Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Школьниц отказались пустить на уроки из-за отсутствия реакции Манту

Правоохранительные органы проверяют информацию об отказе пускать в школу двух девочек, которые не поставили Манту. Родители не решились рисковать здоровьем дочери ради укола.

В ярославской школе №28 проходит прокурорская проверка. Поводом стал отказ пускать на занятия двух сестёр, учащихся 1 и 4 классов. Руководство школы отказало им в занятиях из-за отсутствия данных о реакции Манту, которая используется для раннего выявления туберкулёза.

Отец девочек рассказал, что в 2017 года после сделанного укола у одной из сестёр ухудшилось здоровье. После того как она поела арбуз, на месте инъекции появилось покраснение. Теперь он с недоверием относится к реакции Манту.

Мужчина пояснил, что передал в школу рентгеновские снимки лёгких девочек. На них не видно следов туберкулёза, и поэтому они должны продолжить учёбу. Однако руководство учебного заведения так и не сняло запрет.

Директор школы №28 Ольга Зыкова рассказала, что папа девочек не предоставил справку об аллергической реакции на инъекцию. Поэтому оснований для отказа в уколе у него нет. А рентгеновские снимки не являются показателем отсутствия туберкулёза, так как болезнь может протекать внелёгочно.

В конфликт вмешалась прокуратура Ярославской области, которой предстоит выяснить — нарушаются ли права детей на образование.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

В медицине есть несколько альтернатив реакции Манту. Например, ставший популярным из-за коронавируса тест ПЦР. С этой же техникой можно обнаружить частики ДНК возбудителя болезни. Но этот тест обладает ложноположительными результатами.

С кровью из вены делают квантифероновый тест. Он покажет инфицированность туберкулёзом. А она не всегда связана с болезнью. Поэтому для взрослых он не применяется, так как большинство населения носит в организме возбудителя туберкулёза.

Тест Т-спот для выявления туберкулёза стал применяться пару лет назад. Опять же берут кровь и в лабораторных условиях проводят анализы. Этот метод считается одним из самых дорогих.

Что могло вызвать сыпь на месте укола? Возможно, просто пищевая аллергия, которая случайно проявилась именно на месте инъекции,

— Анна Юркова,
врач-педиатр (г. Москва).

Не переживайте за своего ребёнка во время уроков, или когда он самостоятельно добирается из школы до дома. Смотрите его точное местоположение и дневной маршрут, слушайте, что происходит вокруг, и дозванивайтесь в любой ситуации с помощью приложения «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone