Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Школы откажутся от требования сдачи учениками тестов на коронавирус

Российских школьников не будут заставлять сдавать анализ на коронавирус. А учителей будут вакцинировать в добровольном порядке.

Первый замминистра просвещения Дмитрий Глушко подтвердил, что ранее высказанная инициатива о необходимости тестирования школьников на коронавирус не поддерживается чиновниками. Внимание будет уделено не детям, которые мало болеют, а учителям и административному персоналу.

Региональные власти должны будут самостоятельно организовать вакцинацию педагогов от коронавируса. При этом введение вакцины в организм будет носить добровольный характер. Работников школы никто не будет принуждать к участию в программе профилактики COVID-19.

Напомним, что ранее в школах ввели новые правила профилактики коронавирусной инфекции. В частности, всем посетителям измеряют температуру на входе в школы, время начало занятий для разных классов разделено, отменены общие перемены, в столовую коллективы входят в разное время, учителя сами приходят в классы к детям.

Мнение врача-педиатра Ирины Нефедовой (г. Екатеринбург):

— Чисто физически сложно проверить всех детей на коронавирус. Пока у нас нет достаточно точных экспресс-тестов на COVID-19, а количество лабораторий ограничено. Представьте, как миллионы школьников пойдут сдавать анализа, а их нужно ещё и повторять каждые две недели. Лаборатории будут просто завалены тестами и не смогут обслуживать больницы с экстренными пациентами. Поэтому если уж так родителям интересно, то можно пройти исследование на наличие антител.

Опять же, ещё раз хочется напомнить, что российская вакцина находится на третьем этапе тестирования, после чего она может получить ободрение ВОЗ. Будет более ста тысяч добровольцев, на которых определят возможные противопоказания и побочные реакции. Сейчас ставить её в медицинском сообществе добровольно не хотят. По крайней мере, это мнение большинства коллег. Не зря же сами чиновники говорят, что пока не спешат с вакцинацией детей. Остаётся лишь соблюдать меры профилактики, чтобы уменьшить риск заражения коронавирусом. Хотя с началом учебного года шанс того, что ваш ребёнок принесёт домой коронавирус, существенно увеличивается.

Будьте уверены в безопасности своего ребёнка в это неспокойное время. Всегда знайте, где ваш ребёнок, и что происходит вокруг него с помощью приложения «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone