Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Образование

Самые частые ошибки на ЕГЭ: как их избежать?

К самому главному экзамену детей начинают готовить чуть ли не с первого школьного дня. Начиная с четвёртого класса ученики тренируются в написании контрольных работ, по смыслу и структуре напоминающих ЕГЭ. Но если остальные экзамены не слишком влияют на общую успеваемость ребёнка, то с единым государственным экзаменом всё гораздо серьёзнее. Мысли и старшеклассников, и их родителей заняты тем, как не провалить ЕГЭ: пособия дают противоречивые рекомендации, перечисляя типичные грамматические ошибки на ЕГЭ по русскому языку и частые ошибки по другим предметам. Но знание распространённых ошибок не даёт гарантии успеха.

Школьнику нужно не только знать примеры самых сложных заданий, но и уметь решать их осознанно. Именно осознанно — педагоги отмечают, что каждый год ребята по всей России хорошо справляются с тестовой частью заданий, а практическую часть экзамена (например, сочинение, задачи) с каждым годом сдают всё хуже. Специалисты Федерального института педагогических измерений считают, что обученные справляться с тестами выпускники часто не способны применить знания на практике.

Поэтому, чтобы сдать ЕГЭ без проблем, ребёнку понадобится не только знать о самых частых ошибках, но и уметь определять верный ответ и справляться с практическими заданиями.

 Содержание:

Типичные ошибки в сдаче ЕГЭ: как их избежать?

топ 10 ошибок егэ

Prostock-studio/Shutterstock.com

Иногда учеников подводит не само незнание предмета, а невнимательность и недостаток самодисциплины. Такие ошибки не связаны с конкретным предметом и, хотя их легко избежать, выпускники повторяют их из года в год.

Распространённые метапредметные ошибки на ЕГЭ и как их решить:

Ошибка: за отведённое время ученик не успевает выполнить все задания

Как решить: точно знать, сколько времени продлится конкретный экзамен, и тренироваться на пробных экзаменационных заданиях с таймером под рукой. На разные предметы отводится разное количество времени: от 3 часов (английский язык, география) до 3 часов 55 минут (история, обществознание).

Ошибка: выпускник невнимательно читает задание и делает полностью или частично не то, что требуется

Например, в задании написано: укажите варианты неправильных ответов, а ребёнок по невнимательности указывает правильные ответы.

Как решить: учиться последовательно и предельно вдумчиво читать вопросы к заданиям.

Ошибка: у ребёнка нет навыка работы с экзаменационными бланками

ошибки в сочинениях егэ

Prostock-studio/Shutterstock.com

Распространённое нарушение, ведущее к снижению баллов.

Как решить: в спокойной домашней обстановке изучить, как составлены бланки ЕГЭ.

Ошибка: учащийся точно не знает критерии оценки практических заданий

У таких заданий как, например, написание эссе, есть несколько критериев оценки: не только фактическая верность ответа.

Как решить: заранее уточнить у преподавателя точные критерии оценки практического задания.

Ошибка: неправильный эмоциональный настрой

Излишнее волнение и чрезмерная самоуверенность одинаково вредны на экзамене — психологи отмечают, что страх перед ЕГЭ больше свойственен девочкам. Мальчики, наоборот, могут относиться к предстоящим испытаниям легкомысленно.

Как решить: периодически решать пробные экзамены. Слишком впечатлительные поймут, что главное — сосредоточиться, более самоуверенные — что хорошая подготовка не повредит.

Читайте также Готовимся к экзаменам без стресса и волнений: советы детям и родителям.

Самые частые ошибки по разным предметам: разбор на примерах

проблемы подготовки к егэ

Prostock-studio/Shutterstock.com

Хотя гуманитарные предметы не принято причислять к особенно сложным — больше всего ошибок дети допускают на экзаменах по русскому языку. Второе и третье места по количеству допущенных ошибок занимают тоже не самые сложные дисциплины — информатика и обществознание. И если в задании по русскому действительно легко сделать ошибку — язык сложен даже для носителей, то провалы по информатике и обществознанию удивляют и педагогов, и родителей.

Специалисты считают, что низкие баллы по лёгким предметам объясняются недостаточной подготовкой выпускников: сами дети уверены, что сдать информатику и обществознание — просто, и не готовятся к экзаменам как следует.

Конечно, ошибки встречаются и в заданиях по другим предметам: математике, английскому языку, биологии, и по всем остальным. Учиться не делать эти ошибки лучше всего на конкретных примерах.

Читайте также Подготовка к ЕГЭ: самый полный гид для учеников и их родителей.

Русский язык

ошибки егэ английский

Prostock-studio/Shutterstock.com

Согласно анализу экзаменационных работ учащихся за несколько прошлых лет, чаще всего проблемы возникают с заданиями на знание орфографии. Сложно даются ребятам и вопросы по темам «Синтаксические нормы», «Пунктуация», и по некоторым другим. Самым трудным для выполнения заданием традиционно остается сочинение.

Орфография

Выпускники путаются с написанием слов, в которых нужно проверить безударную гласную в корне, и с правописанием «н» и «нн» в суффиксах.

Примеры ошибок в написании слов с безударной гласной в корне: «выхадить» вместо «выходить», «убирёт» вместо «уберёт», «апилляция» вместо «апелляция».

Как решить: подобрать проверочное слово к словам с проверяемой безударной гласной в корне слова. Слова с чередующейся и непроверяемой безударной гласной нужно просто запомнить. Например: «выходить» — проверочное слово «ход». Слова с чередующейся гласной в корнях -бер- — -бир-, -кос- — -кас-, -лож- — -лаг-, и в некоторых других корнях понадобится знать наизусть, как и слова с непроверяемой безударной: апелляция, академия, вакансия, декларация и другие.

Примеры характерных ошибок в правописании «н» и «нн» в суффиксах: «юнный» вместо «юный», «зверинный» вместо «звериный», «коница» вместо «конница», «пламеный» вместо «пламенный».

Как решить: знать основные правила правописания «н» и «нн» в разных частях речи. Так, одна «н» пишется в следующих случаях: в словах, образованных от других слов с одной «н» (юный — юность), в суффиксах -ин-, -ан-, -ян- (звериный), в кратких причастиях (покорены), в отглагольных прилагательных (резаный). Две «нн» пишут в следующих случаях: когда слово образовано от прилагательного с «нн» (бессонница — сонный), в словах с суффиксами с «нн» (пламенный, авиационный), в полных страдательных причастиях прошедшего времени (рассерженный).

Синтаксические нормы (задание №8 ЕГЭ по русскому языку)

ошибки егэ обществознание

Prostock-studio/Shutterstock.com

По данным предыдущих лет, почти половина выпускников плохо знает грамматику русского языка. Особенно часто грамматические ошибки встречаются в задании №8, проверяющем знание синтаксических норм.

Чтобы правильно ответить на вопросы, связанные с синтаксическими нормами, ученику нужно знать о различных видах нарушений построения предложения и уметь подобрать верную замену.

Самые распространенные ошибки из задания №8:

  1. Несогласованное приложение. Неправильно: «В книге “Мастере и Маргарите” действия разворачиваются в двадцатом веке». Правильно: «В книге “Мастер и Маргарита” действия разворачиваются в двадцатом веке».
  2. Нарушения построения предложения с причастным оборотом. Неправильно: «Сделанные уроки мальчиком учитель не успел проверить». Правильно: «Учитель не успел проверить уроки, сделанные мальчиком».
  3. Ошибки в построении предложения с деепричастным оборотом — разновидность ошибок, которые допускали даже русские классики. Неправильно: «Уехав из деревни, герою стало весело». Правильно: «Когда герой уехал из деревни, ему стало весело».
  4. Нарушение связи между подлежащим и сказуемым. Неправильно: «Все, кто интересуются новостями, знают о событиях в Москве». Правильно: «Все, кто интересуется новостями, знают о событиях в Москве».
  5. Ошибки в предложениях с косвенной речью. Неправильно: «Героиня говорила, что я не хочу ехать на бал». Правильно: «Героиня говорила, что она не хочет ехать на бал».

Пунктуация

типичные ошибки егэ русский

Prostock-studio/Shutterstock.com

В заданиях на пунктуацию даются предложения, сильно осложнённые второстепенными членами и разными видами связей. Например: «Его голос был грубым, и, если он что-то рассказывал, собеседник старался отойти подальше».

Как решить: главное, помнить, что об авторской пунктуации в заданиях ЕГЭ не может быть и речи.

Три основных правила, которые помогут избежать хотя бы грубых пунктуационных ошибок:

  • количество запятых не может быть меньше количества грамматических основ — считайте знаки препинания по грамматическим основам;
  • многие знаки препинания можно определить, если вдуматься в смысл предложения;
  • перед постановкой знака препинания перед сочинительным и подчинительным союзом — или после них — нужно определить, к какой части предложения относятся эти союзы (например: «Его расстраивало, что, когда ни придёшь в налоговую, там всегда кто-то есть»).

Речевые ошибки

частые ошибки егэ

Prostock-studio/Shutterstock.com

Речевые ошибки — ещё один вид типичных ошибок выпускников на ЕГЭ. Даже если учащиеся успешно находят речевые ошибки в тестовой части, не исключено, что те же самые ошибки дети допустят при написании сочинения.

Самые частые речевые ошибки при выполнении заданий ЕГЭ:

  1. Нарушение лексических норм. Неправильно: «Мать баловала двух своих единственных дочерей». Правильно: «Мать баловала двух своих дочерей».
  2. Неуместное употребление слова. Неправильно: «Путники не вернулись на базу благодаря землетрясению». Правильно: «Путники не вернулись на базу из-за землетрясения»
  3. Путаница с синонимами и паронимами. Неправильно: «Мария в красном платье выглядела эффективно». Правильно: «Мария в красном платье выглядела эффектно».
  4. Неуместное использование просторечных слов и жаргонизмов. Неправильно: «Ленский считался братаном Онегина». Правильно: «Ленский считался лучшим другом Онегина».
  5. Тавтология. Неправильно: «Это повествование повествует нам о событиях Великой Отечественной войны». Правильно: «В этом повествовании автор рассказывает о событиях Великой Отечественной войны».

Определение типа речи в тексте

логические ошибки егэ

Prostock-studio/Shutterstock.com

Типы речи проходят ещё в начальной школе, и, возможно, выпускники совершенно забывают тему, которую проходили так давно. Примерно треть учащихся путает рассуждение с повествованием или описание всё с тем же рассуждением.

Как точно определить тип речи в тексте:

  1. В повествовании действия происходят связно и последовательно. 
    В тексте-повествовании активно используются глаголы. Например: «Дракон похитил принцессу и заточил красавицу в замке. Принц собрался в поход, чтобы спасти возлюбленную. Отважный юноша отрубил голову дракону и обвенчался с благодарной принцессой в тот же день».
  2. В рассуждении обязательно присутствует основной тезис, который автор доказывает и обосновывает. 
    Например: «Когда дракон похитил принцессу, я много думал о том, как опасны драконы для принцев. Драконы дышат огнём и способны спалить за секунду небольшую деревню. Один рыцарь отправился спасать даму из лап дракона, и чудовище съело его на завтрак. Драконы определённо опасны для принцев, и лучше мне никуда не ходить».
  3. В описании автор сосредоточен на одном объекте или явлении и детально описывает этот объект или явление. В тексте-описании обычно используется много прилагательных. Например: «Драконы — красивые и опасные существа. Они живут в тёмных ущельях и испепеляют всё вокруг жарким огнём. У драконов жёсткая шерсть и большие крылья».

Сочинение

виды ошибок егэ

Prostock-studio/Shutterstock.com

В сочинении школьники обычно делают одну из двух ошибок: или просто пересказывают произведение своими словами, или рассуждают о чём-то своём практически без опоры на исходный текст. Оба подхода ведут к снижению баллов.

Как написать сочинение на ЕГЭ, чтобы получить высокий балл:

  • приводить примеры из произведения, правильно используя прямую и косвенную речь;
  • приводить собственные мысли и умозаключения опять же с опорой на исходный текст;
  • обязательно написать о проблемах, освещённых в произведении, и выразить личное мнение относительно этих проблем;
  • не составлять слишком сложные предложения, где легко запутаться в смысле;
  • не излагать мысли только короткими предложениями, желательно распространять предложения несколькими второстепенными членами.

Математика

ошибки егэ биология

Prostock-studio/Shutterstock.com

По математике сдают два вида экзаменов. Базовый обязателен для всех выпускников; профильный сдают дети, планирующие поступление в соответствующие вузы. С базовым экзаменом справляются почти все, с профильным начинаются сложности. Ученики не справляются с заданиями по стереометрии, началам математического анализа, с заданиями на логику.

Как успешно сдать ЕГЭ по математике:

  • заранее научиться решать задачи для развития геометрического зрения, особенно связанные с прямоугольными треугольниками — именно такие задания вызывают большие затруднения;
  • тренироваться решать логические задачи — как правило, они связаны с экономикой, например, с умением рассчитать платежи по кредиту;
  • уметь читать графики — большинство выпускников не умеют этого делать;
  • научиться доказывать решение — без доказательства даже верный ответ не будет засчитан.

Английский язык

ошибки егэ русский

Prostock-studio/Shutterstock.com

Российские школьники довольно хорошо сдают ЕГЭ по английскому языку. Но слабое место есть: с письмом на иностранном языке справляются не все.

Распространённые ошибки на экзаменах по английскому языку:

  • незнание образования времен неправильных глаголов;
  • сложности с образованием сравнительной и превосходной степени (например, от прилагательного «bad» образуют сравнительную степень «bader» вместо «worse»);
  • неумение верно употреблять глаголы в пассивном залоге.

Для всех пунктов решение одно — заучить наизусть. С грамматикой английского языка иначе не справиться.

Биология

ошибки в русском языке егэ

Prostock-studio/Shutterstock.com

Высокий балл по биологии получить сложно: больше 60 баллов удаётся заработать только трети учеников. Темы вопросов, в которых чаще всего делают ошибки:

  • научные методы познания (наблюдение, формулировка, эксперимент, анализ);
  • теоретические знания селекции;
  • здоровье человека и строение организма человека.

Обществознание

грамматические ошибки егэ русский

Prostock-studio/Shutterstock.com

На ЕГЭ по обществознанию попадаются вопросы, которые ставят в тупик большинство учащихся. Какие темы нужно выучить как следует, чтобы сдать экзамен по обществознанию:

  • Конституция Российской Федерации;
  • функционирование общественных институтов;
  • система налогообложения;
  • основы Трудового кодекса РФ;
  • юридическая ответственность граждан.

Информатика

типичные ошибки егэ

Prostock-studio/Shutterstock.com

Казалось бы, у поколения, проводящего большую часть времени за компьютером, не должно быть сложностей с информатикой. Но проблемы есть — только десятая часть учеников получает по ЕГЭ по информатике больше 80 баллов. Темы, которые нужно знать хорошо, чтобы сдать информатику на высокий балл:

  • самостоятельное написание программ и их анализ;
  • задания на рекурсию;
  • работа с логическими выражениями.

История

егэ математика ошибки

Prostock-studio/Shutterstock.com

Выпускники неплохо знают историю России, но в ответах на вопросы из других разделов допускают ошибки. Что следует выучить перед ЕГЭ по истории:

  • подробности биографий конкретных исторических личностей;
  • хронологию событий того или иного периода;
  • расположение городов на географических картах прежних веков.

Физика и химия

грамматические ошибки задание 8 егэ

Prostock-studio/Shutterstock.com

Физику школьники сдают стабильно хорошо: педагоги советуют только обратить особое внимание на чтение графиков и задания по астрофизике.

С химией дела обстоят хуже: выпускники прекрасно справляются с заданиями по неорганической химии, с вопросами же из области органической химии способны разобраться меньше половины экзаменующихся.

Как сдали ЕГЭ в прошлом году (2020)

грамматические ошибки егэ

Prostock-studio/Shutterstock.com

В 2020 году учащиеся сдавали экзамены позже, чем обычно. Педагоги опасались ухудшения результатов из-за того, что последние три месяца учебного года дети обучались дистанционно. Но страхи оказались напрасны: одиннадцатиклассники в 2020 году сдали экзамены даже немного лучше, чем предыдущий выпуск.

Наименование предмета Средний балл Количество учащихся, сдавших предмет на 61 балл и выше
Русский язык 71,6 78,23%
Математика 54,2 44,08%
Обществознание 56,1 30%
Информатика 61,2 35%
История 56,4 41,07%
Физика 54,5 43%
Химия 54,4 41,3%

ЕГЭ — это серьёзно. Экзамен действительно важный, и задача взрослых — объяснить подростку, что многое в его жизни будет зависеть от того, как он справится с этим «страшным» экзаменом. Но запугивать будущего абитуриента, конечно, не стоит — пусть он понимает, что крепкие знания и самообладание в стрессовой ситуации непременно помогут получить желаемые баллы!

Последние актуальные новости по ЕГЭ:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone