Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

С 1 апреля в России стартует запись детей в первый класс

С 1 апреля начинается приём заявлений от родителей на зачисление детей в первый класс.

Представители Минпросвещения России сообщили о начале записи детей в первый класс с 1 апреля. Планируется, что в этом году количество первоклассников составит около 2 миллионов детей.

Приём детей в первый класс будет проходить в два этапа. Первый пройдёт с 1 апреля до 30 июня. Он рассчитан на детей, живущих в том же районе, где находится школа.

Также в первый этап попадают дети, которые имеют внеочередное, первоочередное и преимущественное право зачисления в школы. К ним относятся дети судей, прокуроров, сотрудников Следственного комитета, военнослужащих, полиции и органов внутренних дел, сотрудников ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарной службы и так далее.

Преимущество при зачислении в школу будут иметь братья и сёстры уже учащихся в школе детей. Для приёма в первый класс необходимо будет предоставить копию свидетельства о рождении детей, или документа, подтверждающего родство, и паспорт родителя или законного представителя.

Читайте подробную инструкцию по поступлению в первый класс в статье Как поступить в школу: полный гид для родителей первоклассника.

Второй этап начнётся с 6 июля и продлится до 5 сентября (или до заполнения свободных мест в школе). В этот период будут рассматриваться заявления в школы другого района.

Подать заявление можно лично, придя в школу. Однако предлагаются и дистанционные способы:

  • отправить заявление и необходимые документы почтой с уведомлением о вручении;
  • отправить файл на электронный адрес школы;
  • воспользоваться информационной системой школы или региональной информационной системой;
  • через портал «Госуслуги».

При подаче заявление понадобятся копия паспорта или иного документа, подтверждающего личность заявителя, копия свидетельства о рождении ребёнка или документа, подтверждающего родство, копия документа, подтверждающего проживание будущего первоклассника на закреплённой школой территории.

В Минпросвещения России напомнили, что отказать будущему первокласснику в зачислении школа может только при отсутствии свободных мест. В подобном случае местные органы управления образованием возьмут на себя поиск вариантов для устройства в школу ребёнка.

Когда ребёнок поступает в первый класс, он всё больше времени проводит без родителей! Не переживайте за своего первоклашку, когда он находится в школе или идёт домой: смотрите его местоположение на карте, слушайте, что происходит вокруг и дозванивайтесь даже до телефона в беззвучном режиме с приложением «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone