Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Фильмы и мультфильмы

Пощекотать нервы: самые страшные мультфильмы для детей и взрослых

Стоит ли позволять своим детям смотреть страшные мультики? Если да, то как выбрать, какие именно подойдут для просмотра?

Это, безусловно, сложный выбор для каждого родителя. Особенно если ребёнок интересуется ужастиками, а сам родитель крайне равнодушен к этому жанру.

Специально, чтобы ответить на эти вопросы, представляем вашему вниманию топ примеров мультипликационного хоррора.

Содержание:

Стоит ли показывать детям ужастики?

мультик ужастик для детей

Prostock-studio/Shutterstock.com

Прелесть хоррора как жанра заключается в том, что зритель может столкнуться со своими страхами, находясь в безопасности. Выдуманная история позволяет примерить пугающие ситуации на себя, обдумать их и неспешно обсудить в близком кругу или с самим собой.

Бояться и избегать этого жанра не надо, однако стоит внимательно отбирать, что вы собираетесь показать маленькому зрителю. Взрослая здоровая психика имеет все ресурсы для того, чтобы чётко отделять происходящее на экране от реальности. А вот психика ребёнка, постоянно подпитываемая воображением, которое пока заменяет жизненный опыт, не всегда на это способна. Поэтому знакомство ребёнка с «ужасным» жанром должно происходить под присмотром взрослого.

С какого возраста начинать это самое знакомство? Это, само собой, зависит от конкретного мультфильма. Забавные яркие монстры подойдут и для шестилетки, а вот более мрачные, сюжетно сложные истории лучше начинать смотреть с младшего подросткового возраста.

12–14 лет — это время, когда ребёнка начинают интересовать различные ужасы и смерть. Это нормальное и обыденное явление. Ребёнок должен знать, что в жизни существуют печальные события.

Взрослым не следует категорично запрещать ребёнку смотреть страшные мультфильмы, иначе впоследствии, столкнувшись со страхом или трагедией, ребёнку будет сложнее «переварить» как подобный фильм или мультфильм, так и саму концепцию смерти. Работа взрослого в этой ситуации — осторожно и тщательно направлять интерес к мрачной стороне жизни. Само собой, радостно сесть со своим ребёнком за просмотр «Пилы» — это плохая идея. Но тщательно ограждать ребёнка от любого упоминания смерти, монстров, вампиров и т. п. — просто другая сторона той же монеты.

Прислушивайтесь к ребёнку, к его интересам, потребностям, и тогда вы точно будете знать, какой мультфильм вам посмотреть вместе, чтобы не только весело провести время, но и извлечь из просмотра пользу.

Топ страшных мультфильмов

Для всей семьи

Итак, какие страшные мультфильмы стоит посмотреть вместе с ребёнком?

За садовой оградой (2014)

очень страшные мультики

Prostock-studio/Shutterstock.com

Этот анимационный мини-сериал рассказывает историю двух братьев, которые заблудились в лесу и пытаются из него выбраться. По пути им встречается множество сказочных героев — таких же детей, как они, и взрослых, которые все как один готовы преподать самим героям и маленьким зрителям главный урок: в мире всё не так просто, как кажется. Пугающий монстр может оказаться несчастным проклятым существом, а добродушный путник — настоящим злодеем.

Цветовая гамма мультфильма подчас вымытая, жутковатая, но в большинстве серий вас ждёт забавное музыкальное сопровождение, что сбалансирует повествование.

Длительность: 10 серий по 11 мин.

Оценка КиноПоиска: 7,8

Ограничение: 6+

Коралина (2008)

очень страшные мультфильмы

Prostock-studio/Shutterstock.com

Мультфильм создан на основе одноименной повести для детей Н. Геймана.

Сюжет схож со всем знакомой «Алисой в стране чудес», вот только местная «Алиса» попадает в мир, где всё выглядит почти так же, как в её родном, но страшнее. Коралина должна не только вернуться домой, но и избежать коварного плана своей «другой» мамы. И в этом ей помогают друзья, которых она нашла в обоих мирах.

Длительность: 100 мин.

Оценка КиноПоиска: 7,7

Ограничение: 6+

Кошмар перед Рождеством (1993)

самые страшные мультики

Prostock-studio/Shutterstock.com

Этот мультфильм-мюзикл полностью создан с использованием кукол. В основе его сюжета — история города Хэллоуин, населённого монстрами всех видов. Главный герой мультика — Джек, взбалмошный, но стильно одетый скелет, который случайно попадает в город Рождества. Вдохновлённый тем, как весело живут населяющие его эльфы, он решает принести Рождество в свой город. К сожалению, дома на его энтузиазм отвечают решительным отказом. Но Джек решает не сдаваться и отпраздновать Рождество во что бы то ни стало!

Длительность: 76 мин.

Оценка КиноПоиска: 7,6

Ограничение: 12+

Монстры на каникулах (2012)

самые страшные мультфильмы

Prostock-studio/Shutterstock.com

Забавная история о семье вампиров, которая содержит самый лучший в мире отель для монстров. Каждый их день похож на другой, пока однажды к ним по ошибке не заселяется обычный человек.

Это история о взрослении, дружбе и том, что сказочные монстры совсем не злые, что у них, как и у нас, есть семья и дети. А ещё они, как и мы, любят иногда ездить на каникулы.

И у этого мультфильма целых четыре части!

Длительность: 91 мин.

Оценка КиноПоиска: 7,6

Ограничение: 6+

Девять (2009)

самый страшный мультик в мире

Prostock-studio/Shutterstock.com

Мультфильм рассказывает историю девяти кукол, которые, путешествуя по постапокалиптическому миру, пытаются возродить жизнь на земле. Центральной темой является сплочённость, необходимость объединить силы и забыть свои разногласия ради спасения всего мира.

Продюсером выступил Тим Бёртон, известный своей любовью к созданию мрачных анимационных (и не только) фильмов.

Мультик достаточно философский, в нём много абстрактных размышлений, поэтому вам и вашему ребёнку будет что обсудить!

Длительность: 80 мин.

Оценка КиноПоиска: 7,4

Ограничение: 12+

Унесённые призраками (2001)

страшные мультики

Prostock-studio/Shutterstock.com

Один из немногих иностранных мультфильмов, получивших Оскар, а также одна из самых известных работ Хаяо Миядзаки — признанного во всём мире мастера мультипликации.

Это история девочки по имени Тихиро, которая вместе с семьей переезжает в другой город. По пути домой они случайно сворачивают с дороги на скрытую за деревьями тропу и оказываются в таинственном городе призраков. Теперь Тихиро предстоит спасти своих родителей, превращённых в свиней за своё невежество, но для этого сперва нужно, чтобы ведьма приняла её на работу. Ведь в городе призраков не место лодырям.

Длительность: 125 мин.

Оценка КиноПоиска: 8,4

Ограничение: 12+

Мультфильмы только для взрослых

Мононоке (2007)

страшные мультики для детей

Prostock-studio/Shutterstock.com

Яркая анимация Яэко Нинагавы может привлечь и ребёнка, но сюжет у этого мультфильма вовсе не детский. Он рассказывает о путешествиях весьма непростого Аптекаря, который по совместительству изгоняет духов. Главный герой молчалив и подчас равнодушен к жертвам тёмных сил, он бесстрастно путешествует по пыльным дорогам Японии и тайным дорогам времени, открывая взору зрителя мистические истории героев, преследуемых призраками прошлого.

Длительность: 12 серий по 25 мин.

Оценка КиноПоиска: 8,2

Ограничение: 18+

Истинная грусть (1998)

страшные мультфильмы

Prostock-studio/Shutterstock.com

Если вы знакомы с нашумевшим «Чёрным лебедем» Даррена Аронофски, попробуйте познакомиться с анимированным фильмом, который вдохновил его на создание своей версии.

Главная героиня мультфильма, певица по имени Мима, решает сменить карьеру и уйти в кино. Столкнувшись с бурным возмущением своих фанатов, она пытается обратиться к ним и утихомирить через фанатские сайты, но случайно находит онлайн собственный дневник, который описывает все подробности её жизни. Мима начинает чувствовать, что теряет рассудок.

Длительность: 81 мин.

Оценка КиноПоиска: 7,6

Ограничение: 18+

Станция «Сеул»

страшные мультфильмы для детей

Prostock-studio/Shutterstock.com

Анимационный фильм является приквелом к нашумевшему фильму ужасов «Поезд в Пусан» и рассказывает историю начала зомби-апокалипсиса.

В основе сюжета — несколько обычных людей, волей случая оказавшихся на центральном железнодорожном вокзале города Сеул во время трагедии.

Длительность: 92 мин.

Оценка КиноПоиска: 6

Ограничение: 18+

Яйцо ангела (1985)

страшные советские мультфильмы

Prostock-studio/Shutterstock.com

Сюрреалистический мультфильм, повествующий о девочке, которая никогда не расстаётся с загадочным яйцом. Мир, в котором она живёт, мрачный и тихий, поэтому составить ей компанию и помочь заботиться о яйце некому. Пока не появляется загадочный мужчина со странным оружием.

Этот мультфильм почти не имеет диалогов, полагаясь в раскрытии сюжета на визуальную и музыкальную составляющие.

Длительность: 71 мин.

Оценка КиноПоиска: 7,7

Ограничение: 16+

Страшные советские мультфильмы

Халиф-аист (1981)

ужастики для детей

Prostock-studio/Shutterstock.com

Над этим фантасмагорическим мультфильмом ломало голову не одно поколение. Как понятно из названия, это история о халифе, который так устал от бесконечной скуки, что решил стать аистом. И ему это удаётся благодаря волшебному порошку, найденному у злого колдуна. Вот только в облике аиста нельзя смеяться, иначе вернуть человеческий облик будет уже невозможно…

Длительность: 20 мин.

Оценка КиноПоиска: 7,8

Ограничение: 6+

Очень синяя борода (1979)

жуткие мультфильмы

Prostock-studio/Shutterstock.com

Этот мультипликационный фильм снят по мотивам сказки Шарля Перро «Синяя борода».

В основе сюжета лежит история детектива, расследующего дело герцога Синяя Борода, который, по слухам, убивает своих жён. Каждая новая убиенная герцогом жена заставляет расти его странную синюю бороду…

Длительность: 20 мин.

Оценка КиноПоиска: 8,3

Ограничение: 16+

Цветок папоротника (1979)

мультфильмы хоррор

Prostock-studio/Shutterstock.com

Снятый по мотивам повести Н. В. Гоголя «Вечер накануне Ивана Купала», мультфильм имеет в себе всё, что необходимо хорошему ужастику: странноватая анимация, диссонансная музыка, безнадёжность в сюжете.

В основе лежит история о простом парне, который не может быть с любимой девушкой из-за запрета её отца. Доведённый до отчаяния главный герой решается на ужасный шаг — продать душу.

Длительность: 17 мин.

Оценка КиноПоиска: 6,5

Ограничение: 6+

Кентервильское привидение (1970)

мультфильмы хоррор

Prostock-studio/Shutterstock.com

Жутковатая, но нежная история дружбы девочки и приведения, созданная по мотивам новеллы Оскара Уайльда.

Семья девочки, переехавшая в особняк, вдруг замечает, что на кухне, сколько его не оттирай, вновь появляется пятно крови, а сам особняк наполнен звуками бренчания цепей и унылыми завываниями.

Длительность: 20 мин.

Оценка КиноПоиска: 8,1

Ограничение: 6+

Страшные серии популярных мультсериалов

Смешарики (2004–2012)

Prostock-studio/Shutterstock.com

Всеми любимые «Смешарики», мультик о забавных круглых зверятах, тоже может иногда удивлять! Некоторые его серии не только весёлые и поучительные, но и пугающие.

Среди жутких серий этого мультсериала можно выделить следующие:

  • «Новые зубы Кроша»;
  • «Комната страха»;
  • «Железная няня»;
  • «Страшилка для Нюши»;
  • «Ежик в Туманности»;
  • «Без никого»;
  • «Библиотека»;
  • «Пылесос»;
  • «Секрет Гудини».

Длительность: 1 серия — 6 мин.

Оценка КиноПоиска: 8,9

Ограничение: 0+

Муми-тролль и комета: Путь домой (1978)

мультик ужастик для детей

Prostock-studio/Shutterstock.com

Популярная по всему миру серия рассказов Туве Янссон породила множество экранизаций. Созданный в СССР мини-сериал о Муми-троллях ничем не уступает своим иностранным собратьям, и даже почтенный возраст не отнимает качества, а наоборот — привносит особую, жутковатую атмосферу к знаменитой истории.

Ондатр, один из персонажей мультика, сообщает другим героям, что больше ни в чём нет смысла, потому что скоро прилетит комета, которая разрушит мир.

Длительность: 19 мин.

Оценка КиноПоиска: 7,2

Ограничение: 0+

Барбоскины (2011–2021)

Prostock-studio/Shutterstock.com

Этот поучительный серийный мультфильм может похвастаться не только способностью познакомить маленького зрителя со сложными, но важными темами взросления и отношений между родителями и детьми, но и редкой принадлежностью к жанру хоррор.

Среди более пугающих серий Барбоскиных можно выделить следующие:

  • «Дело нечисто»;
  • «Тайное общество волшебников»;
  • «Звездная ночь Дружка»;
  • «Атака клонов»;
  • «Фамильная ценность»;
  • «Практическая магия»;
  • «Микромир»;
  • «Собаки иных цивилизаций»;
  • «Битва за урожай»;
  • «Дубль цыпа».

Длительность: 1 серия — 5 мин.

Оценка КиноПоиска: 5,4

Ограничение: 0+

Губка Боб Квадратные штаны (1999–2020)

Prostock-studio/Shutterstock.com

Один из самых популярных мультсериалов во всём мире насчитывает целых 268 серий и 3 полнометражных фильма. Среди такого количества историй просто обязаны оказаться несколько более жутких, чем остальные.

Среди «ужасных» серий Губки Боба можно выделить следующие:

  • «Ночная смена»;
  • «Сквидвард в стране кларнетов»;
  • «Я был подростком. Гэри»;
  • «Планета медуз»;
  • «Каменная бездна»;
  • «Ночник»;
  • «Гость-призрак».

Длительность: 1 серия — 22 мин.

Оценка КиноПоиска: 7

Ограничение: 12+

Самые страшные мультики в мире

Сложно однозначно сказать, какой же анимированный фильм или сериал самый страшный в мире, поскольку разные культуры, разные страны имеют свои (иногда уникальные) идеи о том, чего стоит бояться больше всего. К примеру, представители коллективистской культуры больше боятся одиночества, а индивидуалистической — потери своего уникального «Я».

Существуют, конечно, и общие страхи: темноты, неизвестности, болезни, потери близких.

Поэтому обратим внимание на признанные страшными сразу несколькими странами мультфильмы.

Альма (2009)

Prostock-studio/Shutterstock.com

Испанский короткометражный мультик о девочке по имени Альма (что значит «душа» по-испански), которая во время прогулки замечает в витрине магазине очень похожую на неё куклу.

Мрачные вымытые цвета мультфильма создают напряжение, которое достигает своей кульминации в неожиданной и печальной концовке.

Длительность: 6 мин.

Оценка КиноПоиска: 7,4

Ограничение: 12+

Потец (1992)

Prostock-studio/Shutterstock.com

Сюжет мультфильма крайне прост: дети настойчиво спрашивают у отца значение неясного им слова «потец». Однако непропорциональная анимация, деконструкция фигуры и приглушенные цвета вкупе с тревожной музыкой и вкрадчивыми интонациями актеров создают у зрителя ощущение неясной тревоги.

Мультик создан по мотивам одноименного текста Александра Введенского, который был запрещён цензурой вплоть до перестройки. Произведение настолько неоднозначное, что отнести его к какому-либо жанру сложно.

Длительность: 17 мин.

Оценка КиноПоиска: 7,5

Ограничение: 16+

Отчаянные псы (1982)

Prostock-studio/Shutterstock.com

Анимационный фильм создан по одноименному роману Ричарда Адамса. Его главные герои — два пса, Роуф и Сниттер — сбегают из заточения в лаборатории в надежде на сладкую вольную жизнь. Однако их мечтам не суждено сбыться: выжить на воле сложно, и всё труднее, когда за тобой объявили охоту люди.

Это сложная история о жизни и смерти, и, хотя герои её не люди, их характеры, мечты и чаяния понятны любому человеку.

Длительность: 103 мин.

Оценка КиноПоиска: 7,7

Ограничение: 12+

Страх(и) темноты (2007)

Prostock-studio/Shutterstock.com

Французский анимационный фильм, объединяющий работы лучших художников в жанре комиксов. Каждая отдельная история — о страхе темноты, но в каждой своё собственной метафорическое, эмоциональное видение.

Все четыре вошедшие в сборник истории чёрно-белые, почти все немые. Недостаток визуальной и аудиальной информации часто оставляет зрителя гадать, что же именно происходит на экране.

Длительность: 78 мин.

Оценка КиноПоиска: 6,8

Ограничение: 16+

Подводя итоги, можно сказать, что каждый родитель сам решает, какие мультфильмы смотреть вместе со своим чадом, ведь никто не знает вашего ребёнка лучше вас.

Представленный выше список — всего лишь совет, который вы можете не принимать. Но следует помнить вот что: сюжет каждого ужастика лишь метафоричный, удобоваримый и безопасный вариант событий реальной жизни. Словно прививка, хоррор может подготовить к столкновению с трудностями жизни, показать, какими разными бывают люди.

Правильно подобранный мультфильм может помочь избавится от страха темноты или монстров, а неправильно — внушить этот страх. Для того чтобы выбрать верно, нужно знать своего ребенка, его возрастные особенности, его интересы, ну и конечно же, знать, какие жуткие мультфильмы самые лучшие!

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.5 / 5. Голосов: 21

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone