Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Советы родителям

Самокат для вашего ребёнка: правильный выбор без разочарований

Когда наступает лето — самокаты появляются повсюду. Управляют лёгкими конструкциями дети всех возрастов: от совсем малышей до старших школьников. Поэтому, вполне ожидаемо, что ваш ребёнок рано или поздно тоже начнёт просить свой личный самокат. И если вы пока не знаете, как выбрать детский самокат и вообще, стоит ли его покупать, обратите внимание на то, что этот вид транспортного средства — один из самых безопасных для ребёнка. Главное — подобрать подходящую модель.

Не переживайте, когда ребёнок идёт кататься с друзьями или отъезжает от вас далеко. Приложение «Где мои дети» позволит отслеживать местоположение юного спортсмена в режиме реального времени, даже если ребёнок потерялся из виду. Скачайте его бесплатно прямо сейчас из магазинов GooglePlay и AppStore.

Содержание:

Нужен ли самокат вашему ребёнку?

Самокат для детей совмещает сразу 3 функции: выступает в качестве средства передвижения, интересен ребёнку как игрушка, работает как спортивный тренажёр. И если вы сторонник активного образа жизни и разумной физической нагрузки — самокат вашим детям, конечно, пригодится.

С какого возраста его можно использовать?

Первый самокат ребёнку можно купить, когда малыш научится твёрдо стоять на ногах и достаточно хорошо ходить — в 1,5-2 года. Если ребёнок испугается необычного способа передвижения, знакомство с самокатом лучше отложить на потом. В качестве альтернативы на период, пока малыш не повзрослеет — можно выбрать самокат с сидением или модель, предназначенную для двоих — взрослого и ребенка.

Польза и вред

Девочка на двухколесном самокате

Prostock-studio/Shutterstock.com

Езда на самокате, как и любая умеренная физическая нагрузка, благотворно влияет на здоровье и развитие детей:

  • у человека, который управляет самокатом, работают одновременно почти все группы мышц, а энергии затрачивается примерно на треть больше, чем при езде на велосипеде;
  • сердце и сосуды становятся крепче, предупреждая развитие вегетососудистой дистонии — заболевания, чаще всего возникающего в раннем возрасте и способного значительно ухудшить качество жизни взрослого человека;
  • катаясь, ребёнок периодически меняет фокус внимания, переводя взгляд с ближних на дальние точки — и это хорошая тренировка для зрения и для умения концентрировать внимание;
  • помогает лёгким работать лучше;
  • отлично развивает координацию: так, детям старше двух лет, которые часто падают, не могут вовремя остановиться во время движения, и не способны стоять на одной ноге — педиатры рекомендуют делать упражнения на развитие координации, и эти упражнения можно заменить или дополнить ездой на самокате.

Единственный возможный вред от самоката — вероятность падения с транспортного средства. Но тот же риск существует при катании на роликах или велосипеде, и практически при любой физической активности. А если учесть особенности конструкции — падение с низкого самоката на небольшой скорости будет менее травматичным, чем, например, падение с быстро едущего велосипеда.

Среди родителей распространён миф о том, что детские самокаты провоцируют появление сколиоза из-за нагрузки на одну часть тела во время езды. Опасения отчасти справедливы: односторонние нагрузки действительно могут плохо повлиять на позвоночник, но, по мнению ортопедов, даже ежедневные упражнения на самокате не способны стать причиной сколиоза. А помочь ребёнку сделать нагрузку равномерной легко — просто научите его отталкиваться правой и левой ногой поочерёдно.

Виды и типы самокатов: какой выбрать

Дети на самокатах

Prostock-studio/Shutterstock.com

В соответствии с возрастом

Модели самокатов различаются по количеству колёс и по назначению. Выбирая самокат для ребёнка, учитывайте в первую очередь возраст сына или дочери:

  • четырёхколёсный вариант подойдет для ребёнка, который недавно научился хорошо ходить (для возраста 1,5-3 лет). Конструкции максимально устойчивы, но большой вес не выдерживают;
  • трёхколёсные самокаты обычно выбирают для детей 3-5 лет, хотя есть и модификации, рассчитанные на вес до 50 килограмм.
    1. Модели с двумя колёсами спереди хорошо держат равновесие и предназначены для детей, пока не слишком уверенно держащихся на самокате.
    2. Вариант с широко расставленными двумя колесами сзади — более манёвренный, подойдет ребёнку с опытом езды на самокате.
    3. Ещё одна модификация — трёхколесный самокат с двумя задними колёсами, расположенными близко друг к другу — безопаснее других вариантов из-за невозможности зацепиться за колёса, но более сложный в управлении. Подходит детям с хорошей координацией;
  • двухколёсные самокаты рассчитаны на использование детьми не младше 5 лет. Они менее устойчивы, чем трёхколёсные и четырёхколёсные, к тому же, производят двухколёсные модели обычно из металла, поэтому вес у них достаточно большой. Покупать двухколёсный самокат лучше тогда, когда у ребёнка уже хорошо развита координация, хватает сил, чтобы удержать довольно тяжёлую конструкцию, и когда уже есть опыт в управлении самокатом с тремя колёсами.

Для малышей младше трёх лет существует еще 3 разновидности трёхколесных самокатов:

  • кикборды — по способу управления напоминают скейтборды: транспортное средство меняет направление в зависимости от того, куда смещается вес ребёнка;
  • тридеры — оснащены сразу двумя отдельными платформами для ног: для передвижения достаточно перемещать вес на платформы поочерёдно;
  • трансформеры с сидением и родительской ручкой — транспортное средство для самых маленьких, которое удобно держать за ручку, если малыш устал и захотел посидеть; можно отрегулировать высоту устройства по мере взросления ребёнка.

В соответствии с назначением

Prostock-studio/Shutterstock.com

По назначению делят обычно двухколёсные и трехколёсные самокаты, предназначенные для подростков и уже взрослых людей:

  • городские — для поездок по улицам города: хорошо амортизируют на разных неровностях, легки в управлении;
  • внедорожные — для перемещения по сложным дорогам, в том числе по пересечённой местности: диаметр переднего колеса сравним с велосипедным, рама у таких самокатов прочная, в большинстве моделей предусмотрен передний и задний тормоз;
  • спортивные — только для хороших дорог: колёса без амортизации, но прочные, подходят для выполнения трюков;
  • тридеры — устойчивые конструкции, развивающие умеренную скорость: платформа для ног оснащена широкой декой, куда можно поставить обе ноги;
  • инерционные — едут довольно быстро благодаря силе инерции: катающийся поочерёдно переносит вес на одну из двух отдельных платформ для ног, по необходимости задействует нижнюю часть туловища;
  • электросамокаты — развивают скорость свыше 25 километров в час, аккумулятор позволяет устройству двигаться непрерывно в течение 60 минут.

Стараясь проявить оригинальность, производители придумывают всё более необычные модификации: модели, высекающие искры; самокаты с функцией беговой дорожки; самокаты-коляски специально для молодых мам.

Не переживайте, когда ребёнок идёт кататься с друзьями или отъезжает от вас далеко. Приложение «Где мои дети» позволит отслеживать местоположение юного спортсмена в режиме реального времени, даже если ребёнок потерялся из виду. Скачайте приложение из магазинов GooglePlay и AppStore.

Как выбрать лучший самокат для своего ребёнка?

Мама учить ребенка кататься на самокате

Prostock-studio/Shutterstock.com

Выбирая по-настоящему хороший самокат для своего сына или дочери, особое внимание уделяйте самым важным критериям:

  • качеству и конструкции колёс;
  • материалу, из которого сделан корпус самоката;
  • удобству платформы;
  • весу и размеру транспортного средства;
  • устройству руля, наличию тормозов;
  • возможности сложить корпус.

А вот с ценой качество самоката связано не всегда: можно приобрести недорогие, но надежные модели и российского, и зарубежного производства.

Качество и конструкция колёс

Детские самокаты обычно оснащены пластмассовыми или резиновыми колёсами, иногда — колёсами из полиуретана.

  1. Вариант с пластмассовыми колёсами подойдет только малышам до трёх лет: пластмасса — материал с нулевой амортизацией, комфортный при неспешном передвижении.
  2. Ребятам постарше лучше выбирать модели с резиновыми или полиуретановыми колёсами — ребёнок сможет довольно быстро кататься, не задерживаясь у каждой неровности:
    • колёса из полиуретана обладают такими же высокими амортизационными свойствами, как и резиновые, но не нуждаются в подкачивании;
    • колёса из резины нужно регулярно подкачивать, зато и стоит самокат с резиновыми колесами заметно дешевле, чем с полиуретановыми.

Важен и размер колёс: на самокатах с небольшими колесами удобно передвигаться по дорогам с ровным покрытием, большие колеса дают возможность преодолевать без последствий небольшие препятствия — ямки, кочки, трещины.

Если вы хотите купить максимально устойчивый самокат — выбирайте из моделей с широко расставленными задними колесами, а если вам важнее скорость — наоборот, отдайте предпочтение модификациям с близко расположенными друг к другу колесами.

Материал, из которого сделан корпус (рама) самоката

Пластиковый корпус — легкий, но достаточно быстро приходит в негодность. Корпус из металла тяжелее, но и долговечнее, и если вы планируете купить самокат, которым ребёнок сможет пользоваться несколько лет — выбирайте модель с металлическим корпусом.

Платформа

Мальчик делает трюка на самокатах

Prostock-studio/Shutterstock.com

Платформы для ног у разных моделей самокатов различаются по ширине, длине и высоте расположения. У самых устойчивых вариантов — широкая платформа. Короткая платформа для ног, длиной до 40 сантиметров — более манёвренная, чем длинная, а низкое расположение платформы делает самокат лёгким в управлении: ребёнку не придётся прикладывать слишком большие усилия при отталкивании.

Для безопасного катания поверхность платформы должна быть шершавой, не гладкой на ощупь: с прорезиненными выступами или с покрытием из противоскользящих наклеек.

Вес и размер

Чем больше вес самоката, тем, соответственно, большую нагрузку он сможет выдержать,однако лёгкие конструкции — более безопасные. Слишком тяжёлым самокатом ребёнок рискует нанести себе травмы, зато очень лёгкого самоката может хватить всего на один сезон. Оптимальный вес детского транспортного средства — 2-3 килограмма, но не больше 4 килограммов.

Размер самоката должен соответствовать росту ребёнка: когда ребёнок стоит на платформе — руль должен доставать до груди. Если вы хотите, чтобы самокат прослужил дольше одного сезона — выбирайте модель, в которой высота руля регулируется.

Руль, тормоза

Prostock-studio/Shutterstock.com

Помимо возможности регулировки, руль должен отвечать ещё двум требованиям: быть покрытым противоскользящим покрытием и оснащённым мягкими удобными ручками.

Для детей, которые только учатся ездить на самокате, удобнее будут модели с ножным тормозом, для тех, кто уже умеет обращаться с самокатом — предпочтительнее ручной тормоз.

Возможность сложить корпус

Если вам важно удобство хранения и лёгкость транспортировки самоката — выбирайте вариант со складным механизмом.

Самые надёжные модели — со скрепляющим винтом: винт выкручивают, самокат складывают и хранят или переносят в сложенном виде без риска потерять детали.

Существуют модификации, которые складываются автоматически с помощью кнопки — механизм удобный, но есть риск потерять детали.

Короткий гайд по выбору подходящего самоката:

  • колёса выбирайте в зависимости от возраста ребёнка: пластмассовые — для малыша младше трёх лет, для более взрослых детей — резиновые или полиуретановые;
  • проверьте конструкцию на прочность: части самоката не должны болтаться;
  • выбирайте руль, регулируемый по высоте, с нескользящими ручками;
  • для безопасности лучше, если тормоз работает на заднее колесо — так меньше вероятность упасть;
  • если вам важна возможность хранить самокат в компактном виде — выбирайте складную модель.

Рейтинг лучших детских самокатов

Семейная спортивная прогулка на самокате и роликах

Prostock-studio/Shutterstock.com

В таблице ниже — рейтинг лучших самокатов для детей по самым важным характеристикам для разных возрастов. В каждой категории – два варианта: лучший самокат и лучший бюджетный выбор.

До 3 лет Для 3-4 лет Для 4-5 лет Для 5-6 лет Для детей 7 лет и старше Электросамокаты
Y-Scoo Maxi City — 3000 рублей, Small Rider Cosmic Zoo Scooter — 1000 рублей. Razor T3 — 4000 рублей, Small Rider Dragon — 1600 рублей. Zilmer ZIL1812-186 ZL-80 — 3000 рублей, SWEET BABY Triplex Light Up — 1500 рублей. GLOBBER Primo Plus Lights — 5500 рублей, Rich Toys Midi Orion 164b5 — 2000 рублей. TT Jogger 145 — 4000 рублей, Triumf Active Maxi Flash SKL-07L — 2200 рублей. Razor E300 — 20000 рублей, E-Scooter CD-02 — 8000 рублей.

О каждой модели — подробнее:

До 3 лет

До 3 лет — лучший выбор: кикборд Y-Scoo Maxi City — прочный самокат, способный выдержать вес до 100 килограммов. Транспортное средство может «расти» вместе с малышом: регулировка высоты рассчитана на возраст до 15 лет, а подшипники высокого класса позволят мальчику или девочке делать технику катания более сложной и разнообразной по мере взросления.

  • Средняя цена — 3000 рублей.

До 3 лет — лучший бюджетный выбор: кикборд Small Rider Cosmic Zoo Scooter — оснащен платформой для ног из полимера, рассчитанной на долгий срок эксплуатации. Ребёнку будет удобно самостоятельно носить самокат, вес модели — всего 1,7 килограмм.

  • Средняя цена — 1000 рублей.

3-4 года

Prostock-studio/Shutterstock.com

Изображение: razor-russia.

Для 3-4 лет — лучший выбор: Razor T3 максимально легок в управлении благодаря устойчивым колесам. Корпус средства передвижения окрашен стойкими красками, не осыпающимися при активном использовании самоката.

  • Средняя цена — 4000 рублей.

Для 3-4 лет — лучший бюджетный выбор: Small Rider Dragon с регулируемым рулём прослужит не один сезон. Самокат дополнен интересными для малыша функциями: подсветкой, имитацией звука автомобильного двигателя, клубами пара при интенсивном движении. Удобен для транспортировки, вес конструкции — около 2,5 килограммов.

  • Средняя цена — 1600 рублей.

4-5 лет

Для 4-5 лет — лучший выбор: Zilmer ZIL1812-186 ZL-80 — надёжная модель сделана из сплава нержавеющей стали и алюминия, рассчитана на долгий срок службы. Колеса — полиуретановые, предназначены для катания по разным типам дорог: ровным и неровным. Максимально допустимый вес для эксплуатации самоката — 50 килограммов.

  • Средняя цена — 3000 рублей.

Для 4-5 лет — лучший бюджетный выбор: SWEET BABY Triplex Light Up — прочный благодаря алюминиевому корпусу и лёгкий для транспортировки (вес самоката не превышает 2,1 килограммов). Способен выдержать вес до 40 килограммов, не складывается. Производитель предлагает устройство в разнообразных расцветках.

  • Средняя цена — 1500 рублей.

5-6 лет

Prostock-studio/Shutterstock.com

Изображение: globrussia.

Для 5-6 лет — лучший выбор: GLOBBER Primo Plus Lights — использовать самокат можно минимум 4 сезона, руль транспортного средства фиксируется в четырёх, разных по высоте, положениях. Колёса сделаны из полиуретана, есть функция подсветки при движении.

  • Средняя цена — 5500 рублей.

Для 5-6 лет — лучший бюджетный выбор: Rich Toys Midi Orion 164b5 — модель с необычным дизайном, при относительно небольшой высоте самокат выглядит мощно по сравнению с другими модификациями. Средство передвижения действительно прочное, выдерживает до 40 килограммов веса. Руль регулируется, модель дополнена корзинкой для перевозки небольших игрушек.

  • Средняя цена — 2000 рублей.

7 лет и старше

Для детей 7 лет и старше — лучший выбор: TT Jogger 145 одинаково хорошо подходит для поездок по асфальтированной дороге, и для преодоления дорожных неровностей. Самокат быстро разгоняется и быстро тормозит. У руля — 4 фиксированных положения, рассчитан самокат на вес до 100 килограммов.

  • Средняя цена — 4000 рублей.

Для детей 7 лет и старше — лучший бюджетный выбор: Triumf Active Maxi Flash SKL-07L прослужит долго благодаря полиуретановым колёсам и качественным подшипникам. Максимально допустимая нагрузка для модели — 60 килограммов, есть функция подсветки.

  • Средняя цена — 2200 рублей.

Лучшие электросамокаты

Prostock-studio/Shutterstock.com

Изображение: razor-russia.

Электросамокаты — лучший выбор: Razor E300 — подходит для использования с 13 лет, хорошо преодолевает дорожные неровности, двигатель работает негромко, скорость — до 18 км/час. Заряда электросамоката хватает на 60 минут. Модель компактна: легко поместится, например, в автобусе или в раздевалке.

  • Средняя цена — 20000 рублей.

Электросамокаты — лучший бюджетный выбор: E-Scooter CD-02 подходит для детей старше 6 лет, развивает небольшую скорость, не более 15 км/час. Одного заряда средства передвижения хватает на час поездки.

  • Средняя цена — 8000 рублей.

Инструкция и меры предосторожности

Лучшие самокаты для детей в рейтинге

Prostock-studio/Shutterstock.com

Инструкция по эксплуатации самоката:

  • соберите транспортное средство в соответствии с инструкцией в комплекте;
  • накачайте колёса, если они сделаны из резины;
  • убедитесь, что все детали крепко держатся, проверьте, как работают тормоза;
  • помогите ребёнку определить толчковую ногу — ту, которой именно ему будет удобнее отталкиваться, у левшей толчковая нога обычно правая, у правшей — левая;
  • правильное положение корпуса при езде на самокате — прямая спина или небольшой наклон вперед;
  • толчковую ногу перемещают на платформу, когда достигнута желаемая скорость;
  • руль при передвижении поворачивают плавно;
  • тормозить лучше толчковой ногой с помощью заднего тормоза.

Правила безопасности при использовании самоката:

  • купите ребёнку защитную экипировку: шлем, наколенники, налокотники и перчатки для запястий;
  • перед катанием ребёнку нужно надеть подходящую обувь: закрытую, на толстой подошве — так снижается риск получить травму;
  • в первую очередь научите ребёнка пользоваться тормозом, объясните, что спрыгивать с самоката на ходу вместо торможения — опасно в связи с возможными травмами;
  • избегайте катания по скользким или влажным дорогам — на них ребёнку будет сложно справиться с управлением;
  • если ребёнок самостоятельно передвигается на самокате по городу — расскажите, что ехать можно только по тротуарам и по пешеходным зонам;
  • руль нужно держать двумя руками;
  • периодически проверяйте, насколько крепко держатся детали самоката и хорошо ли работают тормоза.

Предлагаем всем родителям подробнее изучить наш материал Безопасность детей в летний период, чтобы быть начеку и рассказать о правилах своим детям.

Не у каждого ребёнка есть задатки спортсмена. И далеко не каждому дано достичь спортивных высот. Но при сидячем образе жизни, который ведут современные дети, физическая нагрузка — это необходимость. Даже если ваш ребёнок не дружит со спортом — самокат станет хорошим выходом: катание на нём не напрягает и помогает поддерживать хорошую форму. А если вы составите ребёнку компанию при прогулках на самокате — возможно, у вас появится новое семейное увлечение!

Prostock-studio/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 3.4 / 5. Голосов: 7

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone