Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

С сегодняшнего дня маткапитал выдаётся автоматически

С 15 апреля в России начинает работать механизм автоматического назначения материнского капитала при рождении ребёнка. Родителям больше не нужно собирать справки для получения выплат.

По данным Министерства труда и социальной защиты РФ, в этом году материнский капитал смогут получить порядка 1,1 миллиона семей. Всего на выплату государственной поддержки выделяется 122 миллиарда рублей.

Механизм автоматического назначения маткапитала будет основан на взаимодействии Пенсионного фонда России и Единого реестра записей актов гражданского состояния. В ЗАГСе при регистрации данных о рождении ребёнка информация автоматически пересылается в ПФР. Информация о выдаче сертификата на маткапитал будет отправлена в личный кабинет матери на портале «Госуслуги» и на контактный телефон.

Если сведений о рождении ребёнка не будет в ЗАГС, то родители смогут подать заявление через портал «Госуслуги» или лично в МФЦ. В случае ограничений в выдаче сертификата на получение материнского капитала, родители также будут оповещены через портал.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone