Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

С телефонными мошенниками сталкивается каждый второй россиянин

В первой половине 2020 года 58% россиян столкнулись с мошенниками, представляющимися сотрудниками банков. Об этом свидетельствует исследование компании «Лаборатория Касперского».

Исследователи отметили, что в более 90% случаев лжебанкиры использовали телефон для связи с жертвами. При этом в 42% они правильно называли имя, фамилию и отчество собеседника, что говорит о высокой степени подготовки злоумышленников.

В 72% случаев контакта с жертвами мошенники рассказывают легенду о необходимости уточнить данные о карте. Каждый второй звонок рассказывал о блокировке карты или предложении кредита. В 46% мошенники пытались получить код из СМС, которое пришло на мобильный телефон жертвы, а в 21% случаев не стеснялись напрямую просить перевести деньги на другой счёт, сообщая о лучшем уровне безопасности и необходимости сохранить деньги.

В «Лаборатории Касперского» отметили, что объёмы телефонного мошенничества постоянно растут. Однако люди до сих пор не научились распознавать настоящих банковских работников и тех, кто ими пытается притвориться. Например, настоящие сотрудники колл-центров не будут против завершить разговор, чтобы абонент сам перезвонил на официальную линию банка. В случае мошенников, те буду до последнего держать жертву на телефонной связи.

Обезопасьте своего ребёнка от виртуальных и реальных мошенников! Узнайте, что происходит вокруг и в каких приложениях сидит ваш ребёнок с помощью сервиса «Где мои дети» из магазинов AppStore и GooglePlay.

Читайте также

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone