Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Стандарты школьного образования в России обновят уже этой весной

Новые федеральные стандарты образования будут утверждены этой весной. Чиновники планируют актуализировать все старые ФГОСы.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал, что в конце февраля – начале марта 2021 года планируется утвердить новые федеральные государственные образовательные стандарты. Сейчас ФГОСы проходят согласование в межведомственной рабочей группе. Её курируют вице-премьер Татьяна Голикова и помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

Ранее планировалось, что обновлённые ФГОСы вступят в силу ещё в 2020 году. Однако в январе прошлого года Кравцов приостановил работу над ними для формирования межведомственной рабочей группы.

Напомним, что в России действуют 583 ФГОСа. В конце прошлого года чиновникам удалось актуализировать информацию в 87 документах. Внедрение ФГОСов должно помочь стандартизировать образование в стране, что поможет тем ученикам, которые переезжают в другие города и регионы. Они станут обязательными для учреждений после утверждения. В них пропишут, что будут должны изучать и знать школьники, а также утвердят требования к образовательным программам и условиям их реализаций.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Обновление ФГОСов — бумажная работа, которая немного осложнит работу школ. Ведь после утверждения чиновниками, документы будут спущены в школы, и учителям нужно будет их применять в работе.

Да, проблема отсутствия единого стандарта для школ существует. Но школы самостоятельно уже синхронизировались, чтобы готовить учеников к ОГЭ и ЕГЭ по единому графику. То есть предметные области если и различаются, то незначительно. В случае переезда ребёнка, ему просто нужно было бы подтянуть материал, если его школа опаздывала с учебным планом. И учителя всегда идут навстречу новичкам в классах, чтобы они чувствовали себя комфортней и на уровне с остальными.

Чиновники до сих пор не хотят замечать реальные проблемы школ. Например, до сих пор детей учат в деревянных послеаварийных зданиях, в которых случаются пожары, обрушение потолка. Может стоит начать с развитием инфраструктуры, а потом уже заниматься бумагами?

— Станислав Лунегов,
учитель информатики (г. Новосибирск).

Будьте уверены, что с вашим ребёнком всё в порядке в школе или по пути домой после уроков. Всегда знайте, где он находится в данный момент и каким маршрутом следует, дозванивайтесь, даже если телефон находится в беззвучном режиме, и слушайте звук вокруг с помощью приложения «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone