Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Российские учёные научили ИИ определять людей, которым стало плохо на улице

С помощью уличных камер искусственный интеллект может оценить, что человеку нужна помощь. Это позволит оперативно оповестить скорую помощь о необходимости прибыть на место.

Учёные Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва разработали нейронную сеть, которая умеет определять падение человека на улице из-за плохого самочувствия. Это должно помочь оперативно оказывать нуждающимся медицинскую помощь.

Основной проблемой стало обучение искусственного интеллекта адекватно распознавать падение людей на улице и в помещениях. Для корректной настройки нейросети требуется огромный массив видеозаписей. Собрать его естественным путём считает невозможной задачей. 

Учёные решили самостоятельно сгенерировать необходимые данные для обучения искусственного интеллекта. Для этого в трёхмерной среде Unreal Engine 4 были созданы модели людей с разными параметрами роста, веса, одежды, окружающей обстановки и так далее. При этом необходимо было учитывать физику конечностей при падении и обычном движении.

Разработчикам удалось добиться 95% эффективности определения падений по записям с реальных камер. В дальнейшем технология может использоваться для вызова медицинской помощи людям, резко почувствовавшим себя плохо, а также для тренингов и игровых систем дополненной или виртуальной реальностей.

Берегите своих детей! Следите за состоянием и самочувствием ребёнка с помощью геопозиции, «Звука вокруг» и экстренного вызова SOS в приложении «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone