Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Сестёр Хачатурян не будут судить за убийство отца

Уголовное дело сестёр Хачатурян об убийстве родного отца могут закрыть. На этой неделе Генеральная прокуратура РФ объявила результаты экспертизы, подтвердившей психотравмы у троих сестёр.

Прокуроры сообщили, что психическая травма нанесла тяжкий вред здоровья сёстрам. У девушек сложилась стойкая защитная реакция, и они вынуждены были защищать себя. Поэтому Генеральная прокуратура отказалась признавать обвинительное заключение и рекомендовало следствию признать факты систематического насилия со стороны отца. Адвокаты сестёр считают, что решение прокуратуры позволит переквалифицировать уголовное дело с убийства, совершённого группой лиц по предварительному сговору, на самооборону. Если следственный комитет согласится с позицией защиты, то уголовное дело будет закрыто.

Напомним, что 27 июля 2018 года на лестничной площадке многоэтажного дома в Москве было обнаружено тело 57-летнего Михаила Хачатуряна со множественными ранами от ножа и молотка. По подозрению в убийстве отца задержали 19-летнюю Крестину, 18-летнюю Ангелину и 17-летнюю Марию.

Девушки признались, что в день убийства их отец вернулся из Психоневрологического центра имени Соловьёва, где проходил лечение. Он был недоволен, что сёстры потратили много денег с банковской картой и не убирались в квартире. В качестве наказания отец распылил в лицо каждой из сестёр газовый баллончик. Старшая сестра из-за приступа астмы потеряла сознание.

Ангелина и Мария, устав от издевательств отца, решили его убить. Вечером, дождавшись, когда он уснёт в кресле, девушки взяли охотничий нож и молоток. Подойдя к спящему отцу, они стали наносить ему хаотичные удары. Эксперты насчитают около 40 ножевых ранений. Михаил проснулся и пытался отбиваться, Крестина распылила ему в лицо тот же газовый баллончик, которым отец наказывал сестёр. После они выбежали на лестничную площадку, где Ангелина нанесла в сердце мужчины удар, оказавшийся смертельным.

2 августа 2018 года сёстры были арестованы и помещены в СИЗО. В начале сентября Марию Хачатурян признали невменяемой. 27 сентября девушек освободили из-под стражи, назначив им запрет определённых действий: сёстры не могли общаться друг с другом и свидетелями по уголовному делу, пользоваться телефоном и интернетом, покидать ночью места проживания.

С момента заключения девушек в СИЗО России началась общественная кампания по защите сестёр. Активисты выходили на одиночные пикеты и требовали власти обратить внимание на семейное насилие.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone