Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Родители первоклассников могут получить дополнительный оплачиваемый выходной

Общественные активисты предлагают предоставлять родителям первоклассников дополнительный выходной день, чтобы поучаствовать в торжественных линейках 1 сентября.

С инициативой выступила глава Института прогрессивного образования Анна Маркс, которая написала обращение вице-премьеру Татьяне Голиковой. Общественница сделала упор на результаты опроса, в котором 56% родителей признались, что собираются лично отвести детей на первый день учебного года.

При этом 83% родителей сообщили, что им придётся брать отгул или отпуск за свой счёт, чтобы посетить День знаний. Также каждый четвёртый рассказал, что попробует договориться с руководством о начале рабочего дня позже — после торжественной линейки. Однако 37% отметили, что не смогут взять выходной за свой счёт из-за финансовых трудностей после режима самоизоляции.

Психологи отмечают, что присутствие родителей на торжественной линейке помогает успокоить первоклассников, которые в этот день испытывают сильный стресс.

Альбина Камалова, учитель начальных классов лицея «Ресурс» (г. Казань) поддерживает инициативу общественных активистов:

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption]

Присутствие родителей на торжественной линейке для детей необходимо. Такое событие бывает лишь однажды в жизни каждого школьника и важно разделить эти счастливые минуты с детьми. Опять же, всплывает организационный момент — куда идти, кого искать, чтобы не заблудиться. У первоклассников много вопросов, связанных именно с этим аспектом. И конечно, современным родителям важно запечатлеть первый день в школе — сделать фотографии, снять видео. Кроме собственных родителей, никто этого делать не будет.

Ольга Константинова, мама первоклассницы, считает, что выходной день поможет семьям соблюдать традиции:

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption]

Все родители хотят проводить детей в школу 1 сентября. Это уже давняя традиция. Во многих семьях — это праздничный день, к которому готовятся заранее. Дети, кроме торжественной линейки, могут получить и дома приятные подарки или просто сюрпризы от родителей. Можно же легко увидеть, как в кафе 1 сентября сидят маленькие школьники и их родители. Поэтому дополнительный выходной в День знаний — отличная идея.

Убедитесь, что ваш ребёнок в безопасности в школе или по пути домой. Смотрите, где он находится в данный момент и слушайте, что происходит вокруг с помощью приложения «Где мои дети» из магазинов AppStore и GooglePlay.

Читайте также

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone