Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

У учеников младших классов появятся наставники-старшеклассники

Чиновники Кировской области реализуют проект «Наставник-старшеклассник» для помощи педагогам школ в работе с младшеклассниками. Ранее идею предложил студент-первокурсник.

Правительство Кировской области поддержало инициативу по внедрению практики помощи старшеклассников ученикам младших классов в освоении учебной программы. Проект «Наставник-старшеклассник» предложил студент-первокурсник факультета истории, политических наук и культурологии Вятского государственного университета Кирилл Толстухин.

Чиновники считают, что ученики старших классов с помощью проекта смогут преодолеть страх работы с детьми. Они получат профпробу по работе в сфере образования и смогут связать карьеру с педагогической деятельностью.

Толстухин рассказал, что он хочет возродить идею СССР, когда школьники старших классов помогали младшеклассникам в выполнении уроков, а учителям — в организации внеучебной деятельности. В проекте «Наставник-старшеклассник» могут участвовать школьники в возрасте от 16 лет и студенты. Для них подготовят трёхнедельный образовательный интенсив. На нём будущие наставники смогут обучиться навыкам публичного выступления, построения личного бренда в сетях, тайм-менеджмента и работы с детьми.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Отличная инициатива. Многие старшеклассники дома самостоятельно помогают младшим сёстрам и братьям в выполнении уроков. И в таких семьях обычно очень хорошие показатели успеваемости.

Наличие наставника может помочь младшекласснику быстрее адаптироваться в школе. Но важно, чтобы и родители участвовали в этом проекте. Например, выбирали наставника для ребёнка и контактировали с ним. Это поможет старшеклассникам почувствовать поддержку со стороны взрослых и получить какие-то советы по взаимодействию с ребёнком.

Хорошо, если удастся подобный эксперимент сделать всероссийским. У нас же пока есть только дни самоуправления, когда старшеклассники могут почувствовать себя учителями,

— Роза Насибуллина,
многопрофильная школа №151 (г. Казань).

Не переживайте за здоровье и безопасность своего ребёнка, когда он находится в школе или самостоятельно добирается до дома. Смотрите его точное местоположение и дневной маршрут, слушайте, что происходит вокруг, и дозванивайтесь в любой ситуации с помощью приложения «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 1

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone