Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

С начала года количество ДТП с электросамокатами выросло на 200%

За 5 месяцев 2021 года число ДТП с электросамокатами выросло на 200%. Больше всего происшествий в Москве и Санкт-Петербурге.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк рассказала о 112 дорожно-транспортных происшествий с электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности, которые произошли с января по май 2021 года. Рост количества ДТП по сравнению с аналогичным отчётным периодом прошлого года составил 195%.

В результате ДТП погибли 12 человек. Ранения различной степени тяжести получили 119 человек.

24 ДТП с электросамокатами зафиксированы в Москве, 22 — в Санкт-Петербурге, 12 — в Краснодарском крае, 7 — в Татарстане, 6 — в Свердловской области.

Волк посетовала на то, что до сих пор правовой статус средств индивидуальной мобильности не определён. Она обратилась к представителям органов исполнительной власти регионов России для реализации мер по обеспечению безопасности как водителей электросамокатов, так и других участников дорожного движения.

Некоторые модели электросамокатов развивают скорость до 30 км/ч. При падении с них человек получает серьёзные травмы, которые могут повлечь в том числе и летальный исход. Поэтому родителям важно понимать, что, покупая ребёнку такую игрушку, они подвергают его серьёзной опасности.

Ни детям, ни взрослым не стоит пренебрегать элементами безопасности — наколенниками, налокотниками и шлемом. Почему-то мы не удивляемся, что велосипедисты ездят в средствах защиты, а водители самокатов пренебрегают ими. Кроме того, ездить на средствах индивидуальной мобильности лучше всего по велодорожкам или правому краю проезжей части. Это позволит не создавать помех для пешеходов. Не стоит выезжать на дорогу ночью или в условиях ограниченной видимости.

Электросамокаты в ближайшее время должны быть прописаны в Правилах дорожного движения. Средства индивидуальной мобильности будут регулироваться, как и велосипеды. Но уже сейчас можно проявлять здравый смысли и не ездить с высокой скоростью и в местах скопления людей, особенно новичкам, чтобы не допустить неприятных инцидентов,

— Наталья Пономарёва,
инспектор отдела пропаганды БДД ГИБДД.

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone