Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Советы родителям

«Не поступил…»: как поддержать ребёнка и помочь ему в ситуации неудачи?

Многие родители с первых дней жизни ребёнка имеют чёткую картину его дальнейшего будущего. В какую школу пойдёт сын или дочь, какую профессию выберет, в каком возрасте и с кем создаст семью. Но жизнь довольно часто вносит свои коррективы – ребёнок не сдаёт экзамен, не поступает в нужный институт или вообще не хочет заниматься тем, что выбрали для него родители.

Сегодня мы поговорим о том, как вести себя мамам и папам, если ребёнок не поступил в художественную, спортивную или балетную школу, а также в колледж или ВУЗ. Как помочь справиться с неудачей, поддержать и мотивировать на дальнейшие действия.

Содержание:

Ребёнок не поступил: кто виноват?

Prostock-studio/Shutterstock.com

Как это часто бывает: вы всей семьей дружно готовитесь к поступлению сына или дочери, нанимаете репетиторов, берете дополнительные занятия, но результат оказывается совсем не тот, что вы ожидали, – ребёнок не поступает.

Причины могут быть разные. Не хватило проходных баллов, приёмная комиссия была слишком строга или просто стечение обстоятельств.

Что чувствует в такой ситуации ребёнок?

  • стыд – перед родителями, друзьями, учителями;
  • страх – что будут ругать и осуждать;
  • растерянность и смятение;
  • разочарование в себе и собственных возможностях.

Даже у самого сильного духом человека могут опуститься руки после такой неудачи. Что говорить о детях, которые только вступают на порог взрослой жизни и впервые сталкиваются с трудностями!

Поэтому главная задача родителей – не дать ребёнку потерять веру в себя. Не стоит искать виноватых, лучшим лекарством будет помощь и поддержка близких людей.

Многие мамы и папы грешат тем, что воспринимают неудачи ребёнка как собственное поражение: «Если мой ребёнок не смог поступить, значит, я плохая мать/ плохой отец». Этого делать ни в коем случае нельзя, ведь дети чутко улавливают эмоциональное состояние родителей. Если сын или дочь чувствует ваше отчаяние, ему будет гораздо тяжелее справиться с ситуацией.

Поэтому, в первую очередь, родителям самим нужно справиться с негативными эмоциями. Понять, что непоступление ребёнка – это ещё не конец света. Это всего лишь одна из многочисленных ступенек на пути к большой цели. И если она пока не далась вашему ребёнку, это не значит, что он никогда не сможет её преодолеть!

Как поддержать и помочь? Советы психологов родителям и детям

Prostock-studio/Shutterstock.com

Неудача может случиться как со школьником, мечтающим поступить в художественную, балетную или спортивную школу, так и с выпускником, подавшим документы в колледж или ВУЗ.

Если ребёнок – ещё школьник

Случай из практики. 

Лена с детства всегда хорошо рисовала. Бабушки и дедушки, глядя на её зайчиков на полянке, умилялись: «Художница растёт». И как только девочке исполнилось 10 лет, мама решила отдать её в художественную школу.

Оказалось, перед поступлением дети должно были сдать экзамен и принести свои лучшие рисунки. Ленины работы не произвели на преподавателей особого впечатления, и девочку не зачислили. Более того, директор художественной школы посоветовала маме Лены не мечтать о том, что её дочь когда-то сможет стать художницей и обратить внимание на другие кружки.

Что могут сделать родители?

Проведите объективный анализ

В первую очередь, дайте анализ ситуации: у моего ребёнка действительно есть способности и ему просто не повезло с поступлением или я удовлетворяю собственные амбиции?

Очень часто мамы и папы, мечтающие в детстве стать великими спортсменами, актёрами или художниками, пытаются воплотить свои желания в детях, не задумываясь о том, а что хочет и может сам ребёнок.

Пробуйте снова

Если у вашего сына или дочери действительно получается хорошо рисовать, танцевать или петь, и ему это нравится, попробуйте поступить на следующий год, не забывая при этом о должной подготовке. Если же ребёнок не хочет больше пробовать, не давите на него, дайте ему возможность самому выбрать интересное для него занятие.

В истории с Леной неудачу ребёнка сильно переживала сама мама, а для девочки это не стало серьёзным ударом. Её подружка давно увлекалась танцами, и Лена решила тоже попробовать. Теперь они вместе занимаются в танцевальной студии, участвуют в городских и районных конкурсах, а рисование стало для девочки любимым хобби.

Разговаривайте и объясняйте

Важно проговорить с ребёнком все его чувства. Обнять, пожалеть, дать понять, что вы не перестали его любить.

Мама и папа должны объяснить детям, что в жизни бывают и успехи, и неудачи. Не стоит расстраиваться, нужно двигаться дальше и достигать новых вершин.

Родителям выпускников посвящается

Prostock-studio/Shutterstock.com

Случай из практики.

После окончания школы Маша подала документы в самый престижный ВУЗ города на юридический факультет, потому что так посоветовали ей родители. Но проходной балл был очень высокий, и Машиных результатов не хватило для поступления.

После горьких слёз и переживаний девушка решила попробовать поступить на следующий год, а пока стала брать заказы на перевод текстов с английского языка, поскольку хорошо им владела. Вскоре Маше предложили работу в крупной зарубежной фирме, и на следующий год она подала документы на заочное отделение лингвистического института.

О сделанном выборе она не жалеет. Говорит, что неудачное поступление помогло ей понять, чем на самом деле она хотела бы заниматься.

Что могут сделать родители:

  1. Быть рядом с ребёнком. Выслушать все его жалобы на строгих преподавателей, сложные билеты и горькую судьбинушку.
  2. Не делать трагедии из факта непоступления ребёнка в ВУЗ или колледж. Обвинения в глупости или недостаточном старании могут глубоко ранить выпускника и отбить у него желание учиться дальше.
  3. Пугать профессией дворника тоже не следует. Одна неудача ничего не решает. У ребёнка будет ещё масса возможностей показать свои навыки, способности и компетенции. А вот испорченные отношения с сыном или дочерью будет восстановить гораздо сложнее.
  4. У многих школьников после неудачного поступления может начаться депрессия. Обратите внимание на психологическое и физическое самочувствие вашего ребёнка. Если наблюдается пониженное настроение, плохой сон и аппетит, частые головные боли и простудные заболевания – пора бить тревогу!
  5. Дайте своему ребёнку право на ошибку. Пусть набивает шишки и учится на собственном опыте преодолевать трудности и переживать неудачи.
  6. Найдите плюсы в сложившейся ситуации. Как ни странно, но они есть. Например, выпускник сможет отдохнуть от напряжённой экзаменационной обстановки и спокойно подготовиться к поступлению на следующий год.
  7. Продумайте вместе с сыном или дочерью план дальнейших действий. Главное, чтобы это был выбор ребёнка, а не мамы или папы.

Читайте также Как родители могут помочь ребёнку с выбором профессии?

А что дальше?

Prostock-studio/Shutterstock.com

Этот вопрос закономерно встаёт и перед родителями, и перед ребёнком после неудачного поступления.

Давайте рассмотрим основные варианты.

1. Попробовать поступить на следующий год

Prostock-studio/Shutterstock.com

Для тех, кто не поступил в художественную или спортивную школу, это отличная возможность потратить время на дополнительную подготовку и совершенствование своих способностей.

Выпускники также смогут спокойно подготовиться к экзаменам, не отвлекаясь на уроки и школьные дела.

2. Поступить в другое место

Prostock-studio/Shutterstock.com

Да, этот вариант тоже не стоит исключать. Не получилось поступить в медицинский институт? Можно попробовать начать с мед.училища. Заодно станет понятно, действительно ли ваш сын или дочь хочет посвятить свою жизнь медицине.

Не повезло с балетной школой? Можно найти танцевальную студию или заняться спортивной гимнастикой. Главное, чтобы у ребёнка был к этому интерес.

Согласно статистике, 25% студентов по мере учёбы разочаровываются в выборе своей специальности. Есть, над чем задуматься!

3. Найти работу

Prostock-studio/Shutterstock.com

В освободившееся время выпускник может пойти работать, чтобы накопить деньги на репетиторов или поступление на платной основе.

Читайте также, какие варианты подработок доступны для подростков во время летних каникул (и не только).

4. Стать волонтёром

Prostock-studio/Shutterstock.com

Этот вариант хорош тем, что ребёнок сможет попутешествовать, завести новые знакомства, сделать доброе дело и проявить себя.

5. Сходить в армию

Prostock-studio/Shutterstock.com

Не стоит запугивать себя и сына ужасами армейской жизни. Год в армии – это время для того, чтобы стать взрослее, мужественнее, научиться отвечать за собственные поступки. К тому же, солдаты-срочники имеют весомые преимущества при поступлении в ВУЗ.

6. Просто отдохнуть

Prostock-studio/Shutterstock.com

Это не значит, что ваш отпрыск целыми днями будет лежать на диване или играть в компьютерные игры. Просто у него будет время на то, чтобы восстановить силы и подумать о дальнейшем. На Западе многие выпускники берут так называемый gap year («год перерыва»), во время которого они путешествуют, заводят новые знакомства, помогают родителям или саморазвиваются.

Взвесьте все за и против каждого варианта, и помогите выбрать ребёнку тот, к которому он больше склоняется!

Немного о мотивации

Prostock-studio/Shutterstock.com

Рассказывает мама 17-летнего Вовы: «В этом году мой сын не смог поступить на бюджетное отделение медицинского института. Очень расстроился, долго переживал. Приняли с ним решение попробовать силы на следующий год. Наняла ему репетитора, оплатила подготовительные курсы, он походил туда месяца два и бросил. Сейчас целыми днями сидит дома, играет в «стрелялки», на все вопросы отвечает, что у него всё нормально, и он готовится к поступлению. Но я ведь вижу, что это не так! Что же с ним случилось? Ведь он так мечтал стать врачом!».

Зачастую, когда все эмоции и переживания по поводу неудачного поступления позади, вчерашнего школьника охватывает апатия и безразличие к своей дальнейшей судьбе. Задуманное не осуществилось, так зачем же сейчас напрягаться и тратить силы на учёбу?

Что делать в такой ситуации родителям?

1. Помогите сыну или дочери осознать свою конечную цель, найти смысл в, казалось бы, рутинной деятельности.

«Я учу химические формулы, чтобы поступить в медицинский институт и стать первоклассным хирургом».

«Я пошёл работать официантом, чтобы накопить денег и исполнить свою мечту – побывать во Франции».

«Я занимаюсь с репетитором, чтобы поступить на бюджет и откладывать деньги на покупку машины».

Пусть ребёнок осознает, что всё, что он делает, в конечном итоге приведёт его к исполнению, на первый взгляд, даже самых фантастических планов. Главное – не опускать руки и верить в собственные возможности.

2. Хвалите ребёнка даже за малейшие успехи. За старание, за усидчивость, за то, что двигается дальше.

3. Нередко мотивация снижается из-за повышенной усталости и нервного перенапряжения. Дайте ребёнку возможность отдохнуть от подготовки к экзаменам и учёбы. Нотации и бесконечные понукания приведут к ещё большей апатии и отсутствию желания заниматься даже любимым делом.

4. Расскажите о своих победах и неудачах, о том, как вам самим приходилось приложить усилия, чтобы достигнуть своей цели – «без труда не выловишь и рыбку из пруда». Приведите примеры известных спортсменов, учёных, врачей, которые, несмотря на все трудности и препятствия, смогли добиться определённых высот в жизни.

5. Выслушивайте все идеи ребёнка, поддерживайте его в любых начинаниях, даже если, на первый взгляд, они вам кажутся глупыми или рискованными.

В жизни действительно может случиться всякое. Не поступить куда-то – это не значит провалиться или потерпеть поражение. Это шанс начать всё заново, попробовать себя в чём-то другом и хороший стимул, чтобы двигаться дальше!

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 3 / 5. Голосов: 6

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone