Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Календарь развития

Развитие ребёнка в 9 месяцев: нормы и рекомендации

Девять месяцев — тот возраст, когда уже можно определить характер своего малыша. Девятимесячные дети отличаются друг от друга всё сильнее: одни стремятся активно исследовать мир, другие отдают предпочтение спокойным и сосредоточенным занятиям. Но хотя в каждом малыше отчётливо видна индивидуальность — развитие ребёнка в 9 месяцев должно соответствовать определенным критериям.

Содержание:

Mothercare

Prostock-studio/Shutterstock.com

Физическое развитие

ребенок 9 месяцев

Основные изменения в физическом развитии ребёнка, заметные на девятом месяце жизни:

  • мышцы становятся крепче, заметно улучшается координация — подтверждение того, что кроха почти готов начать ходить;
  • продолжает развиваться слух: малыш способен распознавать тихие звуки, не пугается знакомых звуков;
  • у многих детей прорезываются резцы на нижней челюсти.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, средний рост девятимесячного ребёнка должен составлять от 68 до 74 см, вес — от 7,3 до 9,9 кг. В таблице ниже — нормы веса, роста, окружности головы и груди детей в 9 месяцев, соответствующие центильным таблицам, которые используют российские педиатры:

Вес мальчиков Вес девочек Рост мальчиков Рост девочек Окружность головы мальчиков Окружность головы девочек Окружность груди мальчиков Окружность груди девочек
7,1-11 кг 6,5-10,5 кг 67,5-76 см 65,5-75 см 42,6-47,5 см 41-46 см 44-51 см 44-49 см

Конкретный ребёнок может не соответствовать условным нормам — например, если при рождении малыш был крупным или, наоборот, родился с небольшим ростом и весом. Тогда норму веса и роста в 9 месяцев можно рассчитать так: по сравнению с показателями предыдущего месяца, вес должен стать больше примерно на 0,5 кг, рост — на 1-2 см. Окружности головы и груди в среднем увеличиваются на 1 сантиметр.

Отличия мальчиков и девочек

ребенок 9 месяцев

Prostock-studio/Shutterstock.com

 

Физические отличия мальчиков и девочек по-прежнему минимальны: рост и вес малышей приблизительно одинаковы независимо от пола. Основные физические навыки мальчики и девочки тоже осваивают примерно в одно и то же время.

В девятимесячном возрасте могут проявляться отличия в эмоциональном и интеллектуальном развитии детей: мальчики больше нуждаются в присутствии мамы, а девочки более ласковы с близкими людьми. Мальчики стремятся вовлечь взрослых в активные игры, девочки могут надолго увлечься спокойными занятиями. Хотя и тут возможны исключения: мальчики бывают усидчивыми, а девочки очень активными — оба варианта совершенно нормальны.

Приближаясь к первой важной дате — одному году, ребёнок может начать копировать поведение окружающих людей своего пола. Мальчики в девять месяцев иногда проявляют необоснованную агрессию, а девочки чрезмерную эмоциональность, подражая поведению старших детей или взрослых людей. Задача родителей в таких случаях — мягко пресечь нежелательные проявления характера. Девятимесячные дети уже понимают слово «нельзя».

Физические способности

развитие ребенка в 9 месяцев комаровский

Prostock-studio/Shutterstock.com

Основные физические способности девятимесячного ребёнка:

  • уверенно стоит у опоры, пробует стоять без неё;
  • уверенно сидит;
  • делает шаги в сторону у опоры, переступая с ноги на ногу;
  • уже хорошо освоил навык ползания.

Если ваш малыш освоил не все навыки — просто дайте ему время, в неспешности может проявляться личная особенность ребёнка. Некоторые дети словно подготавливаются перед «рывком», и могут начать хорошо стоять, ползать или даже сразу ходить чуть позже — в 10-11 месяцев.

Что должен уметь делать ребёнок в 9 месяцев?

что должен уметь делать ребенок в 9 месяцев

Prostock-studio/Shutterstock.com

Разнообразные умения малыша продолжают развиваться, появляются и новые навыки: связанные с двигательной активностью, интеллектуальным и эмоциональным развитием. Органы чувств тоже функционируют всё лучше. Заметный прорыв у девятимесячного ребёнка наблюдается в области формирования речи, развитии игровых и социальных навыков.

Основные навыки

Что умеет ребёнок в 9 месяцев — основные навыки:

  • освоил или старается освоить навыки сидения и ползания;
  • пытается ходить с опорой или без;
  • осмысленно играет с игрушками;
  • пережевывает твёрдую пищу, если прорезалось не меньше пяти зубов;
  • пьёт из кружки сам, понимает назначение горшка.

Двигательная активность, рефлексы, моторика

9 месяцев ребенку

Prostock-studio/Shutterstock.com

Большинство девятимесячных детей умеют сидеть и ползать. Часто у малыша в 9 месяцев встречаются проявления и другой двигательной активности:

  • встаёт и стоит без опоры;
  • самостоятельно садится, может сидеть до 15 минут непрерывно, не меняя позы;
  • делает первые шаги, держась за край мебели или руку взрослого;
  • выбирает альтернативный — вместо ползания — способ передвижения: на ягодицах или на коленях.

К середине или концу девятого месяца жизни ребёнка угасают рефлексы, свойственные новорождённым. Теперь, если малыша положить на спинку, он не сгибает конечности и не сжимает пальцы на ногах: наоборот, ребёнок вытягивает ручки и ножки в стороны и отводит ступни назад, не поджимая пальцы.

В девять месяцев активно развивается мелкая моторика, тесно связанная с развитием речи. Ребёнок умеет брать мелкие предметы, используя большой и указательный пальцы, строит башни из кубиков, берёт в одну руку несколько мелких игрушек.

Интеллектуальное развитие

развитие ребенка в 9 месяцев

Prostock-studio/Shutterstock.com

Мамам и папам девятимесячного крохи часто кажется, что их малыш взрослеет буквально с каждым днём. Это действительно так — в возрасте 9 месяцев нервно-психическое развитие ребёнка становится особенно активным, у малыша появляются новые навыки, подтверждающие своевременное интеллектуальное развитие:

  • понимает и выполняет простые просьбы, например: «Возьми кубик», «Дай ручку», «Дай ложку»;
  • знает своё имя и всегда отзывается на него;
  • выстраивает сложные относительно более раннего возраста причинно-следственные связи: например, понимает, что если на кухне звенят посудой — значит, скоро обед;
  • понимает отдельные слова, по просьбе взрослого показывая названный предмет: например, показывает на картинке изображение собаки, если попросить показать собачку.

Психоэмоциональное развитие: эмоции и настроение

ребенку 9 месяцев

Prostock-studio/Shutterstock.com

Малыш ярко проявляет эмоции и настроение:

  • демонстрирует привязанность к любимым игрушкам, выделяет их среди остальных предметов;
  • показывает настроение и эмоции с помощью ярко выраженной мимики, испытывает разнообразные и сложные эмоции: радость, заинтересованность, гнев, стыд, отвращение;
  • копирует поведение взрослых, старается привлечь маму и папу ко всем своим занятиям;
  • относится к незнакомым людям настороженно, иногда даже неприязненно, старается избежать телесного контакта с незнакомцами;
  • знает, как можно привлечь внимание родителей, и пытается слегка манипулировать взрослыми: обычно с помощью слёз, капризов.

Девятимесячный ребёнок хорошо чувствует эмоции близких людей: радуется, когда смеются родители, и грустит, если близкий человек расстроен.

Изменения в восприятии окружающего мира: развитие органов чувств

ребенок 9 месяцев

Prostock-studio/Shutterstock.com

В возрасте 9 месяцев особенно заметны развитие слуха и зрения крохи. Ребёнок различает тихие звуки: шёпот, тихую музыку из соседней комнаты. Появляются самые любимые мелодии, на которые малыш эмоционально реагирует: хлопает в ладоши, подпевает, пританцовывает.

Зрение в девять месяцев развивается благодаря умению ребёнка концентрироваться: он взглядом следит за быстро движущимся предметом, привлекает внимание родителей с помощью зрительного контакта, мгновенно отличает знакомых людей от незнакомцев.

Речь и общение

Малыш уже осознанно и с удовольствием общается с близкими людьми. И хотя в речи его присутствуют только простые слова, самому ребёнку кажется, что он уже разговаривает с родителями: спрашивает, отвечает, соглашается, отказывается. Правда, окружающим речь юного оратора разобрать пока сложно — девятимесячные дети отчётливо произносят слова из одного-двух слогов: «да», «нет», «мама», и подобные.

Ребёнок для контакта с близкими использует и язык жестов: кивает, когда соглашается, качает головой, когда отказывается, машет рукой при прощании. Хорошо понимает названия частей тела и охотно показывает глазки, ротик, ручки по просьбе родителей. Начиная с 9 месяцев активно обогащается пассивный словарный запас малыша — взрослым важно побольше говорить с сыном или дочерью, особое внимание уделяя названиям предметов.

Игровые навыки

развитие ребенка в 9 месяцев

Prostock-studio/Shutterstock.com

Девятимесячный малыш с удовольствием играет в игрушки, которые раньше не вызывали у него большого интереса: собирает и разбирает пирамидку (обычно не соблюдая правильной последовательности), катает машинки, достаёт игрушки из коробки и складывает обратно. По-прежнему самыми любимыми игрушками остаются предметы быта: ребёнку нравится рвать бумагу, стучать ложками, использовать крышку кастрюли как барабан.

Кроха охотно рассматривает яркие картинки в детских книгах, сам перелистывает страницы. Играет в «ладушки» и другие пальчиковые игры, вместе со взрослым играет в прятки, прячась от мамы или папы под покрывалом.

В 9 месяцев детям становятся особенно интересны прогулки на улице, наблюдение за уличными играми ребят старшего возраста.

Социальные навыки

Грудничок в 9 месяцев, отточив навыки сидения и ползания, стремится к самостоятельности. Нередко ребёнок старается отстаивать своё право на самостоятельность: не слушается родителей, отталкивает руку, когда предлагают не интересную ему вещь, выражает несогласие любыми другими способами.

Родители могут попробовать направить проявления детской самостоятельности в нужное русло. Например, можно просить малыша самому мыть руки, пользоваться столовыми приборами, пробовать снимать некоторые предметы одежды.

Режим дня, сон и правила питания

что ребенок должен уметь в 9 месяцев

Prostock-studio/Shutterstock.com

Меняется продолжительность сна грудничка, и, соответственно, весь режим дня становится иным по сравнению с более ранним возрастом.

В среднем ребёнок в 9 месяцев спит около 15 часов, из них 9-11 часов приходится на ночной сон, остальное время — на дневной.

Днём малыш спит обычно два раза, но уже чаще выбирает для сна собственную кроватку, чем коляску — прогулки на улице так захватывают внимание крохи, что ему становится не до сна. Ночью девятимесячные дети часто спят непрерывно, но находящиеся на грудном вскармливании могут просыпаться 1-2 раза за ночь, чтобы получить грудь.

Приблизительный режим дня малыша в 9 месяцев может выглядеть так:

  • 7.30 — подъём, гигиенические процедуры, кормление;
  • 8.30 — спокойные занятия и игры;
  • 11.00 — кормление;
  • 11.30 — сон;
  • 13.00 — прогулка;
  • 14.30 — кормление;
  • 15.00 — активные, спокойные, развивающие игры и занятия;
  • 16.30 — прогулка, частично или полностью совмещённая со сном;
  • 18.30 — кормление;
  • 19.00 — преимущественно спокойные занятия, не будоражащие нервную систему перед сном: чтение, развивающие игры;
  • 21.00 — гигиенические процедуры;
  • 21.30 — кормление и подготовка ко сну;
  • 22.00 — начало ночного сна.

Девятимесячный малыш принимает пищу 5-8 раз в зависимости от вида вскармливания — дети, получающие грудь, питаются чаще своих ровесников на искусственном вскармливании.

Питание ребёнка становится более разнообразным: к уже введённым кашам, фруктам и овощам можно добавить кисломолочные продукты, мясные и рыбные блюда. Перед введением нового прикорма желательно посоветоваться с педиатром.

Уход за малышом в 9 месяцев

ребенок 9 месяцев

Prostock-studio/Shutterstock.com

Уход за ребёнком остаётся прежним: необходимо следить за чистотой волос, ногтей и ушей, подмывать кроху, купать через день или чаще по мере необходимости. Зубки нужно чистить регулярно, даже если их совсем не много, используя специальную щетку и пасту — более точные рекомендации по уходу за полостью рта даст детский стоматолог.

Если вы ещё не использовали дополнительных процедур закаливания, кроме стандартных солнечных и воздушных ванн — самое время это сделать. Можно постепенно приучать сына или дочь спать при открытой форточке, начиная с длительного проветривания детской комнаты перед сном, со временем оставляя форточку открытой на всю ночь. Ещё одна полезная процедура закаливания — обливание ножек: начните с тёплой воды, постепенно переходите к прохладной, когда ребёнок привыкнет — переходите к контрастным обливаниям.

Читайте подробнее Как повысить иммунитет дома: правила закаливания детей и подростков.

Приучение к горшку

ребенок в 9 месяцев что должен уметь

Prostock-studio/Shutterstock.com

В 9 месяцев грудничку пора узнать о назначении горшка при условии, что он уже умеет хорошо сидеть. Чтобы учёба проходила успешно, предлагайте ребёнку воспользоваться горшком сразу после пробуждения, перед сном, после приёма пищи и прогулки — в эти моменты он наверняка применит горшок по назначению.

Осечки с использованием горшка у девятимесячных детей случаются часто, в среднем малыши как следует осваивают горшок к году или немного позже. Не настаивайте на долгом времяпрепровождении на горшке, добиваясь нужного результата — если в течение одной-двух минут ничего не случилось, позвольте крохе слезть с горшка, чтобы этот важный предмет не начал вызывать у своего владельца отторжение.

Что должен уметь ребёнок в 9 месяцев: мнение Комаровского

что умеет ребенок в 9 месяцев

Prostock-studio/Shutterstock.com

Известный российский педиатр, кандидат медицинских наук, Евгений Олегович Комаровский считает основными показателями нормального развития девятимесячного ребёнка развитый слух, умение узнавать знакомых людей, интерес к игрушкам разных цветов и фактур.

В возрасте 9 месяцев доктор рекомендует начинать социализацию малыша: родители могут приводить ребёнка на детскую площадку, чтобы он постепенно учился взаимодействовать с коллективом.

В остальном Евгений Олегович советует не гнаться за усреднёнными нормами и достижениями соседских детей. Комаровский придерживается мнения, что каждый малыш развивается в индивидуальном и правильном для него темпе.

Проблемы развития в 9 месяцев и способы их решения

что должен уметь ребенок в 9 месяцев

Prostock-studio/Shutterstock.com

Родители маленьких детей часто тревожатся о том, не отстаёт ли именно их сын или дочь в развитии, и нормальны ли некоторые тревожащие симптомы. Сложности, которые не свидетельствуют о проблемах в развитии и не должны вас беспокоить:

  1. Ребёнок не хочет пробовать новые блюда. Особенно часто отвергают незнакомую еду дети на грудном вскармливании, для которых предпочтительным блюдом остаётся молоко мамы. Что делать: предлагайте новые продукты, когда кроха точно проголодался, попробуйте необычно украсить блюдо.
  2. Малыш очень боится незнакомцев и ярко демонстрирует страх — нормальное поведение в возрасте девяти месяцев, которое само пройдёт со временем.
  3. Неприятные симптомы при прорезывании зубов: грудничок капризничает, у некоторых детей может подняться температура. Что делать: попросите своего врача, чтобы он прописал препараты, облегчающие прорезывание зубов, или дал другой совет, как справиться с проблемой.

Симптомы, которые могут указывать на проблемы с развитием — проконсультируйтесь с педиатром, если заметили эти симптомы у своего малыша:

  • не сидит самостоятельно, даже если посадил взрослый;
  • не реагирует на незнакомых людей;
  • не пытается повторять звуки и слоги за родителями.

Как помочь малышу развиваться: советы родителям

ребенок в 9 месяцев что должен уметь

Prostock-studio/Shutterstock.com

Занятия и игры, которые помогут девятимесячному крохе развиваться правильно:

  • любые занятия, направленные на развитие мелкой моторики: пальчиковые игры, игры с игрушками и предметами из разных материалов, пересыпание круп и переливание воды из одной ёмкости в другую;
  • игры с разными по размеру и сделанными из разных материалов кубиками, пирамидками, мячиками;
  • первые уроки рисования с использованием пальчиковых красок;
  • обучение умению надевать и снимать одежду в игровой форме;
  • по возможности — общение и игры с другими детьми под присмотром взрослых.

На самом деле серьёзные нарушения развития видны гораздо раньше, чем в 9 месяцев, и ваш педиатр их уже наверняка бы заметил. Но если вас всё же беспокоят особенности развития сына или дочери — расскажите о своих тревогах врачу: чем младше ребёнок, тем выше вероятность исправить проблемы без малейших последствий.

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.3 / 5. Голосов: 78

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone