Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Советы родителям

Вместе или раздельно: как должны спать ребёнок и родители?

Как только в семье появляется новорождённый, мама и папа сразу задаются вопросом: где лучше спать малышу — рядом с родителями или в своей кроватке? И если ребёнок спит с мамой, то в каком возрасте его нужно приучать спать отдельно?

Сегодня мы постараемся ответить на все эти вопросы и разобраться в пользе и вреде совместного и раздельного сна, а также поговорим о том, как отучить ребёнка спать с родителями.

Содержание:

Плюсы и минусы совместного и раздельного сна

ребенок спит с мамой

Prostock-studio/Shutterstock.com

Для начала давайте поговорим о плюсах и минусах совместного сна.

Плюсы:

  1. Главное преимущество совместного сна с родителями — это психологический комфорт малыша, стабилизация его психоэмоционального состояния. 

Для новорождённого ребёнка это особенно важно, поскольку ему необходимо адаптироваться к новым для него условиям жизни.

  1. Удобство кормления и ухода за малышом

Когда ребёнок спит рядом, маме не нужно всю ночь дежурить у кроватки, чтобы успокоить, накормить или поменять ему подгузник.

  1. Снижение тревоги за ребёнка, укрепление связи «мама–малыш»

После родов многие мамы испытывают сильную тревогу за состояние малыша и постоянно проверяют, дышит ли он, не поднялась ли у него температура и как он себя чувствует. Если ребёнок спит рядом с мамой, ей становится намного спокойнее. К тому же совместный сон в первые месяцы жизни будет способствовать укреплению её связи с новорождённым.

К минусам совместного сна относятся:

  1. Высокий риск травмировать ребёнка во время сна, опасность перегрева или удушья.
  2. Трудности приучения малыша ко сну в своей кроватке или комнате.
  3. Нарушение интимных взаимоотношений мамы и папы, что может повлечь за собой семейные конфликты.
  4. Проблемы со сном у ребёнка и/или родителей из-за частых пробуждений.

Что касается раздельного сна, то здесь главным аргументом «за» становится возможность мамы полноценно отдохнуть и набраться сил. А если говорить о минусах, то на первый план будут выходить трудности ухода и кормления новорождённого, если родители решают сразу класть его в свою кроватку или в детскую комнату.

Известный детский психолог Людмила Петрановская советует родителям не быть столь категоричными в выборе совместного или раздельного сна для ребёнка и больше обращать внимание на его поведение. Если малыш рядом с вами начинает брыкаться во сне, постоянно отползает в сторону или плохо засыпает, значит, настала пора приучать его спать отдельно.

Если ребёнок спит с родителями

как отучить ребенка спать с родителями

Prostock-studio/Shutterstock.com

Мнение психологов

Детские психологи утверждают: для новорождённого ребёнка имеет большое значение связь с его внутриутробным опытом. Важную роль играют телесные ощущения: запах матери, её тепло, прикосновения её рук. Вот почему ребёнку так важно в первые месяцы жизни как можно чаще находиться рядом с мамой, в том числе и ночью.

Когда малыш становится старше, для него приобретают значимость другие вещи: эмоции, которые он может получить от близких людей, их слова, жесты. Происходит развитие личности ребёнка, он начинает осознавать себя и познавать окружающий мир.

Если на этом этапе родители не дают малышу возможности самостоятельно расширять свои границы, в том числе и засыпать в собственной постели, его психическое развитие начнет тормозиться.

До какого возраста ребёнку можно спать с мамой?

В нашем обществе достаточно много случаев, когда ребёнок продолжает спать с матерью в дошкольном и даже школьном возрасте. Но если ориентироваться на мнение детских педиатров, то самым лучшим временем для приучения ребёнка к засыпанию в своей кровати будет 6–8 месяцев.

В этом возрасте малыш уже может спокойно проспать всю ночь без частых пробуждений и без риска задохнуться при переворачивании.

Продлить время засыпания ребёнка вместе с родителями необходимо, если:

  • малыш родился недоношенным или с малым весом;
  • у ребёнка наблюдаются частые простудные заболевания;
  • мама страдает нестабильной лактацией;
  • ребёнок плохо спит один, часто просыпается по ночам и кричит.

В каких случаях совместный сон с родителями противопоказан?

ребенок спит с родителями

Prostock-studio/Shutterstock.com

Также есть ситуации, когда совместный сон родителей с ребёнком категорически противопоказан:

  1. Родители употребляют алкоголь, наркотики или снотворное.
  2. Есть риск не проснуться вовремя и навредить малышу. Также это касается случаев, когда мама сильно утомлена.
  3. Мама или папа страдают ожирением.
  4. У родителей присутствует сильный страх травмировать малыша во время сна.
  5. Мама решает спать с ребёнком из-за конфликта с мужем.
  6. Мама или папа заболели.

Как отучить ребёнка спать с мамой?

как приучить ребенка спать в своей кроватке

Prostock-studio/Shutterstock.com

Приучить ребёнка спать отдельно от родителей можно в любом возрасте. Но чем дольше ребёнок остаётся в родительской постели, тем сложнее будет этот процесс.

Мамам и папам важно понимать, что рекомендации по приучению ребенка к засыпанию в собственной кровати или комнате будут различаться в зависимости от возраста.

До года:

  1. В этом возрасте ребёнок особенно нуждается в контакте с мамой. Поэтому будет лучше, если его кроватка будет вплотную придвинута к родительской.
  2. Постарайтесь укладывать малыша примерно в одно и то же время.
  3. Выработайте собственный ритуал отхода ребёнка ко сну. Например, купание — колыбельная — сон.

В 1-2 года:

  1. В этом возрасте уже можно начинать приучать ребёнка засыпать в собственной комнате, отдельно от родителей.
  2. Если у малыша сильно выражен страх темноты, лучше приобрести ночник с приглушенным светом. Также будет полезно вместе с сыном или дочкой выбрать мягкую игрушку, которую он каждую ночь будет укладывать и вместе с ней засыпать сам.
  3. Не торопитесь отправлять ребёнка на ночь в свою комнату. Обнимите его, полежите вместе с ним, почитайте ему сказку.

В 3 года и старше:

  1. Трехлетние малыши сами начинают проявлять самостоятельность и стремятся к отделению от взрослых. Но прежде чем переселить сына или дочь в собственную комнату, его обязательно нужно к этому подготовить.
  2. Выберите вместе с ребёнком подходящую кроватку, постельное бельё, игрушки, с которыми он будет вместе спать. Обязательно интересуйтесь его мнением по поводу предстоящих изменений в его жизни.
  3. Поначалу ребёнок может часто приходить к родителям среди ночи. Не ругайте его и не отправляйте сразу обратно. Малышу просто необходимо почувствовать, что вы рядом с ним, по-прежнему любите его и сможете защитить от любых опасностей.
  4. Обязательно похвалите ребёнка перед родственниками и знакомыми. Скажите, что он теперь уже большой, ведь у него появилась собственная кровать или комната.

Заботьтесь о безопасности ребёнка, даже когда вас нет рядом с ним! Наденьте на малыша GPS-часы и всегда знайте, где он находится и что происходит вокруг него. При покупке часов в официальном интернет-магазине, лицензия лучшего приложения для родителей «Где мои дети» достаётся вам в подарок!

Что делать, если ребёнок боится спать один?

как приучить ребенка спать отдельно

Prostock-studio/Shutterstock.com

Часто бывает так, что ребёнок только начал привыкать спать в собственной постели, но вдруг резко начинает бояться оставаться один, плачет и просится к родителям.

Что в этом случае делать маме и папе:

  1. Не игнорируйте чувства малыша. Ребёнок может испытывать сильный стресс от разлучения с мамой. Дайте ему время постепенно привыкнуть к новым для него обстоятельствам. Некоторым детям требуется несколько дней, чтобы привыкнуть спать отдельно, а кому-то — несколько месяцев.
  2. Научитесь отличать страхи и переживания ребёнка от обычных капризов. Многие дети пытаются криками и слезами добиться от родителей желаемого, а именно — спать вместе с мамой и папой. Нельзя поддаваться на манипуляции ребёнка, иначе придётся начинать заново весь процесс привыкания к раздельному сну.
  3. Обратите внимание на удобство спального места для ребёнка, а также на температуру в помещении. Возможно, ему просто некомфортно спать в тесной одежде и духоте.
  4. Если малыш в течение долгого времени не может привыкнуть к своей кроватке, постоянно плачет и кричит, его необходимо показать педиатру, невропатологу или психологу и найти причину страхов и беспокойства.
  5. Ребёнок уснёт быстрее, если в течение дня у него была достаточная двигательная активность и разнообразные впечатления.

Читайте также интервью с психологом на тему Как помочь ребёнку справиться со своими страхами?

Правила безопасности при совместном сне

как отучить ребенка спать с мамой

Prostock-studio/Shutterstock.com

Выбирая совместный сон с ребёнком, не забудьте о соблюдении правил безопасности.

  1. Матрац на кровати должен быть твёрдым и ровным, чтобы ребёнок случайно не скатился с него. Хороший вариант — использовать приставную детскую кроватку на уровне с вашей кроватью.
  2. Чтобы избежать перегрева малыша, не используйте тяжёлые одеяла и подушки.
  3. Выбирая одежду для сна, откажитесь от сорочек или пижам с завязками, лентами и пуговицами. Отдайте предпочтение вещам из натуральных тканей.
  4. Старайтесь не использовать крема, духи и зубную пасту с резким запахом.
  5. Постельное бельё должно быть чистым и свежим. Используйте для стирки гипоаллергенные средства без отдушек и красителей. Лучше, если малыш будет спать на специальной пелёнке.
  6. Не кладите ребёнка с краю кровати, лучше между собой и стенкой, закрыв зазор специальным ограничителем или свернутым пледом.
  7. Соблюдайте комфортный температурный (+20–21 градус) и влажностный режим (50–60%).

Какой сон с ребёнком выбрать — совместный или раздельный — решать только вам. Главное, чтобы и малыш, и мама с папой смогли полноценно высыпаться и отдыхать.

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 3.9 / 5. Голосов: 7

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone