Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Россияне могут столкнуться с подорожанием «абсолютно всех» продуктов к осени

Эксперт считает, что повседневные продукты вырастут в цене к осени. Решить ценовую проблему может только рост предложения на рынке.

Председатель Союза потребителей России Пётр Шелищ спрогнозировал рост цен на повседневные продукты к осени. Он отметил, что точно увеличится стоимость макарон, хлеба и крупы — продукты первой необходимости будут покупать при любой цене.

Шелищ считает, что решить проблему роста цен можно только увеличением объёма производства повседневных продуктов. Он призвал власти не закрываться от конкуренции с импортными производителями, чтобы подстегнуть отечественные компании к увеличению объёмов выпуска продукции.

Напомним, что в феврале 2021 года агентство Bloomberg назвало Россию одной из горячих точек роста цен на продукцию. Попадание в эту категорию означает, что большую часть потребительской корзины у населения со средним уровнем дохода составляет еда.

Премьер-министр Михаил Мишустин в качестве причины роста цен на повседневные продукты назвал жадность отдельных производителей. Властям пришлось ограничивать цены на отдельные виды товаров.

Борьба с инфляцией и растущими ценами — одно из стратегических направлений для нынешней власти. Но проблема в том, что они не справляются с удержанием экономики на допустимом уровне.

Проблема с продуктами питания начались не сегодня. Ещё в 2017 году было введено продовольственное эмбарго, которое существенно ограничило конкуренцию, и отечественный производитель откровенно расслабился и в плане качества, и в плане ценообразования.

Теперь власти пытаются регулировать цены. Производители логично снижают объёмы производства, дожидаясь окончания срока заморозки цен. Образуется дефицит товаров. После того как период заморозки проходит, продукты вырастают в цене, так как на рынке уже меньший их объём.

Пора признать, что отечественные производители не справляются с задачей накормить население. Нужно отказаться от продуктового эмбарго и открыть рынок повседневных продуктов иностранным компаниям. И найти наконец-то нормальных экономистов в аппарат правительства, которые смогут популярно донести до высших лиц основы работы экономики,

— Михаил Воробьёв,
политолог.

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone