Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Учительницу математики уволили из-за насмешек в сторону школьницы

Нелицеприятные высказывания об умственных способностях ребёнка привели к увольнению учителя.

В городе Ачинске Красноярского края из школы был уволен учитель математики, который неоднократно оскорблял ученицу.

О случае рассказала уполномоченный по правам ребёнка в Красноярском крае Ирина Мирошникова. К ней обратилась мама ученицы и пояснила, что учитель имеет предвзятое отношение к её дочери.

Ребёнок плохо понимал математику. Однако вместо того, чтобы объяснить, учительница стала высказывать нелицеприятные замечания в адрес девочки. Слова нередко касались умственных способностей ребёнка. Также педагог перед всем классом рекомендовала нанять репетитора.

Со временем слова учительницы стали подхватывать ученики. Они начали дразнить одноклассницу.

Мама обратилась за помощью к директору школы, но тот не помог. В итоге девочка получила нервный срыв.

После обращения к уполномоченному по правам ребёнка удалось организовать индивидуальную психологическую помощь пострадавшей девочке и уладить конфликт. Учительницу пришлось уволить из учебного заведения.

Странно, что до сих пор остаются педагоги, которые пренебрежительно относятся к детям. Во-первых, везде говорят о необходимости уважительно общаться со школьниками и помогать им в преодолении учебных трудностей. Во-вторых, любой подобный случай рано или поздно становится публичным. В-третьих, педагогам важно оставаться профессионалом в любой ситуации и уметь взять себя в руки.

Конечно, можно посетовать на то, что школьный психолог не заметил конфликта, который образуется внутри учебного коллектива. Может, девочка и родители даже не знали о возможности обратиться за помощью к психологу. Думаю, при появлении информации ещё на начальной стадии конфликта, удалось бы его быстро погасить.

Если у ребёнка есть трудности в освоении материала, то стоит подключаться родителям. На самом деле совет нанять репетитора не всегда плохой. Не все дети готовы подойти к учителю и попросить дополнительно разъяснить тему. А учителя вряд ли откажут в подобной просьбе.

Роза Насибуллина,
многопрофильная школа №151 (Казань).

Не только учитель может задевать ребёнка в школе. Зачастую задиры встречаются среди одноклассников. Что делать родителям и детям, если они столкнулись с буллингом? Ответ можно найти в статье Буллинг в школе: помощь родителям и жертве. Если ребёнок не жалуется на отношения в коллективе, но вы всё равно беспокоитесь, вам поможет приложение «Где мои дети». С его помощью вы сможете послушать звук вокруг и узнать, не обижат ли вашего ребёнка.

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 1

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone