Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Работающие матери рассказали, какой поддержки от работодателя им не хватает

Опрос выявил меры поддержки от работодателей, которых не хватает работающим мамам. В их числе материальная помощь и гибкий график.

Каждая пятая работающая мама призналась, что ей не хватает материальной помощи от работодателя. Об этом свидетельствуют результаты опроса сервиса по поиску работы Superjob, который опросил около 500 женщин.

16% респондентов отметили, что хотели бы работать по гибкому графику. Это, по мнению работающих женщин, обеспечит необходимый баланс между выполнением трудовых обязанностей и материнством. Каждая шестая мама хотела бы получить лояльность при необходимости отпроситься с работы или уйти на больничный в случае болезни ребёнка. Работницы отмечают, что дошкольники часто болеют и им нужна помощь родителей.

13% респонденток упомянули о возможности дополнительного отпуска, 5% желают перейти на удалёнку или хотят, чтобы работодатель устраивал для их детей мастер-классы, праздники, покупал билеты на мероприятия. 4% признались о желании организовать силами работодателей детского сада у дома, а также наличие приоритета перед бездетными сотрудниками на право выбора дат отпуска.

19% мам считают, что существующих мер поддержки достаточно для материнства и детства.

Портал «Где мои дети» спросил у обеих сторон – мамы троих детей и московского предпринимателя – что они думают по поводу результатов опроса

Prostock-studio/Shutterstock.com

Ксения Боброва, мама троих детей, считает, что обо всех дополнительных льготах, связанных с уходом за ребёнком, нужно заблаговременно договариваться с руководством:

От работодателя, конечно же, хотелось бы понимания, что работающим мама приходится в принципе нелегко. И это в первую очередь касается именно больничных и дополнительных выходных для детских праздников. Но тут зависит многое и от самой женщины — если она смогла заранее договориться с работодателем о возможности работать из дома, когда детям требуется её помощь и поддержка, то никаких конфликтов быть не должно.

От материальной помощи не отказалась бы ни одна мама. Стоимость детских вещей постоянно растёт, а заработная плата просто не поспевает за ценами.

Кирилл Лебедев, предприниматель из Москвы настаивает, что точечная помощь мамам может вызвать вопросы у других сотрудников и спровоцировать дисбаланс в бизнесе:

При продумывании помощи для работающих родителей важно соблюсти баланс между интересами компании и человеческими отношениями. Мне не очень нравится постановка вопроса о помощи именно для мам, как будто отцы не воспитывают детей и не занимаются уходом за ними. К тому же, родители могут меняться больничными и выходными, если требуется помощь ребёнку.

Вопрос оказания материальной помощи довольно спорный. Хорошо, я выпишу работающей мамочке внеочередную премию. Но что скажут другие работники? Например, те, кто показал трудовые результаты лучше этой мамы? Или бездетные? Поднимется логичное неудовольствие и работники заговорят о дискриминации.

Нужно чётко понимать, что бизнес — это тонко настроенный механизм. Перекосы в любую сторону приведут к его поломке, а тогда и работающая мама, и другие останутся без работы и источника доходов. Ни один предприниматель не откажет в увеличении зарплаты ценному работнику, поэтому мамам стоит становиться именно ценными сотрудниками, а не просить поблажек у руководителей.

Не переживайте за своего ребёнка, даже когда он находится не рядом с вами! Смотрите его местоположение на карте, слушайте звук вокруг и отправляйте громкий сигнал, когда не можете дозвониться с помощью приложения «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone