Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Образование

Сколько ребёнок должен читать слов в минуту?

Каждый любящий родитель обеспокоен способностями и успеваемостью своего чада. Особенно сегодня, когда уже к первокласснику предъявляются определённые требования. При поступлении в школу, ребёнок должен уметь и знать самые разные вещи. Относится ли к необходимым навыкам чтение? И сколько ребёнок должен читать слов в минуту в 1 классе?

Лайфхак: найдите правильную мотивацию к чтению для дошкольника или младшего школьника. Вместе придумайте желанную цель, на которую ребёнок будет копить, выполняя те или иные задания от родителя. Осуществить это помогает приложение «Где мои дети» и новая функция «Задания для ребёнка»!

Содержание

Чек-лист учебных заведений для первоклассников:

  • уметь считать прямо и в обратную сторону от 1 до 20;
  • знать простые геометрические фигуры (квадрат, круг, прямоугольник);
  • отличать листья и плоды растений (деревья, кустарники) места проживания.

Умение читать не является обязательным, но приветствуется. ФГО СР (Федеральный государственный образовательный стандарт России) не регламентирует количество слов в минуту и количество страниц в день, которые должен читать ученик. Чаще оценивается качество чтения:

  • чтение по слогам или воспроизведение целого слова;
  • выразительность чтения (паузы, ударения);
  • наличие или отсутствие ошибок, четкое и правильное произношение букв и звуков;
  • осознанность, понимание сути, умение анализировать и оценивать прочитанный текст.

Нормы чтения

Prostock-studio/Shutterstock.com

Единой нормы по количеству того, сколько слов в минуту нужно читать ребёнку нет. Однако традиционная программа «Школа XXI века» уточняет, что по окончанию первого класса, школьник должен читать 30 слов в минуту, в некоторых других программах цифра превышает показатель в 40 слов в минуту. В советское время «нормой» считалось 47 слов в минуту.

Итак, средний показатель чтения для первоклассника:

  1. Дошкольный период и первое полугодие – не меньше 20 слов.
  2. Конец третей четверти – не меньше 35 слов.
  3. Конец первого класса – не меньше 40 слов в минуту.

Первый официальный контроль успеваемости по скорости чтения происходит в конце первого полугодия. Школьные программы разнообразны, поэтому требования к первокласснику варьируются от 15 до 25 слов в минуту. Однако стоит помнить, что даже самый низкий порог (а именно – 15 слов в минуту) очень трудно достичь с нуля. Поэтому важно озаботиться обучением дошкольника чтению.

Сводная таблица нормативов и оценок:

Класс Конец I полугодия  Конец II полугодия
1  

Не менее 10-15 (20-25) слов в минуту

На 2 – менее 15 (25)

На 3 – 15-19 (25-34)

На 4 – 24-24 (35-40)

На 5 – более 25 (41)

2 На 2 – менее 25 (40)

На 3 – 25-29 (40-48)

На 4 – 30-34 (49-54)

На 5 – более 35 (55)

На 2 – менее 40 (50)

На 3 – 40-44 (50-58)

На 4 – 45-49 (59-64)

На 5 – более 50 (65)

3 На 2 – менее 40 (55)

На 3 – 40-49 (55-64)

На 4 – 50-49 (65-69)

На 5 – более 60 (70)

На 3 – менее 65 (70)

На 3 – 65-69 (70-79)

На 4 – 70-74 (80-84)

На 5 – более 75 (85)

4 На 2 – менее 65 (85)

На 3 – 65-74 (85-99)

На 4 – 75-84 (100-114)

На 5 – более 85 (115)

На 2 – менее 70 (100)

На 3 – 70-88 (100-115)

На 4 – 89-94 (116-124)

На 5 – более 95 (125)

Требования к тексту

Prostock-studio/Shutterstock.com

Чтобы объективно измерить скорость чтения ребёнка, важно правильно подобрать текст проверки:

  1. На начальном этапе обучения (для детей 6-7 лет) тексты должны соответствовать следующим требованиям:
    • простые и короткие предложения, в составе которых преимущественно двусложные слова;
    • слога в словах похожи или идентичны (ма-ша, ка-ша, ма-ма).
  2. Далее можно добавлять отрывки, где встречаются сложные и многосложные слова с шипящими звуками и многообразным сочетанием звуков.
  3. К концу первого класса, когда школьник начинает читать не по слогам, а целыми словами, ему становится под силу не только проза, но и стихотворения.

Как научить дошкольника быстро читать

Чтобы ребёнок с лёгкостью сдавал «нормативы» чтения в первом классе, лучше начать тренироваться заранее. Делать это можно в форме игры:

  1. «Кто больше?» Соревнуйтесь с ребёнком, кто сможет больше прочитать за определённое время. Поддавайтесь на первых порах.
  2. «Кто быстрее?» Пусть чадо попробует читать в разном темпе – «как черепаха»/«как гепард»/«как собака» и так далее. Выбирайте любых животных.
  3. «Вершки и корешки». Накройте верхнюю часть строчки непрозрачной линейкой и пусть ребёнок попробует прочитать текст, не поднимая линейки. Когда малыш справиться, закройте нижнюю часть («корешки») и предложите чаду читать текст по «вершкам».

Главное в этом деле – привить ребёнку любовь к чтению. Чем больше он будет читать самостоятельно, тем быстрее достигнет необходимых результатов в скорочтении.

Лайфхак: найдите правильную мотивацию к чтению для дошкольника или младшего школьника. Вместе придумайте желанную цель, на которую ребёнок будет копить, выполняя те или иные задания от родителя. Осуществить это помогает приложение «Где мои дети» и новая функция «Задания для ребёнка»!

Советы родителям:

Prostock-studio/Shutterstock.com

  1. Никогда не заставляйте ребёнка читать «через силу», если дело не касается учебников. Всё, что находится за пределами школьной программы, должно изучаться с удовольствием и желанием.
  2. Правильно подбирайте книги. На первых порах, это простые и понятные тексты, ярко иллюстрированные, по интересной ребёнку теме. Это может быть что угодно: книги про динозавров, пиратов, комиксы. Главное – интерес.
  3. Читайте малышу сами, даже когда он научился делать это самостоятельно. Первое время ребёнок не получает от чтения удовольствия, для него это труд. Поэтому он с интересом будет слушать длинные сложные истории и сказки в вашем исполнении. Так у детей откладывается простое понимание: книга – это интересно.
  4. Читайте вместе с ребёнком, по очереди. Постепенно ускоряйтесь и подбадривайте малыша повторять за вами в том же темпе. Так чадо быстрее научиться читать слитно и выразительно.

Всё приходит с опытом, поэтому не переживайте, если ваш ребёнок читает медленнее, чем это необходимо. Больше занимайтесь с малышом, прививайте любовь к книгам – тогда он обязательно научится читать быстро и делать это будет с осознанностью и выразительностью.

Готовимся к школе:

Для родителей первоклассника:

1 сентября 2020 года:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.5 / 5. Голосов: 8

Оценок пока нет. Оцените первым!

5
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone