Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Суд по правам человека запретил школьным учителям оскорблять учеников

Отец хорватского школьника дошёл до ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека — прим.), когда его ребёнка назвали дураком и деревенщиной за опоздание на урок.

Европейский суд по правам человек постановил, что оскорбления, акты насилия или жестокого обращения учителей и других работников школ к ученикам неприемлемы. Он рекомендовал национальным властям принять меры к тому, чтобы подобные инциденты не возникали в школах.

Прецедентом стало обращение в ЕСПЧ отца хорватского школьника. Мальчик опоздал в школу, и тогда учитель назвал его дураком и деревенщиной. Ученик пожаловался на поведение педагога директору, но в кабинете руководства школьного учреждения учитель заявил, что «когда вы говорите дураку, что он дурак — это не должно быть для него оскорблением». И снова обозвал мальчика уже в присутствии директора.

Школьник после инцидента был обследован врачами. Врач общей практики поставил диагноз «посттравматическое стрессовое расстройство», а психолог — острое тревожное расстройство.

Отец пострадавшего мальчика обратился в школу, но там ограничились беседой с педагогом. Тогда он обратился в министерство образования, но чиновники ответили, что инцидент — это внутришкольное дело. Прокуратура и Конституционный суд Хорватии признали жалобу неприемлемой. Однако ЕСПЧ рассмотрел дело.

Решение Европейского суда по правам человека распространяется на все государства. Его утвердил Верховный Суд РФ для применения в судебной практике.

Узнайте, всё ли хорошо у вашего ребёнка в школе или по пути домой. Смотрите его местоположение и маршрут, слушайте, что происходит вокруг и дозванивайтесь даже до беззвучного гаджета с помощью приложения «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone