Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Российские учёные нашли способ записывать сновидения

Учёные из России работают над платформой, которая позволит записывать сны человека. Для этого будут использоваться данные ЭЭГ*.

Руководитель лаборатории нейроробототехники МФТИ Владимир Конышев рассказал о возможности записывать сны человека. Детально узнать картину сна не получится, но определить, был ли это ночной кошмар или приятный сон — вполне под силу.

Конышев напомнил, что сны снятся в REM-фазе. В это время у человека будут снимать электроэнцефалографию. Обрабатывать её результаты поручат нейросети, которая и сможет подсказать, какой именно сон приснился.

Экспериментировать с воссозданием изображений в головном мозге российские учёные начали 2 года назад. Исследователи пришли к выводу, что видео разной тематики вызывают разные формы волновой активности мозга. Её можно снять с помощью ЭЭГ и интерпретировать при использовании искусственного интеллекта.

Учёные предполагают, что к 2025 году появится специальная гарнитура, которая позволит записывать сны. Скорее всего, она сможет выйти на массовый рынок и будет доступна для всех желающих.

* ЭЭГ – электроэнцефалография мозга, исследование, направленное на изучение биоэлектрической активности для обнаружения различных нарушений.

Ещё больше актуальных новостей читайте в нашем сообществе заботливых родителей «Вконтакте».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone