Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Социальные сети могут обязать устанавливать возраст детей

В Общественной палате РФ предлагают обязать социальные сети устанавливать возраст детей. А также разработать специальные детские СИМ-карты.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко заявил о необходимости введения возрастной идентификации детей в социальных сетях. Первоначально планируется сделать её добровольной, чтобы оградить юных пользователей от взрослого контента. Это также поможет установить возрастной ценз на пользование социальными сетями и защиту от возможной травли в интернете.

Рыбальченко настаивает на введении механизма детских СИМ-карт. Однако не поясняет, чем они принципиально будут отличаться от взрослых.

Ранее общественники уже неоднократно выступали за необходимость возрастного ограничения пользователей социальных сетей. Государство в ответ на запрос предлагало создавать специальные школьные социальные сети на базе уже имеющихся решений.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

У нас дети в средствах обхода блокировок информации подчас превосходят взрослых. Учителя сами часто не знают, что такое прокси и VPN. А дети легко их настраивают на собственных устройствах.

Насчёт взрослого контента могу сказать, что подростки всегда его найдут. Во-первых, они слишком любопытны и не видят преград к поставленным целям. Во-вторых, взрослый контент есть не только в социальных сетях, но и на различных сайтах. А уже найдя его, они легко разошлют по мессенджерам.

Инициативу считаю пустой, так как российские социальные сети можно заставить узнавать возраст детей, а вот западные навряд ли,

— Станислав Лунегов,
учитель информатики (г. Новосибирск).

Узнайте, сколько времени ваш ребёнок проводит в гаджетах, сидит в соцсетях или общается в мессенджерах! Смотрите статистику использования приложений, а также будьте в курсе его дневных перемещений с помощью приложения «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone