Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

К 2023 году российские учёные найдут способ побороть боязнь математики

Похоже, что проблема Васи, у которого папа силен в математике, через 3 года будет решена. Об этом заявляют учёные Томского государственного университета, которые к 2023 году планируют найти способ побороть феномен боязни математики.

Лаборатории когнитивных исследований и психогенетики ТГУ выиграли грант Российского фонда фундаментальных исследований и будут ежегодно получать 1,25 млн рублей на поиски решения проблем математической тревожности. Учёные утверждают, что боязнью математики страдают более 40% школьников и около 25% студентов.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Сейчас мы получили грант на три года и сможем изучить феномен как с психологической, так и с нейрофизиологической точки зрения

– отметила кандидат биологических наук, доцент кафедры клинической и генетической психологии ФП ТГУ Елена Есипенко.

Старший научный сотрудник лаборатории когнитивных исследований и психогенетики ТГУ Дарья Мацепуро утверждает, что при росте уровня математической тревожности снижаются показатели математической успеваемости. А с учётом постоянно возрастающей потребности в специалистах из областей науки, технологий, инженерии и математики, государство может в ближайшее время столкнуться с их дефицитом.

В лаборатории планируют изучать сразу же несколько показателей при занятиях математикой у студентов младших курсов томских вузов. У них будут измерять частоту сердечных сокращений, артериальное давление, кожно-гальванические реакции, снимать показания ЭЭГ. А в качестве рецептов лечения феномена боязни математики будут изучать экспрессивное письмо, медитацию и переоценку отношения к математической тревожности.

По результатам исследования в ТГУ планируют разработать программу по психологической регуляции боязни решений математических задач и уклонении от ситуаций, связанных с вычислениями. Она будет использоваться в школах и вузах, чтобы учащиеся сами решали задачи, а не сдавали работы пап и мам, как Вася из известной детской песни.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone