Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Суд запретил продажу смартфонов Samsung в России

В России запрещены продажи ряда моделей смартфонов от Samsung Elecronics из-за патентного спора. Не попадут в руки потребителей и новые модели Flip.

Арбитражный суд Москвы вынес решение о запрете продаж смартфонов производства Samsung Elecronics на российском рынке. Поводом стал иск швейцарской компании Sqwin SA, которая обвинила южнокорейского производителя в нарушение прав на изобретение «Системы электронных платежей».

В швейцарской компании считают, что при разработке и запуске платёжной системы Samsung Pay использовались технологии и наработки, которые не принадлежали производителю электроники из Южной Кореи. Решение о запрете платёжной системы было вынесено ещё в июле этого года. Однако оно не содержало списка конкретных устройств, попавших под запрет.

19 октября было вынесено дополнительно решение, в котором были указаны 61 модель смартфонов, нарушающих права Sqwin SA. Все эти модели запрещены к ввозу и продаже на территории Российской Федерации. Под запрет попали, например, новейшие модели Flip и Fold.

Samsung стал, скорее всего, жертвой так называемых патентных троллей. Это граждане или компании, которые быстро регистрируют ставшую общеизвестной технологию и потом наживаются на патентных выплатах. Понятно, что системы электронной коммерции вряд ли изобретены швейцарской компанией. И странно, что под иск не попали Apple и Google, у которых также есть платёжные системы.

Думаю, что до вступления запрета на продажи смартфонов компания Samsung будет и дальше обжаловать решение суда. Возможно, что последнее рассмотрение будет в одном из международных судов. Пока поклонникам продукции компании можно ничего не опасаться.

Защититься от патентных троллей довольно тяжело. Нужно вовремя регистрировать изобретения и технологии, чтобы ими не воспользовалась нечистые на руку граждане.

Игорь Романов,
адвокат.

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone