Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Интервью с психологом

Миссия – отец: о роли пап в воспитании детей

О том, как важно для ребёнка иметь рядом любящую и заботливую маму, сказано немало. Женские форумы пестрят заголовками: «10 способов сделать своего ребёнка счастливым», «Что должна знать каждая мама о своём малыше?» и т.д.

Но мало кто говорит о роли отца в воспитании ребёнка. О том, как необходимо малышу папино внимание и поддержка.

Сегодня мы затронем эту тему и поговорим о важности отцовского воспитания для подрастающих сыновей и дочек.

Содержание:

Зачем в семье нужен папа?

роль отца в воспитании

Prostock-studio/Shutterstock.com

«Мама» – первое слово, главное слово….. А какое слово «папа»?

В большинстве современных семей основная функция папы – это зарабатывание денег и обеспечение семьи всеми необходимыми материальными благами. А после тяжёлого дня ему обязательно нужно отдохнуть и восстановить силы перед телевизором или компьютером.

В результате воспитание ребёнка отходит на второй план, а нередко вообще остаётся за бортом.

Папа воспринимается только как карающая инстанция, к которой в случае проказ или непослушания обращается мама: «Вот придёт отец с работы, он тебе задаст!».

Итог таких семейных взаимоотношений – это отсутствие доверия между папой и ребёнком, конфликты и недопонимание, которое может сохраниться на всю оставшуюся жизнь.

Можно ли этого избежать? Можно.

Главное – понять, что без отцовской любви и внимания, равно как и без материнской, ребёнку будет очень тяжело в его дальнейшей взрослой жизни.

Влияние отца на развитие ребёнка

роль отца в семье

Prostock-studio/Shutterstock.com

Что же может дать отец сыну или дочери с первых дней жизни?

1. Чувство уверенности и защищённости

В первую очередь, папа является для ребёнка примером поведения, источником уверенности и силы. Рядом с папой малыш чувствует себя в безопасности.

2. Устойчивая самооценка

Любовь и внимание не только мамы, но и отца становятся залогом дальнейшей успешности ребёнка в будущем. У него за плечами – поддержка самых близких людей, значит, он сможет справиться с любыми трудностями.

3. Половая идентификация, правильное распределение гендерных ролей

С детства ребёнок видит, как распределяются роли в семье, и усваивает модель семейных взаимоотношений.

4. Развитие внимания и мышления

Кто, как не отец, научит своего отпрыска собирать пазлы, кататься на велосипеде и строить красивые замки из лего?

участие отца в воспитании ребенка

Prostock-studio/Shutterstock.com

5. Адекватное поведение в обществе, следование социальным нормам и правилам

Как правило, отцы более строги к детям, чем мамы, и более последовательны в своих поступках. Папа может помочь привить ребёнку уважение к старшим и заботу о близких, а также более систематично познакомить с правилами поведения, принятыми в обществе.

6. Поддержание баланса семейных взаимоотношений

Ребёнку легче пережить кризис отделения от мамы, если в семье есть папа, готовый стать проводником малыша во взрослый мир.

7. Полноценное физическое развитие

Игры в футбол, хоккей, катание с горки – конечно же, только с папой! И двигательные навыки будут развиваться, и выносливость появится, и иммунитет укрепится.

Как мы видим, значение папы в жизни малыша сложно переоценить. С любящим и внимательным отцом ребёнку будет гораздо легче и интереснее расти и развиваться.

Роль папы в воспитании детей

Чтобы ребёнок смог вырасти полноценным членом общества, а также здоровой и гармоничной личностью, ему просто необходимо отцовское воспитание.

Но как показывает практика, нельзя одинаково воспитывать мальчика и девочку. И в первую очередь, папе.

Растим дочку

отец не принимает участия в воспитании

Prostock-studio/Shutterstock.com

Для девочек папа – это первый мужчина, с которым она сталкивается в своей жизни. И от правильного отцовского поведения зависит её дальнейшая женская судьба.

  1. Чрезмерное баловство и потакание капризам, как и чрезмерная строгость, только навредят подрастающей дочери. Папам важно найти баланс между мягкостью и строгостью.
  2. Не менее важно и отношение папы к маме. Если папа демонстрирует к своей жене заботу и внимание, девочка будет воспринимать это как здоровые гармоничные отношения между мужчиной и женщиной. И будет стремиться к ним в будущем
  3. Девочкам необходим постоянный контакт с отцом: совместные прогулки, игры, занятия. Дочь должна знать, что папе небезразлична её жизнь и всегда важно её мнение.
  4. Для дочек имеет огромное значение папина похвала и одобрение. За успехи в учёбе, за красивый рисунок, за то, что она сегодня просто замечательно выглядит. Это развивает у них уверенность в своей женской сущности и природе.
  5. Важно, чтобы дочь не боялась своего отца и доверяла ему. Страх перед родителем рождает в дальнейшем страх перед учителем, начальником и мужем.

Оберегайте свою хрупкую дочку, когда она находится не рядом с вами! Всегда знайте, каким маршрутом и куда следует ваш ребёнок, что происходит вокруг него, и моментально дозванивайтесь в случае необходимости с приложением «Где мои дети».

Воспитываем сына

воспитание сына отцом

Prostock-studio/Shutterstock.com

Папа для мальчика – это пример мужского поведения, образец для подражания. Глядя на него, сын учится таким качествам, как смелость, решительность, справедливость, уважение и любовь к близким.

  1. Мальчика необходимо с детства приучать к домашним делам и заботе о маме, сестрёнке или бабушке. Он должен понимать, что настоящий мужчина и посуду помоет, и гвоздь забьёт, и хулиганам даст отпор.
  2. Мальчикам, как и девочкам, необходимо как можно чаще проводить время с папой. И желательно не за компьютерными играми, а на свежем воздухе.
  3. Научить сына отвечать за собственные поступки должен именно папа.
  4. Ошибочно полагать, что если папа будет проявлять к сыну теплоту и ласку, тот вырастет робким и слабохарактерным. Мальчики, как и девочки, тоже нуждаются в заботе и внимании.
  5. Отношения к женщинам у будущего юноши всегда формируются на примере родителей. Если отец оскорбляет и унижает мать, сын будет считать себя вправе делать точно также.
  6. Мальчику необходимо признание в нём мужских качеств со стороны отца. Чем чаще папа хвалит сына за успехи и поддерживает в неудачах, тем сильнее и увереннее становится будущий мужчина.
  7. Сыновья гораздо сильнее, чем дочери, переживают тот факт, когда папа в семье является «пустым местом», не имеющим собственного мнения. Обычно такая ситуация возникает при сильной, доминирующей матери. Мальчик невольно начинает считать себя таким же никчёмным и бесполезным, как отец. Отсюда – низкая самооценка, депрессия и тревожные расстройства, особенно в подростковом возрасте.
  8. Если же в семье «правит балом» чрезмерно суровый и деспотичный отец, сын будет расти озлобленным и жестоким по отношению к тем, кто слабее.

Мальчики склонны искать приключения и подвергать себя риску! Оберегайте своего сына, даже когда вас нет рядом: всегда знайте, где он находится, что происходит вокруг, и моментально дозванивайтесь в случае необходимости с приложением «Где мои дети».

«Папы всякие важны, папы разные нужны»: какие существуют типы отцов?

роль отца в воспитании дочери

Prostock-studio/Shutterstock.com

Одинаковых пап не бывает. Кто-то все выходные проводит с детьми, а кто-то лучше потратит это время на новую компьютерную игру.

Психологи выделили 9 типов поведения, характерных для мужчин-отцов:

1. Папа-«мама»

Заботливый отец, разделяющий с женой уход за малышом. Может самостоятельно и накормить его, и искупать, и спать уложить.

2. Папа-«бизнес»

Такой папа очень хорошо знает, как надо делать деньги, но совершенно не разбирается в воспитании детей. Свою родительскую функцию видит только в материальном обеспечении семьи. Хорошо, если знает, в каком классе учится ребёнок.

3. Папа-«праздник»

Необязательно разведённый, просто очень увлечённый отец. Компьютерными играми, автомобилями, спортом, но не ребёнком. И каждый знак папиного внимания воспринимается ребёнком как праздник.

4. Папа-«Карабас-Барабас»

Злой, временами жестокий и деспотичный отец. Его девиз – «ругать, ругать и ещё раз ругать». Тогда, возможно, из ребёнка и вырастет что-то стоящее.

Как правило, из такого воспитания «вырастают» только тревожность, нервные расстройства и психологические проблемы сына или дочери.

5. Папа-«Обломов»

Да-да, и его любимый диван. В семье такой папа воспринимается как предмет интерьера, он как бы есть, но с его мнением никто не считается и право голоса он не имеет. Вся воспитательная функция заключается в грозном рыке на расшалившегося ребёнка, который мешает ему смотреть очередной футбольный матч.

роль отца в воспитании дочери

Prostock-studio/Shutterstock.com

6. Папа-«стрекоза»

Папа, формально живущий в семье, но чувствующий себя холостым и свободным. Ребёнок воспринимается им как досадная обуза. При первой возможности такой папа стремится превратиться в «воскресного» папу.

7. Папа-«под каблуком»

Целиком и полностью зависит от мнения жены. Уделяет время ребёнку, но при любых трудностях теряется и ждёт помощи со стороны супруги.

8. Папа-«супергерой»

Добрый, чуткий, отзывчивый человек….. но только не для своей семьи. В воспитании ребёнка участвует до тех пор, пока кому-то из друзей не понадобится его дельный совет по покупке стиральной машины.

9. «Воскресный» папа

Это папа, находящийся в разводе, которому мама оставляет детей на выходные или праздники. Может погулять с ребёнком в парке, отвезти в развлекательный центр или купить дорогую игрушку. На этом, как правило, вся воспитательная функция и заканчивается.

Наверно, вы уже узнали себя или супруга в одном из этих типов. Они могут как сочетаться в одном мужчине, так и переходить один в другой. Например, папа-«праздник» вполне может превратиться в папу-«Обломова».

Да, далеко не все отцы могут быть образцом для подражания и примером мужественности. Но гораздо хуже для малыша, если папы совсем нет в семье….

Ребёнок растёт без отца – чем это чревато?

По данным Росстата на 2019 год из 17 миллионов российских семей около 6 миллионов – неполные. И с каждым годом эта цифра становится всё больше и больше.

Отсутствие папы в семье, в первую очередь, негативно сказывается на ребенке:

  • Дети всегда остро переживают развод родителей. Даже если ребёнок внешне спокоен, боль от потери отца (а дети воспринимают развод именно как потерю или смерть) живёт внутри него. Поэтому у многих детей, чьи родители расстались, ухудшается поведение и общее самочувствие, страдает внимание и память, могут появиться нервные расстройства.

Читайте также интервью с психологом на тему Мама и папа больше не вместе: как помочь ребёнку пережить развод родителей?

  • Мальчик, растущий без отца, не имеет примера для подражания. Конечно, мама может научить своего сына быть искренним, заботливым и внимательным, но она не сможет стать для него примером правильного мужского поведения. Поэтому мальчики, воспитанные только матерями, зачастую вырастают робкими и инфантильными.
  • Девочки же, не имя в детстве опыта общения с противоположным полом, часто ищут среди мужчин недосягаемый идеал, стремясь к нему и постоянно разочаровываясь.

Поэтому женщине, растящей ребёнка без мужа, важно иметь в своем окружении мужчин, с которых сын или дочь могли бы брать пример, в ком бы видели образец мужественности. Это может быть дедушка, дядя, учитель или тренер.

И ни в коем случае мамам не нужно запрещать ребёнку видеться и общаться с отцом, если есть такая возможность. Папа для ребёнка всегда останется папой, даже если он не смог справиться с ролью мужа и главы семьи.

Что делать, если папа не принимает участия в воспитании сына или дочери?

роль отца в жизни сына

Prostock-studio/Shutterstock.com

Зачастую бывает и так, что формально папа в семье и есть, но в жизни ребёнка совсем не участвует.

Что же делать мамам в такой ситуации?

  1. Как у ребёнка в 3 года начинает проявляться кризис «Я сам», так и у многих женщин с началом материнства начинаются те же симптомы: «Я сама покормлю, я сама искупаю, я сама погуляю с малышом».
    В результате папа оказывается не у дел, и нет ничего удивительного в том, что его отцовские чувства так и остаются в зародыше.

    Поэтому мамам важно оставлять новоиспечённого отца с малышом как можно чаще и переложить часть забот на его сильные плечи.

    Чем чаще папа общается один на один с грудничком, тем крепче между ними эмоциональная связь.

  2. Папа всегда должен быть в курсе событий, происходящих в жизни ребёнка. Будь то победа на конкурсе рисунков или первая влюблённость в соседа Мишку.
    Совсем неплохо, если у папы с сыном или дочкой будут общие дела или даже секреты от мамы.
  3. Чем больше отец проводит времени с ребёнком, тем лучше для развития малыша. И даже если результатом их совместных занятий становятся синяки, шишки и бардак в квартире, ни в коем случае не ругайте и не критикуйте мужа.
  4. Помните, что нужно время, чтобы у папы сложились близкие, доверительные отношения с ребёнком. И если отец изначально участие в воспитании ребёнка не принимал, ему будет сложно начинать этот процесс. Поэтому запаситесь терпением и подскажите ему, чем можно заняться с ребёнком в ваше отсутствие.

Читайте также «Муж мало времени уделяет детям»: как привлечь отца к занятиям с ребёнком?

Советы психологов любящим папам

роль отца в жизни человека

Prostock-studio/Shutterstock.com

  1. Принимайте участие в воспитании ребёнка с первых дней его жизни. Убедите жену, что вы способны справиться с уходом за новорождённым.
  2. Чаще гуляйте и играйте с ребёнком. Совместные игры и занятия будут способствовать созданию доверительных отношений между вами и подзарядят вас обоих положительной энергией.
  3. Предъявляйте ребёнку только разумные требования. Избегайте применения физической силы и словесных угроз. Их использование формирует у детей аналогичное поведение и может стать причиной появления в характере таких неприятных черт, как недоброжелательность, жестокость и упрямство.
  4. Давайте оценку поступку ребёнка, а не его личности. Не «ты плохой», а «ты плохо поступил».
  5. Чаще хвалите малыша за успехи. Если у ребёнка что-то не получается, поддержите.
  6. Как бы вы ни устали после работы, обязательно поинтересуйтесь у сына или дочери, как прошёл день, поиграйте с ним в спокойные игры.
  7. Многие папы считают, что воспитывать ребёнка – это значит постоянно контролировать его, запрещать и наказывать. Такое воспитание приведёт к развитию у сына или дочери неуверенности в собственных силах и низкой самооценке.
  8. Не стесняйтесь обнимать и целовать своего ребёнка. Это очень важно для его эмоционального развития.
  9. Не ссорьтесь и не выясняйте отношения с женой в присутствии ребёнка. Если возникла конфликтная ситуация, обсудите её наедине.
  10. Папа – это проводник ребёнка во взрослый мир. Развивайте в сыне или дочери любознательность, поощряйте его интересы и увлечения, будьте готовы ответить на любой интересующий его вопрос.

Какая бы хорошая ни была у ребёнка мама, как бы много она ни делала для его развития, отцовское воспитание заменить ей не под силу. Только совместно родители могут дать малышу необходимые ориентиры в жизни и воспитать из него психологически зрелую личность.

Поэтому дорогие папы, любите и заботьтесь о своих детях! И тогда вы сможете считать свою миссию – быть отцом – выполненной на «отлично!»

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.6 / 5. Голосов: 14

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone