Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Советы родителям

Кто и как давно придумал Деда Мороза? Вся правда о новогоднем волшебнике

Где живет Дед Мороз, и можно ли его увидеть — вопрос, которым одолевают дети. Дочитайте до конца, чтобы узнать всю правду о появлении главного символа Нового года.

Содержание:

Прототипы Деда Мороза

российский дед мороз

Prostock-studio/Shutterstock.com

Образ Деда Мороза собран из языческих и религиозных верований. До Крещения Руси за каждым явлением природы люди видели богов. Скрипучий мороз, охватывавший просторы нынешней России, в представлении предков был злым белобородым стариком в шубе. Славянские племена считали, что он повелевает ненастной погодой и может усилить холод.

Как только предки стали замечать, что после большого количества снега можно собрать больше урожая, у них поменялось отношение к грозному Морозко. Они верили, что одних он щедро одаривает, а других — замораживает до смерти. Несмотря на то, что он никак не был связан со встречей новогоднего праздника и новогодней ёлкой, его черты сохранились в современном представлении Деда Мороза.

Во времена христианства его ассоциировали со старцем города Патары, который творил богоугодные дела в 4 веке н. э. Реально существовавшего человека представляли как Святого Николая. Образ Николая Чудотворца лёг в основу современного волшебника, который щедро одаривал малышей.

дедушка мороз

Prostock-studio/Shutterstock.com

После указа Петра I с 1699 года поменялось летоисчисление и Новый год, начинавшийся не с 1 сентября, а с 1 января, стал официально почитаемым праздником. Неизвестно, стали ли тогда использовать образ Деда Мороза как зимнего кудесника или нет. Первое письменное упоминание датировано 1840 годом. О нём писал в своём рассказе русский деятель эпохи романтизма Владимир Федорович Одоевский. Прозвище Мороз Иванович стало литературным именем Деда Мороза.

После распада Российской империи он исчезал и снова появлялся. Советская власть с 1918 года поменяла календарь на григорианский, подарила всем постсоветским странам понятие Старый Новый год и отказалась от праздника вовсе. Из-за идеологических побуждений истинные партийцы связывали новогодние праздники с диверсией (диверсия – провокационная деятельность с целью подрыва общественных устоев) советского режима. Запрещён был не столько Дед Мороз, как символ Нового года, а проведение самого праздника. Сначала отменили Рождество, затем и новогоднюю ёлку, а потом и Новый год.

Дедушка Мороз появился вместе со своей внучкой Снегурочкой спустя несколько лет. После крылатой фразы Иосифа Сталина «Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее» разрешили вновь отмечать новогодний праздник. 28 декабря 1935 года вышла статья в главной газете страны «Правда», которая предлагала устроить хорошую новогоднюю ёлку для детей. 1936 — первый год, встреча которого прошла с участием Деда Мороза, появившегося в Москве на ёлке вместе со Снегурочкой.

Существует ли настоящий Дед Мороз?

существует ли дед мороз

Prostock-studio/Shutterstock.com

Дед Мороз — символ сказки, созданной руками родителей. На самом деле его нет, но в детстве это знать необязательно. Особо любознательным ребятам, которые отказываются верить в существование Дедушки Мороза, можно рассказать о заключении физика Кэти Шин. Сотрудница Эксетерского университета Великобритании научно доказала с помощью специальной теории относительности, как старику удаётся бесшумно и быстро облететь планету за одну новогоднюю ночь. Она подсчитала, что на скорости 10 млн км/ч волшебник доставляет подарки по всему свету, а за счёт эффекта Доплера его движение невозможно отследить.

«Мам, а Дед Мороз существует?»: как отвечать на вопросы ребёнка и стоит ли рассказывать правду? Рекомендации психолога.

Сколько лет Деду Морозу?

День рождения российского Деда Мороза, прототип которого зародился давно, стали праздновать только с 2005 года. Традиция свежа и появилась в связи с тем, что в Великом Устюге ежегодно устраивают праздничные гулянья, связанные с Дедушкой Морозом. Город, который стал родиной белобородого старика, встречает детей и их родителей в течение декабря и января зимними развлечениями. Дата появилась неслучайно: 18 ноября — день наступления холода. Он и стал днём рождения детского волшебника, в который дети отправляют имениннику открытки и письма с поздравлениями.

Как выглядит Дед Мороз?

настоящий дед мороз

Prostock-studio/Shutterstock.com

Дедушку Мороза узнают по:

  • длинной густой бороде;
  • красной шубе, расшитой серебром и отороченной лебяжьим пухом;
  • красной полуовальной шапке с окантовкой из лебяжьего пуха, посреди которой сделан треугольный вырез;
  • валенкам, расшитым серебром;
  • белому поясу с красным орнаментом;
  • хрустальному посоху с витой ручкой, завершающейся изображением полумесяца;
  • красному мешку с подарками.

О характере новогоднего волшебника

В отличие от американского коллеги российский Дед Мороз никогда не был весельчаком. Он производит впечатление сурового добряка, руководствующегося чувством справедливости. Он знает о том, как себя вели дети в уходящем году, и просит их прочитать четверостишье. Взамен он одаривает их подарками и ненадолго остаётся на празднике.

Узнайте Что подарить ребёнку на Новый год 2024: идеи отличных подарков для мальчиков и девочек на любой возраст.

О семье Деда Мороза

Дедушку всегда сопровождает внучка Снегурочка. Первое упоминание о ней встречается в русском фольклоре, где она фигурирует, как оттаявшая от снега девочка. Сначала её называли дочкой, но прижилось понятие о внучке.

Где живёт Дед Мороз и как к нему добраться?

где живет дед мороз

Prostock-studio/Shutterstock.com

Родина Деда Мороза находится в Великом Устюге, в 11 км от которого находится дом сказочного персонажа. Главная резиденция Деда Мороза неслучайно расположена в одном из древнейших городов Русского Севера, сохранившего богатое культурное наследие. Город расположен на берегу реки Сухона в северо-восточной части Вологодской области. Помимо резиденции главного новогоднего персонажа, гости города посещают многочисленные церкви, храмы и исторические памятники. На Вотчину Деда Мороза приезжают, чтобы посмотреть, как живёт и чем занимается всенародный любимец.

Как добраться к дому Деда Мороза?

Если едите к резиденции на собственном автомобиле, следуйте по маршруту навигатора к селу Мединское Вологодской области. Поездом и самолётом в Устюг можно попасть из крупных городов России прямым рейсом или с пересадками. Из Устюга к резиденции можно доехать автобусом. О проживании позаботьтесь заранее, потому что многие родители стараются привезти детей до Нового года или в течение зимних каникул.

Не беспокойтесь за своего ребёнка, отправляясь в путешествие. Вы никогда не потеряете его, зная точное местоположение ребёнка на карте, и имея возможность включить звук вокруг гаджета с приложением «Где мои дети».

Почта

телефон деда мороза

Prostock-studio/Shutterstock.com

В течение года добрый волшебник получает письма и подарки от детей. Те, кто посещает его дом, может черкнуть пару строчек родным, а всеми любимый бородач подпишет письмо. Путешествие в гости к новогоднему волшебнику порадует не только детей, но и их родителей, которые смогут на время вернуться в детство.

Узнайте также Как правильно написать письмо Деду Морозу и куда его отправлять и Что можно попросить у Деда Мороза на Новый год?

Терем

Гостей встречает внучка Снегурочка, которая приезжает к дедушке перед праздником из своего сказочного терема, находящегося в Костроме. Посетители резиденции могут посетить все комнаты терема:

  • спальню, где стоит резная кровать с пуховыми перинами;
  • гардеробную, где переодевается владелец дома в удивительные сказочные наряды;
  • рабочий кабинет, который вмещает в себе библиотеку и обсерваторию, а в канун Нового года — и гору подарков для приезжих гостей.

Встреча с Дедом Морозом делает популярными зимние экскурсии в Великий Устюг.

Другие резиденции

сколько лет деду морозу

Prostock-studio/Shutterstock.com

Все, кто не может посетить главный дом Деда Мороза, отправляются в ближайшую резиденцию новогоднего волшебника:

  1. Московская усадьба в Кузьминском лесу.
  2. Деревня Шуваловка возле Санкт-Петербурга.
  3. Урал (каждый год резиденция открывается в разных городах региона).
  4. Томская Писаница Кемеровской области.
  5. Казань, где находится татарский дедушка Мороз — Кыш Бабай.

Перед Новым годом Дед Мороз посещает все свои резиденции, где организовывает конкурсы и рассказывает волшебные сказки детям. Гостям резиденций будут предложены зимние развлечения, катание на санях, аттракционы, театрализованные представления и праздники с выдачей подарков. У остальных зимних волшебников резиденции расположены в разных уголках мира. К примеру, по сказкам Андерсена Дед Мороз разделяет Лапландию с жестокой Снежной Королевой.

Как зовут Дед Морозов в других странах?

как зовут деда мороза

Prostock-studio/Shutterstock.com

В каждой стране мира свой сказочный персонаж, который отличается от дедушки Мороза именем, костюмом и вспомогательными героями. Российский Дед Мороз появляется в канун Нового года — главного праздника зимы, который принято отмечать наравне с Рождеством в разных уголках мира. В зависимости от традиций и верований у каждого народа своё представление о том, как выглядит Дед Мороз.

США, Канада, Западная Европа, Австралия

В этих странах подарки детям приносит Санта Клаус, у которого другой наряд, свита и повадки. В отличие от новогоднего персонажа России он не вручает гостинцы лично, а раскладывает их по развешенным над камином носкам. Проникает внутрь под покровом ночи через дымоход, оставив в небе рядом с домом свиту и сани с подарками для других малышей. Ездит на санях, запряжённых оленями, в кругу сказочных эльфов. Он не носит длинную шубу в пол, как Дед Мороз, а обходится короткой красной курточкой, красным колпаком и круглыми очками.

Грузия

Грузинцы зовут его Товлис бабуа или Товлис папа, что в переводе означает «снежный дедушка». По местным поверьям он появился из высокогорного села Ушгули на северо-западе Грузии. Его представляют как седого старика с длинной белой бородой, одетого в однотонную чоху с белой буркой и традиционной сванской шапкой. Сказочный персонаж хранит подарки для детей в большом мешке под названием «хурджини».

Финляндия

как выглядит дед мороз

Prostock-studio/Shutterstock.com

У финнов Дедушка Мороз похож больше на заморского Санта Клауса: его окружают гномы в островерхих шапочках и накидках, похожих на эльфов, он одет в красную куртку и колпак. В отличие от американского Деда Мороза у Йоллупукки есть жена Муори, которая проживает вместе с ним в избушке на горе Корватунтури в Лапландии. Финский герой детских сказок разносит подарки на Рождество.

Эстония

Местный Дедушка Мороз носит труднопроизносимое имя — Йыулувана. Он похож на финского седовласого и белобородого Йоллупукки. Одет практически также, как и он: в красный тулуп и конусообразный колпак с помпоном. Ему помогают гномики и жена по имени Матушка Зима.

Дед Мороз — настоящий символ Нового года, который прошёл долгий путь от злого старика до доброго волшебника. Его с нетерпением ждут дети, которые заранее пишут письма и предвкушают ночь, когда под новогодней ёлкой смогут найти подарок. Устройте им настоящую сказку и расскажите подробнее о добром Дедушке. Желаем вашей семье отличных предстоящих праздников!

Читайте также:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.1 / 5. Голосов: 49

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone