Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Обзор моделей

Обзор детских GPS-часов Smart Baby Watch Q90/Q100

Smart baby watch Q90 (или Q100) – наиболее продвинутая модель в линейке часов Q с ярким сенсорным экраном и емким аккумулятором, заряда которого хватает на 3-4 дня. В них есть полный набор функций, начиная от отображения местонахождения ребенка, детальных треков, голосовой связи с ним, кнопки SOS и сигнализации о входе и выходе из обозначенных зон, устанавливаемых в один клик.

Начнем обзор с технических характеристик.

Содержание:

Технические характеристики Smart Baby Watch Q90/Q100

Тип детские GPS-часы с трекером и голосовой связью
Экран цветной, сенсорный, 1,54 дюйма, 240х240
Работа в сетях 2G (850/900/1800/1900 МГц)
Тип симкарты nano-SIM
Процессор МТК2503 (1 ядро, 260 МГц)
Аккумулятор 600 мА·ч
Время работы в режиме ожидания / в активном режиме 100 / 20 ч.
Технологии определения местоположения GPS, AGPS, WI-FI, LBS
Датчики снятия с руки, шагомер
Вибровызов да
Степень защиты IP54 (защита от пыли и брызг)
Сертификация и гарантия да, 1 год
Размеры корпуса 47х39х14 мм
Вес 48 гр.

В Q100 используется новый чип МТК2503, который потребляет меньше энергии в отличие от своего предшественника МТК6261. Тут установлен аккумулятор повышенной емкости, цветной сенсорный экран и есть поддержка Wi-Fi. Она используется не для передачи данных, а для определения местонахождения часов (ребенка), когда другие технологии не позволяют это сделать. Часы собирают идентификаторы расположенных вокруг Wi-Fi сетей и передают их на сервер в интернете, где по международной базе данных уточняется их точное территориально расположение.

Внешность, экран, управление

Часы слегка громоздки (47х39х14 мм), но если вы сравните их с любыми другими моделями на рынке, то увидите, что альтернативы нет. Исключение составляет только бюджетная модель Q50, у которой нет цветного экрана и чуть более сложное кнопочное управление.

Экран часов неплох. С расстояния 10-15 см. пикселей уже не видно, цвета контрастные. На ярком солнце изображение читается вполне сносно.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Кнопок у часов всего две – включение и SOS.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Первая включает или выводит часы из режима ожидания. Вторая, при удерживании в течение пяти секунд, осуществляет голосовой вызов на сохраненные для этого в памяти номера, пока не дозвонится на какой-либо из них.

Остальные действия с часами производятся через экранное меню и тачскрин.

На обратной стороне часов располагаются контакты подключения подмагниченного штекера кабеля питания и датчик снятия часов.

Prostock-studio/Shutterstock.com

При поднесении к контактам штекер сам подмагничивается к часам. Однако держится не очень крепко. В таком подходе есть свои плюсы и минусы. Удобно то, что не нужно открывать никаких резиновых заглушек и крышечек, которые закрывают разъем microUSB на других моделях часов и со временем отрываются (дети же!). Тут отрываться нечему. Но вам придется носить с собой шнурок для зарядки, если куда-то уезжаете с ними. И если забыть его взять с собой, зарядить часы не получится. В целом в продаже такие шнурки встречаются, но в гостях у друзей вам такой точно не найдут.

Функции и возможности

Главное – это отслеживание местоположения ребенка и возможность голосовой связи с ним.

Вы можете позвонить со своего мобильного на часы, и если ваш телефон занесен в телефонную книгу часов, соединение будет установлено. Звонки с неизвестных номеров часами сбрасываются. Это сделано специально для безопасности.

Чтобы посмотреть местонахождение ребенка, достаточно открыть приложение «Где мои дети», установленное на вашем смартфоне.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Что еще могут часы:

– отправлять и принимать голосовые сообщения, а также выводить на экран текстовые;
– осуществлять звонки на номера из телефонной книги, заполняемой через мобильное приложение;
– хранить историю перемещений ребенка за последние 30 дней;
– транслировать звук со встроенного микрофона;
– оповещать о входе или выходе из обозначенных зон;
– оповещать о снятии часов с руки и садящемся аккумуляторе;
– отправлять сигнал SOS;
– также у них есть встроенный будильник и шагомер;
– а еще можно отправлять на часы сердечки, которые будут приходить как сообщения и отображаться на главном экране.

Настройка часов Smart Baby Watch Q90/Q100

Шаг 1. Сперва устанавливается SIM-карта. Слот для нее расположен под пластиковой крышечкой на обратной стороне часов.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Скобка замка традиционно перемещается вниз и затем вверх, после чего карту можно поместить в держатель.

Важный момент: часы поддерживают только 2G, поэтому в сетях операторов Tele2 и Yota они работать будут не во всех регионах. Например, Теле 2 не имеет покрытия 2G в Москве и Уфе, но покрывает большую часть России.

Шаг 2. После установки SIM-карты и включения часов нужно установить на смартфон приложение «Где мои дети» для Android или iOS.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Шаг 3. При первой загрузке приложение предлагает подключить часы или телефон ребенка. Выбираем часы.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Далее нужно указать IMEI часов с наклейки на задней крышке и номер телефона установленной в нем SIM-карты, после чего приложение попробует отправить на часы три SMS с командами настроек. Но сделает это не совсем обычным образом – оно откроет телефонное приложение по работе с SMS, поместит в строчку текст команды, а кнопку отправить» нужно будет нажать уже вам!

Prostock-studio/Shutterstock.com

 

Prostock-studio/Shutterstock.com

 

Prostock-studio/Shutterstock.com

 

 

Prostock-studio/Shutterstock.com

 

Далее повторите эту операцию для двух других SMS.

Если никакой путаницы не возникло, через пять минут часы будут зарегистрированы в облаке, и можно будет начать работу с приложением. Если что-то пойдет не так, в самом приложении есть чат с техподдержкой, которая отвечает достаточно быстро.

Инструкция по работе с Smart Baby Watch Q90

По нажатию кнопки включения часы просыпаются и показывают экран блокировки.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Смахивание влево переключает часы на основной рабочий экран. Если смахивать «блокировку» вверх или вниз, можно поменять ее внешний вид с аналоговых часов на цифровые.

Верхняя строка главного экрана отдана под статусные пиктограммы.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Слева идет индикатор уровня сети, затем активности динамика, передачи данных, Wi-Fi, индикатор работы геомодуля, пришедшего голосового сообщения и датчика снятия с руки. Справа – уровень заряда аккумулятора. Также на экране отображаются часы, дата, день недели и число мотивирующих значков-сердечек, которые пересылаются из приложения.

Смахивание вверх меняет экраны главного меню, которых всего шесть: телефонная книга, сообщения, друзья, шагомер, математическая игра и QR-код для загрузки приложения SeTracker. Однако мы установим приложение «Где мои дети», поскольку оно работает стабильнее, точнее показывает местоположение при плохом приеме, у него нормальный русскоязычный интерфейс и круглосуточная техподдержка. Вдобавок его полная версия идет бонусом к часами, если вы приобретаете их в нашем магазине.

Настроек в часах нет, за исключением громкости динамика и установки даты и времени. Для этого нужно «смахнуть» главный экран влево. И если ребенок по ошибке изменит дату или время, они быстро вернутся к тем значениям, которые были установлены в приложении.

Экстренный вызов

Чтобы начать экстренный дозвон до родителей, нужно удерживать кнопку SOS в течение пяти секунд. После этого они начнут по очереди дозваниваться до номеров в экстренном списке и отправлять на них сообщения, если последнее разрешено в настройках.

Звонки с часов

С часов можно позвонить на 10 номеров, которые должны быть занесены в телефонную книгу. Заполнение телефонной книги производится через мобильное приложение. Для вызова достаточно выбрать в меню часов «Телефонную книгу» и стрелочками прокрутить до нужного абонента.

Голосовые сообщения

Чтобы отправить сообщение, надо зайти в соответствующий пункт меню. Там есть экранная кнопка «Нажмите». Пока она удерживается, идет запись сообщения с микрофона. Как только кнопка будет отпущена – записанное сообщение отправится на главный номер.

Prostock-studio/Shutterstock.com

 

Prostock-studio/Shutterstock.com

Для отправки сообщения на часы в приложении есть специальный раздел. Можно написать текстовое длинной до 30 знаков или голосовое. Если вы наберете больше 30 знаков, лишние просто не отобразятся на экране часов. При этом счетчик знаков в поле набора отсутствует.

Еще один важный момент – в истории сообщений часы хранят только одно последнее текстовое и последнее голосовое. Исходящие сообщения не сохраняются.

Работа с приложением «Где мои дети» на смартфоне

Приложение «Где мои дети» (Android, iOS) дает возможность отслеживать местоположение и перемещения ребенка, отправлять сообщения, устанавливать места, куда должен прийти ребенок, слушать звук вокруг, запрашивать фото с камеры (в Q100 ее нет), отправлять мотивирующие сердечки и управлять настройками.

Prostock-studio/Shutterstock.com

 

Prostock-studio/Shutterstock.com

После запуска на главном экране отображается карта с местоположением ребенка. Внизу в рамке виден уровень заряда аккумулятора в процентах и точность определения координат.

Приложение позволяет переключаться между картами Google и OpenStreetMap. А также между спутниковым видом и схемой.

Prostock-studio/Shutterstock.com

В главном меню приложения имеются следующие пункты:

Передвижения ребенка – можно смотреть, где и в какое время он находился.

Места – с помощью карты задается точка и радиус, при входе и выходе за который на смартфон будут приходить сообщения. Это очень удобно в случае, если вы хотите знать, дошел ли ваш ребенок, например, до спортивной секции и не задержался ли там.

Точный маршрут отображает на карте перемещения ребенка с интервалом в одну минуту.

Prostock-studio/Shutterstock.com

 

Prostock-studio/Shutterstock.com

Звук вокруг часов отправляет на часы команду обратного звонка, с помощью которого можно включить микрофон.

Звонок на часы переводит телефон в режим голосового звонка.

Скрытое фото запрашивает снимок с камеры, но для Q100, ввиду ее отсутствия, эти запросы остаются без ответа.

Чат позволяет отправлять на телефон текстовые или голосовые сообщения и слушать ответные.

Отправка сердечек увеличивает или уменьшает на часах счетчик количества сердечек, которые используются родителями для поощрения детей и приходят туда в виде ярких сообщений.

Настройки переводят пользователя в раздел управления часами и всевозможными оповещениями.

Как настроить часы с помощью приложения «Где мои дети»

Программа поддерживает одновременную работу с несколькими часами и смартфонами. Для каждого устанавливаются свои настройки, состоящие из основного номера, управляющего часами; трех SOS-номеров, куда часы будут дозваниваться в случае нажатия соответствующей кнопки; телефонной книги, по которой можно звонить с часов, и белого списка – номеров, с которых они смогут принимать голосовые вызовы.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Отдельно активируются шагомер и три будильника.

Prostock-studio/Shutterstock.com

 

Prostock-studio/Shutterstock.com

 

Prostock-studio/Shutterstock.com

 

Prostock-studio/Shutterstock.com

Также доступна установка частоты запроса координат с часов. Чем чаще – тем больше точек будет храниться в истории перемещения ребенка, и тем активнее будет расходоваться заряд батареи. По умолчанию часы настроены на обновление координат один раз в 15 минут. Это оптимальный интервал для повседневного мониторинга, но для получения точного маршрута вам нужно выбрать частоту в 2-3 минуты, тогда ребенок не будет «летать» через кварталы..

Отдельно настраиваются уведомления, которые будут отправляться на смартфон родителей. Их список можно посмотреть на этом скриншоте:

Prostock-studio/Shutterstock.com

Также в меню приложения есть функции поиска часов и дистанционного выключения.

Prostock-studio/Shutterstock.com

После установки в часы SIM-карты и подключения к приложению, по кнопке питания они выключаться уже не будут, поскольку активируется защита от стороннего вмешательства.

Все оповещения с часов приходят практически мгновенно и нигде не теряются, как это иногда происходит при работе с тем же SeTracker.

Комплектация

Часы могут поставляться в различных упаковках, начиная от картонной коробки и заканчивая красивым пластиковым боксом. Название на упаковке может быть Smart Baby Watch Q90 или Q100 или Wonlex GW200S. Для разных рынков они имеют разное название. В России больше прижилось Smart Baby Watch Q90, хотя на коробке может быть Wonlex GW400S, это зависит от дилера: переупаковывает ли он товар под свой бренд или нет.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Кроме часов внутри располагается инструкция и кабель для зарядки.

Время работы от аккумулятора и объем потребляемого трафика

Мы измерили время автономной работы часов, время зарядки и среднее количество трафика за один день. Во время проверки в настройках часов была установлена частота запроса координат один раз в час, но с некоторой периодичностью мы запрашивали их сами, открывая приложение, а также отправляли на них другие команды для проверки работы тех или иных функций. И вот какие результаты были получены:

Время работы от одного заряда аккумулятора: ~3,5 дня (82 часа).

Время зарядки: 3 часа.

Среднее количество трафика за сутки: около 850 кБ в примерно трех десятках сессий, которые МТС округляет в выписке до 6 МБ. Другими словами, в месяц должно уходить что-то около 200 МБ.

Как отличить от подделки

Ввиду популярности данной серии часов, на рынке присутствует много клонов. В них используется более дешевая начинка и низкокачественные материалы корпуса и ремешка.

Главные возможные отличия

– Отсутствие GPS-модуля, из-за чего определение местоположения ведется только по технологии LBS с точностью лишь до нескольких сотен метров, а иногда и километров.

– В подделках используется дешевый и блеклый экран.

– У оригинальных моделей ремешки изготавливаются из гипоаллергенного силикона и не имеют постороннего химического запаха.

Также в подделках может отсутствовать датчик снятия с руки (это легко заметить по обратной стороне часов) и вибровызов.

Отличие моделей Q50, Q60, Q80, Q90 и Q100

Q50 – базовая модель. У нее кнопочное управление, маленький монохромный экран и нет камеры. Пятилетнему ребенку совладать с такими часами будет трудновато, а звонки родителям он будет делать, преимущественно, через кнопку SOS.

Q60 имеет ту же начинку и управление, что и Q50, но в их активе появляется цветной дисплей.

Q70 и Q80 – одна модель, просто разные заводы-изготовители начали давать ей разные индексы. В них добавлен тачскрин и определение координат по окружающим сетям Wi-Fi. Q90, или Q100, отличается от них более свежей платформой и большей емкостью аккумулятора.

Для удобства мы собрали все модели в одну табличку:

Prostock-studio/Shutterstock.com

Отзывы с Яндекс.Маркет

Отзывов о часах «Смарт бэби вотч Q100» на Яндекс.Маркет много, но часть из них относится не к оригинальной модели, а копиям, которые используют с другим приложением SeTracker. Вот наиболее адекватные из тех, что мы нашли. Там описываются как плюсы, так и возможные минусы.

Отзыв пользователя Ольга Б. 

Оценка – 4.

Покупали в августе 2018 для первоклассницы. Сейчас дочь без часов – она их выронила, и их несколько раз машины переехали. При этом, все механизмы целы, только стекло сломалось. Геолокация неплохо, хоть и не идеально, бывает, что глючит. Звонить неудобно, т.к. если дочь говорила из шумной раздевалки или столовой, я ничего не понимала, нужно часы прямо ко рту подносить. Но, в принципе, парой слов перекинуться можно. Они удобнее телефона, т.к. понятно, где носить. Датчик снятия работал хорошо. Мои впечатления в целом – на 4. Они громоздкие, но это и плюс, и минус – экран позволяет поиграть в какие-то игры в метро, при этом, не под всю одежду комфортно. А так, часы ещё водонепроницаемые и противоударные. Заряд держат 2-3 дня (работали с сентября). Скорее всего, на замену будем брать такие же. Главное, чтобы оригинал, как у нас были.

Отзыв пользователя Светлана Ж.

Оценка – 5.

Достоинства:
Модель, функции (звук вокруг, определение местоположения)
Недостатки:
Не понравилась работа родного приложения (Си трекер и Си трекер2), местоположение определяет с большой погрешностью, нет функции Звук вокруг (пробовала посылать смс команду, обратный звонок не поступил) и программа зачастую не видит часы, пишет что они выключены… Пришлось загрузить платную программу, с ней всё отлично работает…
Комментарий:
Не удобно что часы не показывают упущенные вызовы. В принципе покупкой довольна, это же не телефон, а часы, ребёнку 7-9 лет отличный вариант для школы и мне будет спокойнее.

Отзыв пользователя Anna

Оценка – 5.

Достоинства:
Работоспособность с разбитым стеклом
Недостатки:
Стекло (есть слабое место вверху слева от середины)
Комментарий:
Часы очень даже неплохие. 2 года отработали и ещё, наверное, столько же запросто отпашут. Мы часами оооочень довольны. Дочь их много раз роняла, но они до сих пор прекрасно работают, несмотря на разбитое стекло. Зарядки аккумулятора хватает в среднем на 2 дня при обычном режиме использования. Были несколько раз такие моменты, что Часы очень быстро разряжались, буквально за 2 часа с полной зарядки в «0». Помогала перезагрузка через смс-команды (можно загуглить в интернете). Аналогично, если сеть теряется (тоже такое было пару раз за все время) – достаточно было выключить/включить телефон и все восстанавливалось. Из минусов – только ремень: к концу первого года носки он порвался. Но тут дочь виновата, всегда сильно туго натягивала его. Мы взяли похожий ремень у подружки, которая «утопила» свои Часы (которые, кстати, после легкой домашней чистки снова работают). Часы – это вещь! Ребёнок не забудет как телефон где-то, их никто не вытащит.

Вывод

gps-watc-q100-pink

Prostock-studio/Shutterstock.com

В целом умные часы Smart baby watch Q90/Q100 – неплохой вариант для покупки. Основные преимущества – три и более дней работы от одного заряда аккумулятора, сенсорный экран, плюс полный набор стандартных функций, присущих детским GPS-часам.

Их можно купить в нашем фирменном магазине с быстрой доставкой по всей России.

fmk_05_andr_1024_preview
Закажите детские смарт-часы прямо сейчас

Будьте спокойны за него, где бы он ни был.

Официальный магазин смарт-часов

Преимущества

– качественное исполнение и материалы;
– стабильная работа до четырех дней на одном заряде аккумулятора;
– сенсорный экран;
– защита от брызг;
– полная совместимость с приложением «Где мои дети» (при покупке у нас – лицензия в подарок).

Недостатки

– не самая удачная конструкция зарядного кабеля;
– завышенная цена.

Также рекомендуем присмотреться к часам модели G100. Они быстрее расходуют заряд аккумулятора, но обладают встроенной камерой и чуть более низкой ценой. При этом они полностью совместимы с мобильным приложением «Где мои дети», которое можно использовать не только с GPS-часами, но и смартфоном ребенка.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

3
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone