlay.

По наблюдениям педиатров, именно у первоклассников резко портится осанка, и чем старше становится ребёнок — тем сложнее исправить ситуацию. И если мебель в школе выбирать не приходится, то правильный выбор стола и стула для домашних занятий наверняка избавит школьника от проблем со здоровьем в будущем.

Содержание:

Стул для школьника

Фото: www.freepik.com

Сидеть школьникам приходится подолгу — дольше, чем большинству взрослых людей. Поэтому стул должен быть удобным именно для вашего ребёнка: так спина школьника всегда будет находиться в правильном положении.

Стул или кресло

Родителям — и самим детям тоже — кресло для рабочего места школьника кажется более привлекательным вариантом, чем обычный стул. Но, пожалуй, единственное преимущество кресел перед стульями — более эстетичный внешний вид.

По остальным параметрам: удобство конструкции, помощь в формировании правильной осанки, низкая цена — стулья выигрывают.

Как правильно подобрать стул: основные критерии

Prostock-studio/Shutterstock.com

Хороший стул для школьника должен отвечать определённым критериям:

  1. Стул должен быть со спинкой, в идеале — ортопедической. Чтобы выбрать подходящий вашему ребёнку стул — попробуйте его «примерить»: в положении сидя бёдра и спина ребёнка должны образовать прямой угол.
  2. Желательно, чтобы сиденье было регулируемым по глубине. Иногда детям приходится выполнять домашнее задание 2-3 часа и дольше, а с возможностью отрегулировать спинку в положение «ближе-дальше» ребёнок будет меньше уставать.
  3. Если собираетесь использовать стул долго — стоит выбрать модель, высота которой корректируется. Как вариант: можно купить обычный стул, и к нему подставку для ног. В любом случае, ноги школьника во время выполнения домашнего задания должны стоять на полу, а не висеть в воздухе. Но, если школьник — не образец усидчивости, подставка рискует стать помехой, отвлекающей внимание: подвижный ребёнок будет постоянно её пинать и переворачивать.
  4. Детям нравятся стулья и кресла с вращающимися колесиками. Но лучше выбрать модель, не вращающуюся вокруг собственной оси — возможные поездки по детской комнате сильно отвлекают. Можно найти компромисс, если ребёнок непременно хочет стул с колесиками – рассмотрите модель с механической или автоматической блокировкой колёс. Механическую блокировку регулируют взрослые, автоматическая сработает сама, если на стул сядет человек весом более 30 килограммов.

Относительно подлокотников — нужны они для стула школьника или нет — мнения экспертов расходятся. Некоторые педиатры считают, что правильно расположенный подлокотник, не нарушающий линию плеча, помогает ребёнку держать спину ровно. Но есть и другое мнение, особенно справедливое для учащихся начальных классов: слишком высокие подлокотники поднимают плечи школьника в неестественное положение, нарушая осанку.

Если вы выбрали стул с подлокотниками — лучше приобрести модель, у которой подлокотники регулируются под рост ребёнка. Высота подлокотников должна быть такой, чтобы руки школьника находились на столешнице.

Виды стульев для рабочего места школьника: достоинства, недостатки, средние цены

В таблице ниже — лучшие и самые популярные виды стульев для школьников: их плюсы, минусы и средние цены.

Подробнее о каждом виде стульев для школьников:

Классические

Те самые стулья, которые стоят в большинстве российских школ. Каркас моделей обычно металлический, реже — пластиковый. Классические стулья прочные, но недолговечные: их размер невозможно отрегулировать по мере роста ребёнка, и школьник вырастет из такого стульчика за 1-2 года. Имеет смысл выбрать классическую модель, если в семье больше одного ребёнка — простой, но крепкий стул прослужит несколько лет всем детям по очереди.

Компьютерные (с колёсиками) 

Фото: globusmebel26.ru

Выдерживают вес до 60-70 килограммов. Регулируется у стульев с колесиками всё, что необходимо: высота и глубина сидения, угол наклона спинки. Колёсики у моделей обычно фиксируются, кататься стул может только вперёд и назад. Специально для учеников младших классов выпускают модели без подлокотников.

Стулья-трансформеры

Фото: fundesk.ru

«Растут» вместе с ребёнком: такой стул может прослужить начиная с первого и до выпускного класса. Сидения стульев-трансформеров крепятся на стальной каркас, поэтому модели долговечны не только благодаря способности «расти», но и благодаря своей прочности.

Ортопедические стулья

Фото: orto-stul.com

Лучший вариант для профилактики и исправления уже существующих проблем с позвоночником. Ортопедические модели стоят немало, но и оправдывают свою цену полностью: поддерживают позвоночник в правильном положении, расслабляют спину, равномерно распределяют нагрузку по всему телу.

Ортопедический стул можно подобрать с учётом особенностей конкретного ребёнка: есть модели с упором для коленей — для детей с привычкой сползать на край сидения; модели со съёмной подножкой; модели в форме кресла-качалки, развивающие умение сохранять баланс.

Письменный стол для школьника

Стол — пожалуй, главная составляющая рабочего пространства школьника. В магазинах письменные столы продаются разнообразные: большие и маленькие, дорогие и бюджетные, с дополнительными отсеками и полками, и без них. Остаётся только выбрать тот самый стол, который подойдет вашему ребёнку.

Стол или парта

У парты перед столом есть одно весомое преимущество: столешницу парты можно расположить под наклоном — такое положение полезно для осанки. Но есть и минусы: использовать парту можно только для выполнения уроков (поставить компьютер, делать сложные поделки, заниматься профессиональным рисованием на парте не получится из-за недостатка места), и не каждому ребёнку понравится парта дома как постоянное напоминание о школе.

Неплохой вариант — использовать парту, пока ребёнок ходит в начальную школу. А когда школьник перейдёт в пятый класс, парту можно заменить «взрослым» письменным столом.

Как правильно выбрать письменный стол для школьника: основные критерии

Главные критерии подходящего стола для школьника:

  1. В идеале ширина столешницы должна быть не меньше одного метра, но если комната маленькая, можно обойтись более компактной мебелью. Минимальный размер столешницы, достаточный для того, чтобы учебники, рабочие тетради, канцелярские товары и остальные ученические принадлежности поместились во время выполнения задания по одному предмету — 60*60 сантиметров.
  2. Высота стола должна соответствовать росту ребёнка — слишком высокая или слишком низкая столешница наверняка испортит осанку школьника. Простой способ проверить, подходит ли стол по высоте — «примерить» его: попросите ребёнка поставить локти на стол и вытянуть руки вверх, кончики пальцев из этого положения должны свободно доставать до висков.
  3. Экологичность — сейчас письменные столы делают из разнообразных материалов, безвредных для здоровья человека. Раньше к экологичным материалам относили только дерево, но благодаря современным технологиям мебель из ДСП (древесно-стружечной плиты), из МДФ (мелкодисперсной древесной фракции), и даже из пластика не уступает дереву по безопасности для здоровья, а стоит дешевле.

Наличие в столе дополнительных ящиков и отсеков — опционально. Лучше посоветоваться с ребёнком: возможно, ему будет удобно хранить ученические принадлежности в тумбах стола, а возможно — на отдельных полках (например, на стеллаже).

Здоровье и безопасность ребёнка зависят не только от правильного выбора стола и стула. Школьника поджидает множество событий и ситуаций: адаптация в школе, взаимодействие со сверстниками, первые самостоятельные передвижения. Чтобы всегда знать, что с вашим ребёнком всё в порядке, отслеживать его местоположение и слушать звук вокруг, установите приложение «Где мои дети» из AppStore или GooglePlay.

Виды письменных столов для школьников: достоинства, недостатки, средние цены

В таблице ниже — лучшие и самые популярные виды столов для школьников: их плюсы, минусы и средние цены.

Подробнее о каждом виде письменных столов для школьников:

Классические столы с прямоугольной столешницей

Простые модели, которые есть практически в каждом доме. Покупая домой классический стол, можно сэкономить благодаря невысокой стоимости моделей, но подбирать высоту под рост ребёнка придётся тщательно — обычно классические столы не регулируются. По той же причине — невозможности скорректировать высоту мебели — хватит классической модели только до тех пор, пока ребёнок из неё не вырастет.

Угловые столы

Фото: ekb.rosfirm.ru

Хороший вариант для маленьких помещений. При необходимости угловой стол легко поделить на разные зоны: например, для двоих детей, или на отдельные зоны для уроков и для отдыха.

Парты

Prostock-studio/Shutterstock.com

Парты хорошо подходят для учащихся младших классов: помогают формировать хорошую осанку и правильно держать руку при письме. Обычно столы-парты регулируются по высоте.

Столы-трансформеры 

Фото: parta-plus.ru

Регулируются по высоте, глубине и ширине до нужных размеров начиная с первого класса и до самого окончания школы. Обычно столы-трансформеры рассчитаны на рост от 110 до 200 сантиметров. В некоторых моделях предусмотрена и регулировка наклона столешницы.

Уголок школьника

Фото: bogdanovich.miruyuta96.ru

Удобный вариант для обстановки детской комнаты «с нуля». Все предметы обстановки будут выдержаны в одном стиле, и докупать полочки или тумбочки не придётся. Подобрать уголок можно с нужными дополнительными элементами (например, для установки ноутбука или стационарного компьютера, или с отдельным пространством для рисования), но и цена школьных уголков высока.

Как правильно подобрать высоту и другие размеры стола и стула для школьника: шпаргалка

Педиатры рекомендуют подбирать мебель для школьника, опираясь на следующие параметры:

Рекомендуемая глубина письменного стола независимо от возраста ребёнка — 60 или более сантиметров, ширина — один метр или больше.

Обратите внимание на позу школьника: локти должны располагаться на столешнице свободно, а ноги должны устойчиво стоять на полу под прямым углом.

Как правильно организовать рабочее пространство школьника

Главное в организации рабочего пространства школьника — определить отдельное место, пусть даже небольшое, для выполнения домашних заданий. Постарайтесь приучить ребёнка делать задания только за письменным столом (а не в гостиной или на кухне) — так школьнику будет и самому проще организоваться и настроиться на уроки.

Важные правила организации рабочего пространства для школьника:

  • письменный стол должен стоять в хорошо освещённом месте. Желательно, чтобы свет падал сбоку: слева — для правшей, справа — для левшей;
  • оптимальный вариант — установить стол у окна. Обратите внимание: стол лучше поставить на расстоянии около 20 сантиметров от радиатора отопления — так и мебель сохранится лучше, и ребёнок не будет дышать сухим воздухом;
  • если стол предназначен сразу для двоих детей — разделите его на отдельные для каждого ребёнка зоны. Такое разделение не даст принадлежностям школьников перемешаться и избавит от лишних поводов для конфликтов;
  • ящики и полки должны находиться максимально близко от ребёнка, лучше всего, на расстоянии вытянутой руки. К полкам, расположенным далеко, ребёнку придётся часто вставать и, соответственно, отвлекаться;
  • сейчас даже у первоклассников в программе много различных предметов, для удобства можно завести под каждую дисциплину отдельную папку или карман — так нужное будет легче найти. Но способ подойдёт только для организованных детей, у не очень собранного ребёнка учебники и тетради просто перемешаются;
  • приучите ребёнка пользоваться подставкой для книг. Когда учебник расположен под небольшим наклоном — текст виден ребёнку полностью, и ему не приходится наклоняться над книгой и слишком напрягать зрение;
  • поставьте на рабочий стол настольную лампу. Когда ребёнок будет заниматься в тёмное время суток, ему понадобится два источника света: верхнее освещение в комнате и менее яркая настольная лампа. Установить лампу лучше в дальнем левом углу стола — так, чтобы прямой свет не падал в глаза школьника, а на тетради не появлялась тень.

Подготовка к школе часто волнует родителей больше, чем самих школьников. Чтобы не переживать, что вы о чем-то забыли — начните с главного, школьные мелочи легко докупить и в течение года. А к первому сентября купите только самое необходимое, но именно то, что понравится и вам, и вашему ребёнку!

Готовимся к школе на следующий год:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.4 / 5. Голосов: 10

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone