Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Родители школьников в феврале будут сдавать ЕГЭ

В России уже на этой неделе стартует акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Взрослым предлагают почувствовать на себе механизм проведения единого госэкзамена, чтобы поддержать детей в сложный период тестирования.

В акции предлагают поучаствовать родителям школьников, которые в этом году будут писать ЕГЭ. Можно выбрать из нескольких доступных предметов. Например, знаменитый боец смешанных боевых единоборств Джефф Монсон напишет госэкзамен по истории. Вопросы из заданий будут по сложности совпадать с теми, которые будут решать выпускники школ.

Родителей обещают провести через все процедуры. Они узнают, как проходит контроль на входе в пункт проведения экзамена. В самих аудиториях им придётся заполнить бланки, написать экзамен и увидят, как печатаются и сканируются работы.

«Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проводится в России уже несколько лет. Он охватывает все регионы, а за его проведения отвечают органы образования.

По мнению психолога Юлии Бурдиной, такая процедура поможет родителям лучше понять стресс и напряжение, которое испытывают выпускники:

«Проведение подобных пробных дней для родителей решает две задачи. Во-первых, взрослые могут примерить на себя роль сдающего единый государственный экзамен. Ведь большинство из них на себе, кроме стандартных выпускных экзаменов в школе, подобного тестирования не испытывали. Во-вторых, они смогут оценить эмоциональное напряжение от сдачи ЕГЭ. Так как часто дети упрекают родителей в том, что они не сдавали единый госэкзамен и не испытывали всего того стресса.

Для детей «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» выступает неким средством расслабления. Они видят, что и родителям пришлось пройти через испытание тестированием. Срабатывает стереотип — если родители смогли пройти, то и я смогу. К тому же демонстрация того, что кто-то из близких попал в стрессовую ситуацию и вышел из неё с минимальными потерями всегда повышает мотивацию.

ЕГЭ — это всегда период стресса для школьников. Важно показать поддержку, но не с помощью наставлений и требований постоянной зубрёжки, а простых разговоров. Пусть ребёнок поделится с вами переживаниями, опасениями, какими-то планами на жизнь. Просто выслушайте речь сына или дочери, чтобы ребёнок мог не копить в себе напряжение от будущего экзамена, а выплеснуть наружу.

Хорошей практикой на период подготовки станет отключение от учёбы на выходных. Пригласите ребёнка на прогулку, в кино, кафе — помогите сменить обстановку. Некоторым родителям в своей практике я советую терапию с помощью животных — кошек, собак, лошадей или дельфинов. Общение с ними помогает снять напряжение и настроиться на положительный лад в самых тяжёлые периоды подготовки.

И не зацикливайтесь на баллах после ЕГЭ. Дети и сами понимают, что нужно набрать как можно больше баллов. Дополнительное давление лишь спровоцирует излишний стресс. Помните, что всегда можно пересдать ЕГЭ. Оставаясь спокойными, вы помогаете быть спокойным и ребёнку».

Prostock-studio/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

1
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone