Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Школам предлагают изучать библию как памятник литературы

Священнослужители не видят препятствий в изучении религиозных текстов в школах, несмотря на их светский характер.

Председатель Синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) считает, что в школах должны изучать библию и евангелие. При этом светский характер обучения не является препятствием для работы с религиозными текстами. Ранее ряд руководителей учебных заведений выступали против желания РПЦ преподавать религиозные основы.

Митрополит напомнил, что некоторые школы уже занимаются преподавание основ духовной культуры народов России. В РПЦ высказываются о необходимости продолжения и расширения этой практики.

Алфеев предлагает включить библию и евангелие в школьный курс не как изучение религиозных текстов, а как памятников литературы. Он поставил их в один ряд с «Сагой о Гильгамеше» или «Словом о полку Игореве», которые являются обязательными для изучения школьниками.

Священнослужитель предложить ввести изучение основ библии ещё в детских садах.

Портал «Где мои дети» решил спросить мнение родителей и педагогов на этот счёт. Обе стороны сходятся во мнении, что введение изучения религиозных текстов – излишняя мера, требующая дополнительных обсуждений:

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption]

Не считаю библию и евангелие памятниками литературы. Если преподавать их, то нужно включать в программу и Коран. А ещё у нас есть иудаизм, буддизм и множество других религий, которые тоже должны получить возможность рассказать о собственных Священных Писаниях. Только на подобных условиях можно согласиться с введением религиозных уроков.

Если все религии раскроют особенности и ценности, то дети смогут сделать выбор в пользу одной из них или отказаться ото всех. Но я бы не хотела, чтобы в школьной программе появлялся ещё один предмет даже на факультативной основе — дети и так заняты целыми днями.

Для изучения религиозных текстов есть специальные школы при церквях, мечетях и так далее. Если родители считают, что ребёнку это необходимо, то можно отдать его в них,

— Ксения Боброва,
мама троих детей (г. Москва).

Кроме того, педагоги не уверены, что имеют достаточный уровень квалификации. Это значит, что в первую очередь нужно озаботиться о том, кто и как будет преподавать возможную новую дисциплину в школах:

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption]

В школах поддерживается не только светская атмосфера, но и прививается терпимость ко всем религиям. Поэтому странно делать приоритетом одну из них и забывать про другие.

Мне кажется, что священнослужитель забывает о главной задаче школы — не подталкивать ребёнка к чему-то, а учить навыкам и обеспечивать социализацию. У нас в школе есть и мусульмане, и христиане, и атеисты — все уживаются без дополнительных уроков.

Даже если подобная инициатива будет введена, то учителям нужно будет составить план урока. А евангелие и библия немаленькие книги, в которых есть множество сложных для объяснения моментов. Кто их будет объяснять? Будет ли готов учитель к подобным вопросам от детей? Я не знаю. То есть учителям явно придётся проходить курсы повышения квалификации. А когда это делать? В каникулы? Так мы тоже хотим отдыхать. В рабочее время с отрывом от занятий? Ни один руководитель школы на это не согласится. Пока это патовая и искусственно создаваемая проблемная ситуация, которая не интересна никому, кроме священнослужителя,

— Роза Насибуллина,
многопрофильная школа №151 (г. Казань).

Не переживайте за своего ребёнка, когда он находится в школе, секции или самостоятельно добирается до дома. Смотрите его точное местоположение и дневной маршрут, слушайте, что происходит вокруг, и дозванивайтесь в любой ситуации с помощью приложения для родителей «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone