Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Календарь развития

Ребёнку 14 лет: маленький взрослый человек

Мышление и поведение детей 14 лет хорошо описывает фраза, однажды сказанная писателем Марком Твеном:

«Когда мне было четырнадцать, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его; но когда мне исполнился двадцать один год, я был изумлен, насколько этот старый человек поумнел за последние семь лет».

В этом возрасте расширяются права и возможности детей, они чувствуют себя взрослыми. Но из-за незрелости решений и юношеского максимализма подростков не хотят воспринимать всерьёз, что и порождает массу конфликтов. Как помочь своему ребёнку развиваться и не испортить отношения с ним — читайте в этой статье.

Содержание:

Возрастные особенности в 14-15 лет

воспитание ребенка 14 лет

Prostock-studio/Shutterstock.com

Организму четырнадцатилетнего подростка свойственны такие особенности, как:

  1. Продолжение процесса полового созревания.
  2. Колебания гормонального фона.
  3. Проблемы с кожей: сыпь на лице и других участках тела, повышенная потливость.
  4. Изменения пропорций тела.

Активное потоотделение может привести к появлению неприятного запаха, особенно у физически активных детей. Нужно напоминать им о важности соблюдения гигиены, а также обеспечивать их косметическими средствами, которые помогают очистить кожу, снять воспаление. Не позволяйте ребёнку «прятать» неприятный запах тела за ароматом дезодорантов без принятия душа или ванны. Если он не привыкнет поддерживать чистоту тела, вскоре могут развиться кожные инфекции (например, микозы).

Нормальный пульс у подростков в 14 лет составляет 75 ударов в минуту (границы нормы — от 55 до 95), артериальное давление — от 105/73 до 120/81 мм рт. ст. Нужно периодически проверять эти показатели, поскольку при быстром развитии организма возможны нарушения сердцебиения и другие проблемы в работе кровеносной системы.

Развитие девочек

пульс у ребенка

Prostock-studio/Shutterstock.com

Если к этому моменту ещё не начались месячные, не стоит паниковать. Менархе (первая менструация) может произойти и позже. Девочки, у которых месячные уже идут, должны уметь вести календарь и соблюдать гигиену.

У девочек в 14 лет заметно изменяется фигура. Форма тела становится более женственной, многие девушки полнеют или, наоборот, худеют. Внешность их редко устраивает, в большинстве случаев развиваются те или иные комплексы. Из-за гормональных перестроек возможны нарушения метаболизма, поэтому за изменениями роста и веса нужно обязательно следить.

Таблица роста и веса девочек в 14 лет

Ниже нормы Низкий Нижняя граница нормы Норма Верхняя граница нормы Высокий Выше нормы
Рост (см) ˂147,8 147,8-152,6 152,6-155,4 155,4-163,6 163,6-167,2 167,2-171,2 ˃171,2
Вес (кг) ˂37,6 37,6-43,8 43,8-48,2 48,2-58,0 58,0-64,0 64,0-72,2 ˃72,2

Особенности развития мальчиков

дети 14 лет мальчики

Prostock-studio/Shutterstock.com

Мальчики в это время быстро растут. Это отражается не только на частой смене гардероба, но и на самочувствии юношей. Если их кровеносная и нервная системы не успевают адаптироваться, возможны недомогания.

В 14 лет у мальчиков позвоночник ещё не обладает достаточной прочностью (хотя размеры тела могут быть, как у взрослого человека), это нужно учитывать при выборе вида спорта.

Все больше проявляются признаки полового созревания — на лице намечаются усы (борода, как правило, позже), ломается голос. Плечи становятся шире, чем таз. У многих мальчиков к этому моменту начинаются поллюции.

Таблица роста и веса мальчиков в 14 лет

Ниже нормы Низкий Нижняя граница нормы Норма Верхняя граница нормы Высокий Выше нормы
Рост (см) ˂148,3 148,3-152,3 152,3-156,2 156,2-167,7 167,7-172,0 172,0-176,7 ˃176,7
Вес (кг) ˂34,3 34,3-38,0 38,0-42,8 42,8-56,6 56,6-63,4 63,4-73,2 ˃73,2

Сколько должен спать и есть ребёнок в четырнадцать лет?

трудовой кодекс дети 14 лет

Prostock-studio/Shutterstock.com

Из-за активного роста, полового созревания, учебной нагрузки и внеклассных занятий организм подростка тратит большое количество энергии и нуждается в полноценном отдыхе.

В переходном возрасте дети должны спать около 8-9 часов, но всё чаще они нарушают режим сна из-за прогулок, затянувшегося выполнения домашних заданий, общения в соцсетях. Родителям нужно следить за тем, чтобы ребёнок не переутомлялся.

Список дел становится всё длиннее, и подростки, как и взрослые, могут нарушать режим питания. Но для правильного развития и хорошего самочувствия им нужно обязательно завтракать, обедать, ужинать и делать 1-2 лёгких перекуса между основными приёмами пищи. Суточная потребность в энергии зависит от пола, веса, физической и умственной активности, и для идеального расчёта этого показателя можно проконсультироваться с диетологом. Мальчикам в 14 лет в среднем необходимо 2900 ккал, девочкам — 2500 ккал в сутки. Ежедневная потребность в органических веществах:

  1. У мальчиков: 87 г белка (из них 60 г — животного происхождения), 97 г жиров, 421 г углеводов.
  2. У девочек: 75 г белка, (из них 60 г — животного происхождения), 83 г жиров, 363 г углеводов.

Полностью контролировать питание подростка в таком возрасте уже не получается, ведь значительную часть дня он проводит вне дома и может самостоятельно покупать себе еду. Предотвратить употребление вредных продуктов и позаботиться о регулярном питании ребёнка можно только прививая ему полезные пищевые привычки. Их наличие во многом определит здоровье вашего сына или дочери в будущем.

Обязанности в семье и права ребёнка в 14 лет

обязанности ребенка 14 лет

Prostock-studio/Shutterstock.com

Наступление 14-летия существенно изменяет правовой статус подростка. Он получает паспорт гражданина РФ и у него добавляются права на:

  1. Самостоятельное обращение в суд.
  2. Требование отмены усыновления.
  3. Согласие на изменение своего гражданства.
  4. Приём на работу для выполнения лёгкого труда и сокращённую продолжительность рабочего времени.
  5. Поощрение за свой труд и ежегодный оплачиваемый отпуск.
  6. Распоряжение личным заработком (без согласия родителей).
  7. Совершение мелких бытовых сделок.
  8. Внесение вкладов.
  9. Вступление в профсоюзы.
  10. Участие в молодёжных общественных объединениях.
  11. Согласие на медицинское вмешательство.
  12. Вступление в брак, если в регионе проживания это предусмотрено законом.

Также у ребёнка появляется авторское право на любой результат его творчества или интеллектуальной деятельности.

дети 14 лет

Prostock-studio/Shutterstock.com

С другой стороны, расширяется и список обязанностей, которые предусматривают:

  • выполнение трудовых обязанностей;
  • добросовестное выполнение работы;
  • соблюдение трудовой дисциплины;
  • соблюдение устава и правил молодёжного объединения.

В семье у подростка остаются прежние права и обязанности, которые были доступны ранее. Ребёнок должен получать образование, слушаться старших, оказывать им посильную помощь. А родителям необходимо создавать для своего сына или дочери благоприятные условия для обучения и полноценного развития.

Четырнадцатилетние подростки несут ответственность за совершение правонарушений. Они могут быть исключены из школы за грубые и неоднократные нарушения её устава. Дети несут самостоятельную гражданскую ответственность за причинённый вред (и обязаны его возместить), имущественную ответственность по заключённым сделкам, дисциплинарную ответственность за нарушения трудовой дисциплины. За совершение тяжких преступлений предусмотрена уголовная ответственность.

Малообеспеченные семьи продолжают получать пособие на несовершеннолетнего ребёнка. Оно выплачивается до 16 лет (или до 18, если подросток продолжает учиться в школе).

Ребёнок должен иметь четкое представление о своём правовом статусе. Поэтому родителям нужно вместе с ним читать законы (гражданский, уголовный, трудовой кодекс) и объяснять ему новые права и обязанности.

Психология ребёнка в 14 лет

ребенок 14 лет развитие

Prostock-studio/Shutterstock.com

Среди психологических особенностей четырнадцатилетних подростков можно выделить:

  • импульсивность;
  • непредсказуемую смену настроения;
  • желание получать быстрые результаты;
  • крайности во взглядах — «юношеский максимализм»;
  • стремление к идеализации привлекательных людей, событий;
  • доверчивость и неполное осознание рисков;
  • зависимость от чужого мнения.

Такие особенности обуславливают множество проблем в жизни подростка — родители должны понимать причины этих трудностей. Иначе подросток отвернётся от семьи, не найдя поддержки и понимания.

Эмоциональное развитие

про детей 14 лет

Prostock-studio/Shutterstock.com

Подростки часто впадают в депрессию. Ребёнок может остро воспринять любое слово, разрыв с парнем или девушкой, ссору с другом и уйти в себя.

Если негативные эмоции вызывают у родителей опасения, нужно постараться уделять больше времени общению и совместному досугу.

При затяжной депрессии и/или подозрении на суицидальные наклонности, нужно обязательно обратиться к психологу. По данным ООН, среди подростков 15–19 лет суицид является третьей по счёту ведущей причиной смертности, а четырнадцатилетние подростки стоят на пороге этого возраста. Нельзя игнорировать данный факт.

Читайте также интервью с психологом на тему Чем опасна подростковая депрессия и как помочь ребёнку с ней справиться?

Осознание себя как личности

какое давление у детей 14 лет

Prostock-studio/Shutterstock.com

Физическое взросление, получение паспорта и накопление жизненного опыта подводят подростка к осознанию себя как личности. Родителям нужно принять это и уважать своего ребёнка, его мнения, предложения, вкусы, стремления. В противном случае, у детей появляется желание самоутвердиться любым способом, из-за чего возможно агрессивное и вызывающее поведение, пристрастие к вредным привычкам, уход из дома и прочие серьезные проблемы.

Интересы

В этом возрасте человека интересует общение с друзьями, противоположный пол и все, что выглядит «круто». Будут ли в этом списке учёба и хобби во многом зависит от родителей.

Если к этому времени у ребёнка появились увлечения, он занимается спортом или искусством, следует всячески поддерживать его интерес. Если увлечений нет, нужно вместе с сыном или дочерью поискать что-то подходящее.

Отношения с окружающими

права ребенка с 14 лет

Prostock-studio/Shutterstock.com

Из-за эмоциональной нестабильности и радикального отношения к происходящему у подростков постоянно возникают конфликты с окружающими. Чаще всего со старшими, и особенно — с учителями, которые в это время кажутся ученикам занудными, слишком требовательными.

На первом месте остается общение с друзьями. Девушки и парни начинают встречаться, но отношения, как правило, не сохраняются надолго.

Читайте также Влюблённый подросток. Как быть родителям?

Половое развитие

Гормоны всё сильнее перестраивают организм подростка на «взрослый» режим работы. Дети уже свыкаются с изменениями, которые произошли на физиологическом уровне, но не всегда довольны своим телом. Усиливается интерес к противоположному полу. Вероятность начала половой жизни возрастает, и предотвратить это в столь незрелом возрасте могут только родители, благодаря беседам о вреде ранних связей.

Многим подросткам не терпится попробовать себя в новой роли, в частности, у некоторых девочек повышается интерес к беременности и материнству. Будет лучше, если на свои вопросы дочь получит ответы от матери, а не из интернета или других источников. Такие разговоры укрепят отношения и помогут избежать получения вредной информации. Если девочке нравится возиться с детьми — дайте ей возможность проявить заботу о младших сёстрах, братьях или о детях друзей. Такой опыт будет полезным, когда придёт время создавать свою семью.

Воспитание четырнадцатилеток: возможные проблемы

давление у ребенка 14 лет

Prostock-studio/Shutterstock.com

Несмотря на то, что подросток зависит от мнения своих друзей, модных тенденций, на его поведение и культуру общения всё равно влияет семья. При выборе методов воспитания, в первую очередь, нужно обращать внимание на собственное поведение. Если родители допускают «острое словцо», пренебрежительно относятся к выполнению обязанностей, имеют привычку обвинять всех вокруг в своих проблемах, злоупотребляют алкоголем или курят, это все продолжает отражаться на ребёнке. Если вы ссоритесь, кричите, то же самое вы уже будете видеть от своей дочери или сына.

С другой стороны, поведение четырнадцатилетних детей очень зависит от их круга общения. Обязательно (но ненавязчиво) интересуйтесь, с кем дружит ваш ребёнок и с кем он общается в интернете. Если подросток состоит в каком-то сообществе (реальном или виртуальном), нужно знать о его особенностях, целях, правилах.

Важная для подростка проблема в этом возрасте — наличие карманных денег. Если их не хватает, часть детей старается заработать (и они уже имеют на это законное право), другие могут начать воровать. Родители должны внушить ребёнку, что единственным источником денег должна быть работа, и помочь выбрать законный способ заработка, если сын или дочь проявляют к этому интерес.

Вредные привычки

Prostock-studio/Shutterstock.com

Запретить курить или выпивать невозможно. Нужно показать подростку несовместимость здорового образа жизни и вредных привычек. Только отвращение к сигаретам, алкоголю и наркотикам может препятствовать желанию «попробовать в жизни всё». Приводите примеры из жизни, показывайте фото и видео о людях, которых погубили алкоголизм или наркомания, — это повлияет на решение ребёнка сильнее, чем просто слова и убеждения.

Не хотим учиться?

Подростковый возраст — кризисный период в учёбе. Многие ученики перестают уделять время школьным занятиям и теряют интерес к образованию. Родители остро воспринимают данную проблему, особенно в свете грядущего поступления в вуз или другое учебное заведение. Как правильно воспитывать и развивать сына или дочь, чтобы не испортить отношения и помочь обрести мотивацию? Послушайте советы психолога:

Даже если вы устали от конфликтов и плохой успеваемости вашего сына или дочери, не отталкивайте их от себя. Дети очень уязвимы в этом возрасте, а родители — их единственная надёжная опора в этом мире. Проявите терпение, вспомните свои переживания в 14 лет. Пусть ваш ребёнок знает, что дома его любят без условий и сомнений. Помогите ему подготовиться к будущим испытаниям взрослой жизни.

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.2 / 5. Голосов: 121

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone